Авторский блог Сергей Прудников 16:32 26 июля 2015

Ко мне в гости приехали немцы

Разброс тем для бесед был у нас был широкий - от путешествий до, конечно, современной политики. И вот, совершенно неожиданно для себя, я увидел, что мои темы слишком часто утыкаются в одно - Великую Отечественную.

Иногда посмотреть на себя внимательнее позволяет некое внешнее противопоставление. Или катализатор.
Ко мне в гости в Петербург приехали немцы. Парень и девушка. Виктор и Ариана. Из Франкфурта-на-Майне. Оба - начинающие журналисты. Она – пишущая, он - фотограф.
Разброс тем для бесед был у нас был широкий - от путешествий до, конечно, современной политики. И вот, совершенно неожиданно для себя, я увидел, что мои темы слишком часто утыкаются в одно - Великую Отечественную.

Книжная полка. Перебираем и обсуждаем авторов. И через каждого пятого - история 70-летней давности. «Волоколамское шоссе», Александр Бек. «В окопах Сталинграда», Виктор Некрасов. «Жизнь моя, или ты приснилась мне», Владимир Богомолов - документальное описание пребывания Красной армии на территории Германии в 1945 году. Василь Быков. Виктор Астафьев. Борис Полевой...

Других книг - много. Но эти - выделяются. Обращают на себя особое внимание, как очень важные, очень дорогие. Их невозможно обойти стороной.
- А это что? - указывает на яркую обложку объемного тома Ариана.
Блокадные дневники ленинградцев. Собрание документов из фондов государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.
- А это? - спрашивает Виктор.
Фотоальбом – «Великая Отечественная» 1982 года выпуска.
Пролистываем на компьютере кино. Слушаем песни. И снова, снова.

В один момент мне даже неудобно перед самим собой: откуда же так много войны?
Но тема не отступает. Вот варенье. Оно из Псковской области. От женщины, у которой мы останавливались, когда ездили недавно проведать могилу двоюродного деда. Погибшего во время Великой Отечественной войны.
Или едем вместе на дачу к моим друзьям в Ленинградскую область. А там, в сарайчике - откопанное на участке оружие. Винтовка Мосина. ППШ. Двадцать километров отсюда - Невский пятачок...
Реакция мои гостей на все эти весточки из прошлого была спокойной и как будто безразличной. Тем более, все эти темы возникали вдруг случайно и проходили по касательной.

Хотя дело ведь не в них. А в данном случае - во мне.
Я не замечал раньше этого - как много ее, этой войны, в окружающей жизни.
Она как главная зарубка. Как некий эпицентр. И именно в таком контрасте становится еще более ясно, сколько боли в этом, и что она не отступает.
И как много переплетено в современной жизни с той, далекой как будто бы, но совершенно близкой историей. И как она влияет, незаметно для нас - добавляет может быть излишней серьезности, может быть хмурости, жесткости, внешней неприветливости, и много чего еще, не видимого на первый взгляд.
Но с другой стороны и правильно, что не отступает. Если бы не было ее – это и был бы настоящий повод задуматься.

1.0x