13:06 23 июля 2014 Армия

Корейский обмен любезностями продолжается

Северная Корея готовится к военным маневрам. В районе Жёлтого моря северокорейцы перебросили реактивные системы залпового огня
Фото: ссылка

Северная Корея готовится к военным маневрам, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на собственные источники. Утверждается, что в районе Жёлтого моря северокорейцы перебросили реактивные системы залпового огня, чтобы провести стрельбы. Агентство указывает на то, что данные маневры являются ответом на двухдневные учения военно-морских сил США, Южной Кореи и Японии по отработке спасательно-поисковых операций на море у берегов Республики Корея, которые начались в этот понедельник.

Данную новость мы считаем вполне достоверной. Регулярно проводящиеся совместные американо-южнокорейские учения давно являются камнем преткновения между двумя Корейскими государствами. Северокорейцы считают эти учения направленными против их страны и усугубляющими военно-политическую конфронтацию на Корейском полуострове. Весной 2013 года эти учения серьезно пошатнули относительно мирное положение дел, вследствие чего Корейские государства долгое время стояли на грани войны.

Стоит признать справедливость заявлений Северной Кореи по поводу агрессивного характера данных учений. На них действительно отрабатываются военные маневры в условиях якобы вторжения в Северную Корею. В этих учениях задействованы, как правило, до 200 тыс. южнокорейских солдат. Само участие и командование военными учениями американского генералитета заставляет серьезно нервничать северокорейцев, которые видят в США злобного империалиста, желающего сокрушить Республику. И подготовка КНДР к военным маневрам в даннных условиях не вызывает удивления.

Антон Онищенко,
Группа Солидарности с КНДР

1.0x