Авторский блог Дмитрий Ничипурович 17:06 19 мая 2015

Коммунизм и Живая Этика (часть 3)

Вопрос не в том, чтобы избрать одну из двух уже оформившихся общественных моделей прошлого, но чтобы осуществить синтез всего лучшего в каждой из них, и, продолжив этот синтез в Будущее, сформировать «третью модель» на основе всеобщей человечности и Культуры, выраженной в Живой Этике.

КОММУНИЗМ И ЖИВАЯ ЭТИКА

«Тара и Архат несут человечеству самый устремленный Завет.

Так строится будущее. Прекрасно будущее»

Иерархия, 2

3

Сегодня есть два понимания того, как должно стратегически развиваться дальше российское общество - либерально-капиталистическим путем и (или) социалистическим (коммунистическим). Это выражается, прежде всего, в том, что в парламенте страны - Государственной Думе РФ - именно эти две модели развития представлены наиболее влиятельными и многочисленными партиями (фракциями) - «Единой Россией» и КПРФ. При этом, каждая их этих двух политико-идеологических группировок убеждена, что именно их социально-экономической Идее принадлежит Светлое Будущее (а не тусклое прошлое). Но «человек предполагает, а Бог располагает», и, как говорится, «с горы виднее». Поэтому не то, что своим недалеким умом замыслил все еще строптивый и глупый земной человек, но то, что предначертали ему впереди мудрые Боги, его незримые Руководители, то, в конечном счете, и свершится. И пусть люди сколько угодно изобретают теории, придавая им своими себялюбивыми рассуждениями внешнюю убедительность, теории эти так и останутся на бумаге. Но Божественная Мудрость, несмотря на все преграды и заторы, в итоге всегда пробьет себе дорогу и сумеет осуществиться, поскольку за ней стоят Знания, на много порядков выше, чем любые знания земные.

Мудрость эта всегда Давалась человечеству. Но если раньше она, как правило, вынуждена была облекать себя в религиозно-обрядную форму, породив в течение многих веков целый ряд мировых конфессий (даосизм, индуизм, буддизм, зороастризм, иудаизм, христианство, ислам), то ныне, когда человечество обрело, наконец, научное и философское мышление, она Дана ему заново - на сей раз в форме духовно-философской и научной космопространственной Доктрины. Это новое Откровение космических Сил Света, или попросту - Бога, земному человечеству вполне можно - и нужно - расценивать как Новейший Завет (т.е. как третье звено в ряду Ветхий Завет - Новый Завет - Новейший Завет). В отличие от довольно скромной по объему (хотя и крайне насыщенной по содержанию) брошюры сохранившегося Нового Завета, Новейший Завет огромен - он занимает тома и тома. Первой частью его является все наследие Е.П. Блаватской («Разоблаченная Изида», «Тайная Доктрина», статьи и письма), второй частью выступает Данное в США через Франчиа ла Дью «Учение Храма», и, наконец. «кульминацию заключительную» этого Завета Высшие Силы планеты (и конкретно сам Их Глава - Тот, Кто две тысячи лет назад был распят на Лысой горе близ Иерусалима) Дали в начале прошлого века через семью Рерихов в виде Учения Живой Этики (а также - уже в 50-70 годах - в виде комментариев к этому Учению, получивших название «Грани Агни Йоги» и Данных через одного из духовных учеников Н.К. Рериха Б.Н. Абрамова). Предпосылки же к этому были созданы: в литературе - Ж.Верном, в музыке - А.Скрябиным, в космизме - К.Циолковским. Вот что такое Новейший Завет или новая - «Огненная» - Библия.

Потому помимо во многом взаимопротивоположных идеологий капитализма (с его эксплуатацией человека человеком и крайним неравенством) и социализма (с его освобожденным трудом и социальной справедливостью), существует и, так сказать, «третий путь» - путь, на данный момент указанный Свыше - путь общечеловеческой Культуры, или начальной реализации на практике идей Живой Этики. Не сказать, что это что-то абсолютно новое, не имеющее никаких точек соприкосновения ни с либерально-демократическими ценностями капитализма, ни с общинными ценностями социализма - нет. Скорее наоборот - этих «точек» очень много. Ведь Бог не судит по расовым, классовым, половым, имущественным и прочим земным различиям - Он судит по сердцам человеческим, по вечным духовным Основам Жизни, в этих сердцах живущим, а сердце есть у каждого - независимо от того, демократ человек или коммунист, мужчина или женщина, негр или белый, европеец или азиат. Надо понять, что все мы - прежде всего, люди, и если духовное совершенствование подобно восхождению на гору, то все мы в сущности своей - восходители, независимо от того, с какой стороны мы карабкаемся в поте лица к вершине по обрывистым склонам этой горы. Отсюда, Божественная Мудрость, если только это она и есть, всегда будет учитывать все лучшее в каждом и отбрасывать все худшее (тоже в каждом), кто бы тот ни был. Безусловно, либерально-капиталистические ценности (равно, как и советские социалистические) имеют свои и положительные, и отрицательные стороны. Потому вопрос не в том, чтобы избрать одну из этих двух уже оформившихся общественных моделей прошлого, но чтобы осуществить синтез всего лучшего в каждой из них, и, продолжив этот синтез в будущее, создать тем самым третью модель развития общества - где и мысль будет раскрепощена и свободна, как при либеральном капитализме, но где и люди не будут «зациклены» на материальном богатстве и удовольствиях, тем более - в ущерб менее наглым и эгоистичным, или просто более слабым и неразвитым, своим же братьям. Такой синтез, очевидно, может быть осуществлен лишь на основе сердца (т.е. всеобщей человечности), и таким образом - только на основе Священных Писаний, последним из которых, обновленным вширь и вглубь и очищенным от вековых искажений, и является на сегодня триединство Теософии, Учения Храма и Живой Этики.

Но на практике - сперва широко оповестив, а затем и доказав общественности, что в настоящее время человечество обладает не только Ветхим и Новым, но и Новейшим Заветом - при нынешнем разобщенном и чересчур «болезненно-свободном» состоянии постсоветских умов, понятно, что сделать это будет если и, вообще, возможно, то крайне непросто.

Ведь, к примеру, коммунисты в массе своей являются убежденными атеистами, так как до сих пор их главной теоретической платформой как был, так и остается классический марксизм-ленинизм, а это философия, при всей ее широте и относительной научной стройности, все-таки «безбожная». Убедить их, что в материальной жизни все же есть некто Высший, называемый в просторечии Богом - очень проблематично. В лучшем случае, некоторые из них могут договориться до того, что абсурдно назвать себя «православными атеистами»(!), объясняя это, что как коммунисты-ленинцы они являются материалистами, но как патриоты - людьми православными (автору этой статьи приходилось лично слышать подобные рассуждения).

С другой стороны, либеральные демократы западноевропейского и американского толка на словах намного более терпимы к идее Бога, но на деле зачастую заняты вовсе не Им, а Его противоположностью - мамоной или «золотым тельцом», в особенности - американцы, где национальной идеей, по сути, является его величество Бизнес.

При этом, коммунисты ненавидят «буржуев» и «демков», а либерал-демократы - в свою очередь, презирают «коммуняков» и «совков», а сегодня еще и «ватников».

Что же до духовной стороны вопроса, то косность «исконно русского» Православия, его мстительное злопамятство по отношению к бывшей Советской власти, равно как и его услужливое «прогибание» под власть нынешнюю (ради позолоты куполов своих храмов и риз), им лишь прикрывающуюся, а на деле проводящую политику явно антихристианскую (не выгоняя, а, наоборот, приглашая торгашей в Храм духа), наконец - его предание анафеме Рерихов и Блаватской и всей Данной через них Новой Библии, говорит лишь о том, что это, по существу, современные «фарисеи и книжники, лицемеры», и, явись сейчас Христос в теле, то, как и писала Е.И. Рерих (02.06.34), «Ему не миновать было бы если не распятия, то суда Линча, в лучшем случае - пожизненного сурового заточения с клеймом антихриста», ибо вновь они не распознали бы его (уже не распознав и распяв Его снова в Его новом Учении - Живой Этике).

Тем не менее, несмотря на все эти издержки, в целом народ России, да и народы всего мира, в сердце своем жаждут сегодня светлой, счастливой и радостной Жизни - без войн, без эксплуатации, без бедности, без злобы друг на друга. И Жизнь такая, в первую очередь, связывается ими скорее с социализмом, чем с рыночной экономикой. В России об этом, например, еще год-два назад красноречиво свидетельствовали результаты интерактивного голосования (с помощью посылок SMS с мобильных телефонов) во время политических ток-шоу, вроде шоу «Поединок» на канале «Россия-1» (ведущий В.Соловьев): за либерально-демократические ценности в последнее время там голосовала лишь одна треть - одна четверть всех активных телезрителей, в то время как за ценности бывшего Советского Союза - как правило, 75-80%. Еще одно косвенное свидетельство - героическое сопротивление жителей украинского «красного пояса» узурпировавшей власть в Киеве национал-профашистской хунте, их стремление упразднить у себя олигархов и создать «Союз народных республик» и их митинги не без красных знамен и у памятников Ленину. Да и авторитет самого В.И. Ленина, как показывают последние социологические опросы, вновь медленно, но верно растет. Это говорит, что в целом бывший советский народ готов (созрел) к «возврату в прошлое» - при условии, конечно, что в нем не повторятся роковые ошибки и «перегибы» советской истории. Как то: сталинские репрессии и лагеря, насильственные колхозы на селе, брежневская партноменклатура, и, главное - удушение свободы творческой мысли. Эти страшные уроки должны быть запомнены крепко. Но, повторюсь, в целом российское общество уже начало потихоньку показывать спину капитализму, и это добрый знак.

Похоже, что начинают сбываться духовно-коммунистические пророчества двух главных оракулов ХХ века - «спящего пророка» Эдгара Кейси из США и «незрячей ясновидящей» Ванги Димитровой из Болгарии. Эдгар Кейси (о даре которого Е.И. Рерих писала, как о «высоком, изумительном проявлении Сил Света», а о нем самом как «на редкость нравственно чистом человеке») оставил следующее пророчество: «Не успеет еще закончиться ХХ век, как в СССР наступит крах коммунизма. Но Россию, освободившуюся от коммунизма, ждет не прогресс, а очень тяжелый кризис. Однако, уже после 2010 года прежний СССР возродится, но возродится уже в новом виде. Каждый человек станет жить ради ближнего своего». «Изменения грядут, можете быть уверены, читаем мы в другом его пророчестве. - Эволюция или революция в идеях относительно религиозной мысли. Основы этого для всего мира, в конечном счете, придут из России; не коммунизм, нет! А скорее то, что является основанием того же самого, то, чему учил Христос – его вид коммунизма!» О том же предрекала и знамнитая болгарская «баба Ванга»: « Социализм вернется, но с новым лицом. Снова будет Советский Союз, но обновленный. Россия всегда была и будет великой силой. Пишите о Марксе, о Ленине - моодежь должна их знать». И о новой Библии, посредством которой произойдет это обновление, Ванга тоже говорила: «Все религии падут, останется лишь одно - учение Белого Братства. Как белый цветок, покроет оно Землю, и благодаря ему люди спасутся». «Это - новое Учение, - говорила также она, - но построенное на основах старого. Старое здесь можно сравнить с корнями, а новое - как цветок, распустившийся на солнце. Новое Учение придет из России. Будет чистой Россия, будет Белое Братство в России. Отсюда Учение начнет свое шествие по всему миру». Это пророчество описал в своем очерке «Людмила и Вангелия» писатель-публицист В.М.Сидоров

(окончание следует)

1.0x