18:54 17 апреля 2014 Политика Общество

Крым, либералы и Аляска. Прямая линия с Путиным

Четыре часа продолжалась «Прямая линия с Владимиром Путиным». За это время президент ответил на 85 вопросов
Фото: ссылка

Четыре часа продолжалась «Прямая линия с Владимиром Путиным». За это время президент ответил на 85 вопросов.

Спектр тем был очень широким – от геополитических до личных. В финале президент ответил на вопросы, выбранные им самим. Впервые в этом году можно было прислать видеообращение. Этим воспользовался, например, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Были прямые включения из разных регионов, в том числе переживших стихийное бедствие в 2013 году. Это Еврейская автономия, Хабаровский край, где было разрушительное наводнение, так что люди могли напрямую рассказать Владимиру Путину о ходе восстановительных работ, своих опасениях, самоуправстве чиновников.

Но Россией дело не ограничилось. Впервые на прямую связь с президентом вышли международные эксперты из Берлина. Их, в основном, интересовала внешняя политика и российские намерения в связи с санкциями ЕС. Как и ожидалось, Крым и Украина стали главными темами Прямой линии, и именно по ним поступило больше всего вопросов. Жители Севастополя беседовали с президентом напрямую.

Владимир Путин назвал военную агрессию Киева против своих же граждан преступлением и объяснил, как было принято решение о присоединении полуострова. «Россия никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий в Крыму. Никогда! Наоборот, мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной, исходя из сегодняшних геополитических реалий», — сообщил глава государства, отвечая на вопросы жителей страны.

«Мы также всегда думали и надеялись на то, что наши люди, русские, русскоязычные граждане будут проживать в комфортных для себя политических условиях, в комфортной обстановке, и не будут никак притесняться, им не будут угрожать», — уточнил Путин.

«Когда возникла именно такая ситуация, ситуация с возможными угрозами и притеснениями и когда народ Крыма начал говорить о том, что он стремится к самоопределению, тогда, конечно, мы и задумались о том, что нам делать. И именно тогда, а не каких-то пять, десять, двадцать лет назад, было принято решение, чтобы поддержать крымчан», — сообщил президент.

Владимир Путин считает несерьезными разговоры о необходимости вернуть России Аляску, которая была продана США полтора века назад. Так он ответил на один из вопросов, заданных в ходе «Прямой линии». «Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска? — спросил Путин пенсионерку, задавшую этот вопрос. — У нас северная страна. 70 процентов нашей территории относится к районам Севера и Крайнего Севера. Аляска — это разве южное полушарие? Тоже холодно. Давайте не будем горячиться». Президент России также отметил: он в курсе, что некоторые в России в шутку называют Аляску «Айс-Крым».

Путин также ответил и на вопрос одного из зрителей, который спросил главу российского государства: сузилась ли в России после крымских событий площадка либеральной оппозиции? «Я думаю, что в нашем обществе она не была такой уже широкой, просто казалось, что она такая вот могучая. Небольшая группа революционеров. Они бесконечно далеки от народа, как говорили классики. Но это важная составляющая нашего общества», — обратил внимание сограждан Владимир Путин.

1.0x