12:25 21 октября 2014 Экономика

Киргизия намерена присоединиться к Таможенному союзу с января 2015 года

Валентина Матвиенко подчеркнула, что российская сторона убедилась «в твердой политической воле и твердом намерении Киргизской республики присоединиться к интеграционным экономическим объединениям».
Фото: ссылка

Власти Киргизии высказали намерение присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу с 1 января 2015 года. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам встреч с премьер-министром Киргизии Джоомартом Оторбаевым и президентом страны Алмазбеком Атамбаевым, - передает ТАСС.

Матвиенко подчеркнула, что российская сторона убедилась «в твердой политической воле и твердом намерении Киргизской республики присоединиться к интеграционным экономическим объединениям».

Сенатор отметила, что киргизская сторона хочет до конца года с ускорением выполнить «дорожную карту»(пошаговый плат развития - прим. ред.), принять весь необходимый пакет документов нормативно-правовых актов и законов, которые позволят им стать членами ЕАЭС.

Со стороны России председатель Совета федерации пообещала оказывать содействие в вопросах присоединения Киргизии к евразийским интеграционным процессам. Однако, она отметила, что окончательное решение о сроках присоединения Киргизии к ЕАЭС будут принимать члены Евразийского союза.

Евразийский экономический союз был образован в мае 2014 года на базе Таможенного союза в составе Белоруссии, Казахстана и России и предполагает еще более глубокую интергацию его членов. Функционировать ЕАЭС начнет с 1 января 2015 года.

В рамках ЕАЭС обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Рабочий язык союза - русский. Предполагается, что штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, суд ЕАЭС - в Минске, а финансовый регулятор - в Алма-Ате.

Союз открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и принципы, на условиях, согласованных странами-участницами.

Бюджет союза формируется в российских рублях за счет долевых взносов трех государств. Их размеры установит Высший совет. Предусмотрен переход к единому таможенному тарифу. - пишет ТАСС.

О намерении присоединиться к Таможенному союзу и - к ЕАЭС в 2013 г. заявила Армения. Комплекс мер по присоединению к союзу ("дорожная карта") для Киргизии и Армении одобрен.

1.0x