Авторский блог Артур  Приймак 15:15 17 октября 2014

В вакууме

Крымскотатарский вопрос – часть сложного узла общегуманитарных проблем региона, оставшегося России со времен украинского владычества на полуострове. К сожалению, спустя полгода после акта исторического воссоединения Крыма с Россией, этот узел остался в прежнем состоянии. Новые власти Крыма то ли отложили его решение, то ли отмахнулись. Так считает крымскотатарский общественный деятель Ленур Усманов, руководитель севастопольского отделения движения «Милли Фирка»

Крымскотатарский вопрос – часть сложного узла общегуманитарных проблем региона, оставшегося России со времен украинского владычества на полуострове. К сожалению, спустя полгода после акта исторического воссоединения Крыма с Россией, этот узел остался в прежнем состоянии. Новые власти Крыма то ли отложили его решение, то ли отмахнулись. Так считает крымскотатарский общественный деятель Ленур Усманов, руководитель севастопольского отделения движения «Милли Фирка» (Народная партия).

«ЗАВТРА». Сергей Аксёнов утвержден постоянным главой Республики Крым. Какие чаяния и надежды крымские татары возлагают на главу Крыма? Какие первоочередные проблемы, на Ваш взгляд, Аксёнов должен решать, на какие вопросы ответить?

Ленур УСМАНОВ. Пророссийски настроенные крымские татары, невзирая на украинскую пропаганду, 23 года верили в то, что великая Россия – это мать всех народов проживающих на ее территории. Мы надеялись и продолжаем надеяться на то, что Россия наконец-то услышит нас и начнет решать наши проблемы.

Мы ни в коем случае не имеем претензий к России, не собираемся требовать от нее денег, дармовых коттеджей с участками в несколько гектаров. Если нам что- то надо, мы сами заработаем своим честным трудом. Мы видим, что Россия – состоявшееся сильное государство. За века своего существования она показала, что русский народ, который стоял у истоков ее государственности, может на протяжении веков существовать вместе с другими народами. Чечня , Татарстан, Башкирия – нерусские регионы, но они, вместе с чисто русскими областями и краями, входят в состав многонациональной России. В составе России эти регионы процветают.

Мы не хотим, чтобы нам завтра сделали все и вся. На протяжении 23 лет нахождения в составе Украины крымчанам обещали: вам скоро сделают воду, газ. В итоге, ничего не сделали. Мы уже сыты пустыми обещаниями. Пусть будет выработана чёткая программа, где будет сухим деловым языком прописано: в этом году сделаем дорогу, газ проведём через пять лет, канализацию – через семь. Программного действенного подхода к проблемам людей в украинском Крыму никогда не было.

Но экономика, вопросы инфраструктуры – дело наживное. Заменить отжившую свое канализационную «магистралку», проложить дорогу, если есть хозяйственный подход, совсем несложно. Нас приводят в недоумение другие аспекты жизни республики. Например, мы до сих пор не понимаем, что в правительстве делают представители Меджлиса крымскотатарского народа. Мы хотим спросить у Аксёнова как у главы Крыма, соотечественника и брата по разуму: за какие такие заслуги во власти Крыма оказались люди, которые двадцать с лишним лет только и делали, что вредили России, русским и своему народу?

«ЗАВТРА». Насколько помню, вице – премьера Ленура Ислямова, медиамагната и члена президиума Меджлиса, убрали из Госсовета еще в мае этого года. Кого вы имеете в виду?

Ленур УСМАНОВ. Заместителем председателя правительства работает Ремзи Ильясов, один из наиболее ярых ненавистников России. Глава ялтинского отделения Меджлиса Заур Смирнов – министр по национальным и межрелигиозным делам. А помощником полпреда президента России в Крыму работает Искандер Билялов – глава меджлиса Сакского района. Деятели Меджлиса сидят и на различных уровнях районных властей. Все эти деятели - проукраинское, антироссийское лобби в исполнительной власти республики. При этом ни одного пророссийского крымского татарина в правительстве Крыма нет. Соответственно, на правительственном уровне никто не решает проблем крымских татар именно в российском векторе. А те крымские татары, которые сейчас во власти Крыма, ведут по отношению к своему народу киевскую политику, антироссийскую и деструктивную.

Они на высшем уровне осуществляют дискредитацию имамов-ханафитов, представителей традиционного для крымских татар ислама. Меджлис, вопреки стремлениями и желаниям своего народа, до сих пор усиливает в Крыму влияние «Хизб-ут-Тахрир» и ваххабитов. Только учтенных радикальных исламистов в российском Крыму сейчас несколько тысяч - гораздо больше, чем на всем Северном Кавказе.

«ЗАВТРА». Но правоохранительные органы Крыма в лице Натальи Поклонской ведут против исламистов беспощадную войну. Почему же так?

Ленур УСМАНОВ. Ни один крымский ваххабит или хизбут до сих пор не осужден и не посажен в тюрьму. Все это благодаря властным покровителям из Меджлиса. Они прикрывают исламистов от российского правосудия. Говорят: «Не трогайте их, это обычные крымские татары, мирные люди…». А настоящие мирные крымские татары сейчас пребывают в шоковом состоянии. Они напуганы ситуацией, которая происходит на Северном Кавказе и на Ближнем Востоке. Ситуацией, где каждый день начинается и заканчивается обстрелами и терактами, который устраивают тамошние собратья крымских «бородачей». Простые крымские татары не хотят утонуть в пучине террора; ведь в Крыму полно ваххабитов и хизбутов, в том числе, тех, которые воевали в Сирии. Татары Крыма прекрасно видят, что эти бандиты чувствуют себя в Крыму вольготно; их никто не ловит и не сажает. Татары также понимают: свои злодеяния ваххабиты и хизбы будут творить не в открытую, а прикрываясь простыми татарами, как живым щитом.

Эффект от такой тактики налицо: преступления исламистов очерняют всех крымских татар в лице других жителей Крыма и всей России, российские силовые структуры в поисках преступников проводит рейды среди крымских татар, а настоящие преступники в это время подставляют под удар не себя, а своих невиновых собратьев. Киев в таком случае будет потирать руки: налицо свидетельство того, что российские власти притесняют татар Крыма.

Татары не хотят, чтобы отступники от настоящего ислама использовали их в своих корыстных интересах. Но они видят, что власти Крыма будто закрыли глаза на экспансию ваххабизма и «Хизб–ут–Тахрир» на полуострове. Мало того, что исламистов не ловят и не сажают. В Крыму, как и в украинские времена, не ведется пропаганда против исламистов.

«ЗАВТРА». А как же недавно созданный Таврический муфтият во главе с муфтием Русланом Саитвалеевым?

Ленур УСМАНОВ. Таврический муфтият пребывает в вакууме. Традиционный ислам у нас как не поддерживался, так и не поддерживается. А если брать Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) во главе с Эмирали Аблаевым, то там все наоборот – расположение верхов налицо. Аблаев – доверенный человек Мустафы Джемилева, член Меджлиса, проверенный кадр. Более того, к этому человеку расположены крымские исламисты. Ведь большая часть имамов ДУМК – или активные хизбуты и ваххабиты, или люди, которые их поддерживают. Никто их не вычистил, не убрал из республики. В руках ДУМК основное количество мусульманских приходов, следовательно, они управляют ситуацией в мусульманской общине. Как управляют – видно по расплодившимся ваххабитам и хизбам, потерянной молодежи.

А сам ДУМК, в свою очередь, контролируется так называемым Всеукраинским объединением религиозных организаций «Аль-Раид» - киевским представительством запрещенной в России террористической организации «Братья-мусульмане». Если вам интересно, «Аль-Раид» действует не только в Крыму и на Украине, но и в Новороссии, в Луганске и Донецке.

Муфтий Донецкой области Саид Исмагилов тесно связан с «Братьями- мусульманами», рьяно поддерживает киевскую хунту. А «Аль-Раид» тесно связана с Киевом, СБУ и радикал-исламистами Украины и Крыма. Если брать в общем охвате, то получим следующее. Меджлис, «Аль- Раид», исламисты и Киев – это контрагенты, которые работают по одному и тому же подряду. Подряд у них один – разлад, война и ненависть. Ведь ваххабиты и хизбуты в том же Крыму, по сути, находятся «на договоре» у украинских спецслужб.

«ЗАВТРА». На договоре у украинских спецслужб… Что вы имеете в виду?

Ленур УСМАНОВ. Вы наверняка знаете, что недавно в Крыму были найдены тела двух молодых крымских татар, которых некоторое время назад объявили пропавшими без вести. Меджлис по этому поводу забил тревогу. Тревога, конечно, скрывала лицемерное злорадство: у Джемилева и компании появился повод для очередных обвинений в адрес российских властей. Ситуация с этими страшными находками накалила страсти в Крыму до такой степени, что правительство распорядилось создать специальную комиссию по поводу похищений. Дело в том, что, подконтрольные Меджлису ресурсы и украинские СМИ давно трубят, что в Крыму стали пропадать без вести татары, и это якобы дело рук российских спецслужб. Лично я всех подробностей не знаю, но могу разобраться. Я достаточно хорошо владею ситуацией в Крыму.

По поводу самих похищений и их расследований в данный момент могу констатировать следующее: те члены Меджлиса, которые задействованы во властной вертикали Крыма, ни за что и никогда не будут способствовать объективному расследованию ситуации. Ведь эти члены Меджлиса выполняют установки Киева. А для Киева чем больше разлада в межнациональных отношений Крыма, тем лучше.

Вполне допускаю и такую версию: похищения крымских татар и их гибель могли устроить те, кто потом кричал об этом - сами члены Меджлиса. Не обязательно, что они это сделали своими руками. Это незачем. В Крыму есть, кого подговорить на это злодеяние. Разве у нас мало хизбов, ваххабитов, провокаторов или просто людей с нечистой совестью, которые могут сделать все, что угодно? Чем больше будет подобных похищений и смертей, тем для Меджлиса и его покровителей будет лучше. Хороший ход конем против российских властей.

«ЗАВТРА». Как руководитель севастопольского отделения «Милли Фирка» и общественный деятель Вы активно работаете в сфере крымскотатарской молодежи. Скажите, какие настроения сейчас среди молодых татар Крыма?

Ленур УСМАНОВ. Нашу молодежь необходимо срочно интегрировать в российский социум, в общественные процессы «Большой России». Я был бы рад, если бы наших талантливых ребят и девушек посылали по квоте в Москву или Казань. Было бы желательно, чтоб они там повышали образование, квалификацию, проникались реалиями России, а потом, вернувшись на родину, делились своим опытом и впечатлениями с другими татарами.

Во всем цивилизованном мире так и есть. Власть занимается молодежью своей страны, иначе ей займутся враги этой страны, и тогда молодежь будет потеряна. А Крыму интеграция молодежи в российские реалии просто стратегически необходима. Одна из причин – 23 года нас отрезали от России, от тюркского и мусульманского мира. Поэтому о России многие мои соотечественники имеют превратные или же попросту иллюзорные впечатления. Превратность и иллюзии – плохие попутчики. А вооруженный реальным представлением о вещах человек не только сам находит верную дорогу по жизни, но и помогает ее обрести другим людям.

Нашей молодежи никто до сих пор не объяснил, в чем разница между ваххабизмом и ханафитским мазхабом – традиционным для татар Крыма исламом. Наши молодые люди до сих пор пребывают в уверенности, что ваххабизм – это нормальный ислам, а ханафитский ислам является зловредной ересью. Все это – плод многолетней работы Меджлиса и «Аль-Раид». Таврический муфтият это объясняет, объясняю я лично, хоть я не имам и не мусульманский ученый. Но наши усилия без централизованной поддержки – это капля в море. У нас мало того, что нет антиваххабитской пропаганды, но и не работают механизмы по противодействию экстремизму и терроризму, о которых столь много говорят. На словах, конечно, с этими механизмами полный порядок, а на деле их никто не наблюдает.

Говоря о молодежи, нельзя не упомянуть следующее: до сих пор не вытащен клин межнационального недоверия между русскими и крымскими татарами. Этот клин искусственно вбивался прежними, украинскими властями Крыма. Русские молодые ребята и вообще русские в Крыму – в шоке от всей нынешней национально- религиозной ситуации. Нет, русские пока не настроены поголовно против крымских татар, но они уже начинают видеть в нашем народе источник скрытой угрозы, которая вот- вот взорвётся террором.

Ведь славянское население Крыма смотрит телевизор, читает Интернет. Оно видит, что сейчас творят людоеды из «Исламского государства» на Ближнем Востоке, знает о террористическом подполье на Северном Кавказе. Русские Крыма боятся, что нечто подобное может произойти и на их родине.

Силовые структуры таким настроениям поневоле потакают. Ведь до сих пор не получили по заслугам те, которые в 2010 году в Джанкое отрезали голову пятилетнему русскому мальчику. Не наказан упыри в человеческом обличье, которые в мае того же года в селе под Бахчисараем изнасиловали и обезглавили 16- летнюю девушку. Оба случая списали на личные психические отклонения убийц-одиночек. Убийц под предлогом невменяемости освободили от ответственности, а дела легли в архив. Но любому думающему человеку понятно: на одном исполнителе-психопате в таких случаях круг виновных никогда не замыкается. Рукой каждого ненормального убийцы однозначно кто- то водил.

На мой взгляд, за этими убийствами стояли ваххабиты или хизбы, а руководили их действиями люди из Меджлиса, возможно, что и при участии СБУ. Службе безопасности Украины были выгодны подобные инциденты, поскольку они, как правило, приводили к межнациональным трениям внутри Крыма. А эти трения помогали Киеву держать полуостров под контролем. Мы 23 года надеялись на Россию. Наконец- то Россия пришла, но клин межнациональной вражды до сих пор не вынут. Более того, усилиями уполномоченных властью членов Меджлиса он стал забиваться еще глубже.

Сознательная, пророссийские представители нашего народа старается объяснить нашим соседям – славянам основные вещи: чем отличаются простые крымские татары от деятелей из Меджлиса, что такое Меджлис, кто такие ваххабиты, хизбуты, чего они хотят… Подчеркну, это делают простые татары. Власть почти ничего в этом плане не делает. Если так будет дальше продолжаться, то последствия будут вполне предсказуемы. И тогда нам, татарам, придется объяснять славянам не про ислам, а про то, почему в Крыму взрывают школы и берут в заложники детей.

В связи с этим в голову приходит мысль: если власть не в состоянии решить проблемы одного процента народа, то она вряд ли способна решить проблемы остальных 99%. Один обделённый процент обидится, и тогда Меджлис вместе с исламистами с успехом использует обиженное население против существующей власти. В состав этого одного процента в Крыму стали попадать не только сомневающиеся татары, но и пророссийские.

«ЗАВТРА». С чем это связано?

Ленур УСМАНОВ. Пророссийские крымские татары Севастополя крайне обижены на губернатора Сергея Меняйло. Ни в заместителях губернатора, ни в советниках, вопреки положенным квотам, нет крымских татар. Вопреки указу президента России о полной реабилитации незаконно репрессированных народов Крыма, федеральным и местным актам, при администрации губернатора не создан соответствующий отдел.

Для крымских татар Севастополя Меняйло не делает ничего, будто нас там никогда не было. Господин губернатор! Мы в городе- герое не только есть, мы там и были всегда. Если Вы не знаете, крымскотатарские партизаны Исляма Тамакче в мае 1944 года освобождали Севастополь от нацистов. Сапун-гора обильно полита кровью крымских татар – защитников города русской славы.

21 апреля Владимир Путин подписал закон о том, что все пережившие депортацию 1944 года крымские татары полностью реабилитируются и получают компенсацию от государства. Как свидетельствуют сами реабилитируемые, выполнение закона проводится так, что скоро можно будет реабилитировать жертв депортации только посмертно. Процесс реабилитации – это муторная и неимоверно тяжелая процедура, которая выматывает у реабилитируемых последние силы, здоровье. Те, кто пережил майскую трагедию 1944 года, сейчас совсем пожилые больные люди. У них создается впечатление, что закон написан не для них: до того они измучены неопределенностью, волокитой, наплевательским отношением чиновников. Даже я, общественный деятель, до сих пор не могу разобраться в процедуре реабилитации: какие документы нужно собирать, как и где их правильно оформлять, куда и кому нести…

Мой дом стоит в Байдарской долине, между Форосом и Севастополем. История крымскотатарской общины Байдарской долины насчитывает века. До сих пор у крымских татар долины нет мусульманского кладбища. Землю выделили еще двадцать лет назад, но по факту земля до сих пор находится в частной собственности. Так случилось из–за тотальной коррупции, которая процветала в Крыму все 23 года его украинского «подданства». Но дело в том, что Крым уже больше полугода как российский!

Мы, крымские татары, теперь граждане России. Мы до сих пор ждем, чтобы к нам пришла российская власть, чтоб наконец-то у нас были порядок и справедливость. А во власти сидят деятели от Меджлиса, а в мечетях – пригретые ДУМК ваххабиты и хизбы. А пророссийские крымские татары пребывают в вакууме, не обладают ни защитой, ни полномочиями, ни финансовыми возможностями. Наша борьба – сохранение того хрупкого мира, который сейчас пока еще есть. Но на нас не обращают внимания.

Беседовал Артур Приймак

1.0x