15:03 20 августа 2016 Политика

Китай решил помочь сирийским военным

В ходе официального визита в Сирию между китайскими и сирийскими военными были достигнуты договорённости об оказании военной помощи сирийской арабской армии со стороны КНР.
Фото: ссылка

В ходе официального визита высокопоставленных китайских военных в Сирию были достигнуты договорённости об оказании военной помощи сирийской арабской армии со стороны КНР. Как сообщает агентство "Накануне.RU", речь идёт об отправке в Сирию китайских военных советников и помощи вооруженным силам страны в обучении личного состава.

"Китай неизменно играет активную роль в политическом решении сирийского кризиса. Поддерживает позицию, что Сирия должна защищать свой суверенитет и независимость. У военных Китая и Сирии существуют устоявшиеся связи, китайские военные намерены и дальше укреплять сотрудничество и связи с военными Сирии", - приводит агентство слова главы китайской делегации контр-адмирала Гуань Юфея, сказанные 14 августа в ходе визита в Дамаск.

В свою очередь, министр обороны Сирии Фахд Джасем аль-Фрейдж на совместной встрече со своими китайскими коллегами подчеркнул, что сирийско-китайские отношения являются традиционно дружественными и имеют давнюю историю. Он также подчеркнул, что сирийская сторона придерживается принципа координации с китайской стороной в международных вопросах, в частности Сирия поддерживает позицию КНР по Южно-Китайскому морю.

Общая позиция Китая по сирийскому кризису с самого его начала может характеризоваться как "сдержанная поддержка" позиции России и Ирана, суть которой заключается в недопущении свержения законного правительства в Дамаске. Ещё на заре развязанной на средства монархий Персидского залива и США гражданской войны в Сирии, когда на дипломатическом фронте страны запада развернули давление и травлю правительства президента Асада, Китай вместе с Россий наложил вето на подготовленную Вашингтоном резолюцию Совбеза ООН. Благодаря этому был сорван "ливийский сценарий", который Запад планировал для Сирии и который предполагал прикрытые решениями Совбеза ООН безнаказанные бомбардировки правительственных войск для помощи мятежникам в государственном перевороте.

Помимо геополитических интересов, у КНР в Сирии есть и другие интересы, в частности, риск распространения исламского фундаментализма на мусульманское меньшинство населения Китая - уйгуров. Всё это в целом и является причиной поддержки Пекином Дамаска. Что же касается сдержанности этой поддержки, то эта черта является вообще характерной для любых проявлений внешней политики Китая.

1.0x