13:35 31 июля 2014 Политика

Конгресс США выступил за привлечение Обамы к ответственности

Против президента могут подать в суд, обвинив его в превышении полномочий
Фото: ссылка

Палата представителей Конгресса проголосовала за резолюцию, которая позволяет привлечь президента США Барака Обаму к ответственности за превышение полномочий при проведении реформы системы здравоохранения, передает ИТАР-ТАСС. Это решение получило поддержку 225 конгрессменов, против выступили 201.

В соответствии с ожиданиями, законопроект поддержали оппоненты президента из Республиканской партии, против данной инициативы выступили его соратники-демократы.

Резолюция позволяет юристам палаты представителей подготовить необходимые юридические документы против Обамы уже во время ближайших парламентских каникул, которые начинаются 1 августа.

Судебный иск против Барака Обама может быть подан за то, что он, по мнению его составителей, превысил полномочия, внося изменения в законодательные акты в связи с преобразованиями в здравоохранении.

Ранее, в июне, спикер Палаты представителей Джо Бейнер объявил, что подаст в суд на президента за его неоднократные нарушения своих полномочий исполнительной власти.

«В Конституции США ясно говорится, что президент обязан строго соблюдать закон. С моей точки зрения, президент не соблюдает строго закон», — заявил Бейнер. В то же время спикер дал понять, что этот шаг не означает попытки импичмента Обамы с целью его отстранения от власти.

Кроме того, бывший вице-президент США Дик Чейни в эфире телеканала CNN назвал Обаму худшим президентом на его памяти, однако отказался поддержать предложение об импичменте.

В прошлом месяце Верховный суд США рассмотрел законность ряда назначений в Национальный совет по трудовым отношениям (НСТО), произведенных Обамой в 2012 году и единогласным решением подтвердил, что президент не имеет права действовать в обход Конгресса при принятии кадровых решений, требующих согласования с законодателями. 

В последнее время Обама столкнулся с кризисом доверия. Согласно проведенным опросам, более половины американцев заявили, что недовольны внешнеполитическим курсом Белого дома. При этом сильным и честным лидером Обаму считают менее половины американцев.

Опубликованные в июле опросы показали, что импичмент Обамы готовы поддержать треть американцев.

В целом за июнь число недовольных внешней политикой президента Барака Обамы граждан США резко выросло и составило шесть из десяти жителей страны, следует из данных социологического опроса газеты New York Times и телеканала CBS.

Однако при этом, специалисты полагают, что несмотря на то, что члены Палаты представителей поддержали идею привлечь Обаму к ответственности, сенат, который контролируют однопартийцы президента от Демократической партии, наверняка заблокирует данную инициативу.

1.0x