Авторский блог День-ТВ Донецк 16:00 1 августа 2015

Кто нас сливает по-чёрному

Увы, пример российских либералов, для которых в любом случае «путинвиноват», по всей видимости, заразителен

Слоган «путинслил», повторяемый на все лады испуганными обывателями, а также тайными и явными противниками ДНР, является насквозь лживым и фальшивым. Его предназначение - спровоцировать панику и недовольство. И одновременно отвлечь внимание от тех, кто таким «сливом» действительно занимается.

А заинтересовано в нём старо-новое чиновничество, которое пережив тревожные дни, пересидев кто в России, кто на Украине, вернулось и разместилось по любимым креслам. Причём некоторые ещё и с повышением. Как и в прежние времена среди чиновников хватает любителей ловить рыбку в мутной воде, а для улучшения улова эту воду ещё и замутить.

Для чего производятся манипуляции с гуманитарной помощью. Сведения о её поступлении, времени и месте выдачи, категориях получателей максимально не разглашаются. Конечно, не везде подобные действия приобретают широкие масштабы. Но судите сами, в Макеевке гуманитарную помощь получают не реже одного раза в месяц. В Старобешево все пенсионеры получили её уже по семь-восемь раз, начиная с октября прошлого года.

А вот в Амвросиевке пожилым людям она выдавалась и выдаётся крайне нерегулярно. Поэтому среди них есть те, кто получали её всего по одному-два раза, а есть и те, кто ни разу. Происходит странная путаница со списками, которые то появляются, то исчезают. Интересная ситуация складывается и с пунктами регистрации заявок на получение индивидуальной гуманитарной помощи. В Амвросиевке он согласно официальным данным всего один. В Старобешевском районе таких пунктов тринадцать и расположены они в различных населённых пунктах. Похожая ситуация и в прифронтовых Тельмановском и Новоазовском районах. В каждом из них по десять пунктов, где принимают заявки.

Впрочем, и внутри одного района многое зависит от пресловутого «человеческого фактора». Вот, скажем, в посёлке Новоамвросиевское уже за сутки до поступления очередной партии «гуманитарки» поселковая администрация на видном месте вывесила объявление о том, кому «гуманитарка» положена, когда, где и по каким документам она будет выдаваться. А в соседнем селе Благодатное поступление гуманитарной помощи вызвало недоумение у местной власти, которая вроде бы и не ждала её…

Вот и получается что действия, по крайней мере, части чиновников играют на руку врагу. И в то же время есть и честные служащие, которые с достоинством выполняют свои обязанности и не компрометируют Республику.

До сегодняшнего дня одним из сильных раздражающих факторов для населения была бесконтрольность в ряде городов и районов за ценами на продукты и потребительские товары. Ссылаясь на различные обстоятельства, в первую очередь на блокаду со стороны Киева, предприниматели резко накручивали цены, набивая свои карманы. А чиновники при этом беспомощно разводят руками.

Глава Донецкой Республики Александр Захарченко на днях обличил жадность тех, кто наживается на народной беде. И если ранее только добросовестные руководители городов и районов хоть как-то занимались ценами, то с середины июля предполагается взять их под государственный контроль на всей территории ДНР. Тогда, хочется верить, и возможность для манипуляций ими и создания искусственно направляемого недовольства среди граждан уйдут в прошлое.

Должна быть исключена также возможность наживаться на разности курса валют. В настоящее время в ДНР установлен курс в соотношении гривны к рублю 1 : 2. Но в торговле он нередко нарушается. Скажем, килограмм сахара продаётся за 24 гривны, а на рубли – за 54. Разница, естественно, идёт в карман алчных торгашей. А потом они же сами и их подпевалы возмущаются тем, что на территории Республики цены на многие товары выше, чем на Украине.

Жители Донецка, пользующиеся общественным транспортом, каждые несколько минут слышат радиообращения, призывающие их вносить плату за газ и электроэнергию исключительно в кассы Республиканского банка. А вот в провинции ситуация, мягко говоря, несколько иная. Коммунальщики в конторах, а также их контролёры, проверяющие показания счётчиков, на вопросы абонентов: куда платить за потреблённый газ и электроэнергию, отвечают либо «пока никуда не платите», либо «можете заплатить в нашем офисе»

Понятно, что деньги, отданные непосредственно в руки коммунальщиков, в республиканскую казну, скорее всего, не попадают. Имеется информация, что они уходят на Украину, поскольку подразделения горгазов, водоканалов, энергосбытов и т.д. фактически Республике не подчиняются и ориентируются на свои головные предприятия, находящиеся на территориях, контролируемых Киевом.

Зарплату также получают от Украины. Причём, для этого ездят за пределы ДНР. Для чего многим их начальство поспособствовало получить пропуска в украинскую зону. Более того, и праздники отмечают украинские. По крайней мере, в Старобешево и в Амвросиевке ряд жилищно-коммунальных организаций не работали в день Конституции Украины.

Таким образом, гривневая масса «вымывается» и уходит на Украину. А ведь газ и электроэнергия, которыми пользуются жители ДНР, нам предоставляет Россия, а отнюдь не Киев!

Немало представителей местной интеллигенции также вносит свои вклад фактически «слив» Республики, поддерживая и распространяя настроения сомнения и недовольства. Нередко приходится слышать из уст людей, имеющих высшее образование всё то же: «путинслил». Мол, Россия поманила и бросила.

И при этом абсолютно никакого желания включить мозги и сообразить, что в сложившейся ситуации любое резкое вмешательство России привело бы к ещё более высокой волне русофобии, причём даже в русскоязычных регионах. Ведь режимы Кравчука, Кучмы, Ющенко да и Януковича сделали всё возможное для того, чтобы посеять настроения недоброжелательства и недоверия к России. Вспомним хотя бы инцидент с Тузлой при Кучме, когда антироссийская риторика на публичном и официальном уровне мало чем отличалась от сегодняшней.

Как-то не верится в наивность педагогов, медиков и других обладателей дипломов, рассуждающих на уровне среднестатистического обывателя и необразованного жлоба. Вместо того чтобы ныть и запугивать себя и окружающих они должны были бы поддерживать сограждан. Но, увы, пример российских либералов, для которых в любом случае «путинвиноват», по всей видимости, заразителен.

Республика, конечно, выстоит вопреки всему тому, о чём говорилось выше, но нам было бы гораздо легче, если бы не интриги чиновников, спекулянтов, тайных сторонников единой Украины и тому подобной публики ещё остающихся в Донбассе.

Василий Семёнов, ДНР

1.0x