Авторский блог Марина Алексинская 15:24 30 апреля 2015

«Клин звучит»

Сегодня 30 апреля Клин звучит музыкой Чайковского. Стартует Международный фестиваль, посвящённый 175-летию Чайковского, величайшего композитора, русского гения. По приблизительным подсчетам, более двадцати тысяч клинчан и гостей города станут свидетелями торжеств. Ну и, конечно, не без интриг: прибудет Путин или нет?..

«Клин звучит» – новый бренд города Клина – звуковые волны сине-желтых цветов. Амбиции властей города огромны! Превратить Клин в «подмосковный Зальцбург»… Чистый город, чистый звук… Сегодня 30 апреля Клин звучит музыкой Чайковского. Стартует Международный фестиваль, посвящённый 175-летию Чайковского, величайшего композитора, русского гения. По приблизительным подсчетам, более двадцати тысяч клинчан и гостей города станут свидетелями торжеств.

А это значит: на Советской/Соборной площади Клина установлен экран, на котором лента истории города, Победы 1945-го окрашена звучанием «Увертюры 1812 года», сюитой из балета «Щелкунчик». А это значит, город открыл три новых гостиницы, создал площадки для стоянок автомобилей, открыл пять гектаров земли для взлёта-посадки вертолётов, украсил газоны и клумбы цветами… в гостиной дома-музея звучит рояль Becker, подаренный фирмой композитору… И все же и все же, не будет преувеличением сказать: главное событие 30 апреля состоялось в Майданово.

Майданово – усадьба, что находилась в Клинском уезде, и волею судеб вошла в историю музыки и края как первый адрес Чайковского на Клинской земле. В Майданово Чайковским написаны «Чародейка», «Щелкунчик», «Иоланта». В Майданово к Чайковскому наезжали в гости Танеев, Васнецов, и парк, разбитый на высоком берегу Сестры, и озеро парка, свято хранит память о днях минувших… Долгие годы Майданово пребывало в ужасном (судя по фотографиям) запустении. И вот буквально за семь месяцев перед началом торжеств в Клину Майданово, решением властей города, буквально преобразилось. Буквально выхвачено из тьмы. Нет, утраченную усадьбу, конечно, не восстановить. Но отреставрирован Клуб, что был построен в 1936-м году, расчищен парк, а в озеро к двум грациозным белым лебедям, уже «обжившим» озеро парка, губернатор Московской области Андрей Воробьев пустил двух черных лебедей. Забил фонтан, установленный в озеро, и «зеленый шум» разнёс звучание музыки Чайковского до близлежащих городов и селений. Лебеди – специально для Майданово – выращены в питомнике Астрахани, а озеро в Майданово теперь называют в Клину не иначе, как «лебединым».

Гости пока ещё, на 15.00 часов, собираются. Волонтёры встречают гостей на железнодорожном вокзале и провожают к Концертному залу, к дому-музею Чайковского. В пресс-центре потомки Чайковского по линии сестры композитора, потомки рода Надежды Филаретовны фон Мекк рассказывают о том, как сложилась их жизнь и судьба; ждут пресс-конференции Владимира Федосеева, инициатора создания полного собрания сочинений Чайковского, ждут пресс-конференции Риккардо Мути с Венским филармоническим оркестром… От меломанов, делегации из Китая, услышала выражение Конфуция: гости к нам прибыли издалека, радости нашей нет конца. Кроме того, Венский филармонический оркестр открыл в своё время фестиваль в Зальцбурге. Ну и, конечно, не без интриг: прибудет Путин или нет?..

Главное, музыка есть. Музыка Чайковского. По данным Юнеско чаще всего исполняемая музыка в мире. Она звучит на площадях и в парках города Клина. А в 19 часов Венский симфонический оркестр откроет Международный фестиваль. Под управлением Риккардо Мути прозвучат Шуберт, Моцарт (в библиотеке дома-музея собрание сочинений Моцарта, собранное Чайковским), и прозвучит Чайковский, Симфония №5 ми минор, соч. 64.

Фото Василия Кузьмина

1.0x