20:01 27 мая 2016 Политика Экономика

Киев в Высоком суде Лондона опротестовал российский иск по долгу в $3 млрд

Власти Украины подали в Высокий суд Лондона против иска, который компания The Law Debenture Trust Corporation PLC подала в феврале 2016 года, протест, в котором настаивают на недействительности договора о заимствовании.
Фото: ссылка

Власти Украины подали в Высокий суд Лондона протест против иска, который компания The Law Debenture Trust Corporation PLC подала в феврале 2016 года. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление Министерства финансов и МИД Украины, в своем обращении в суд Киев настаивает на недействительности договора о заимствовании.

«Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствовании является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин, — указано в сообщении. — К таким причинам, в частности, относится то, что, в соответствии с украинским законодательством, Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушила установленные в то время пределы заимствований, а также соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны РФ на Украину в течение всего 2013 года», - сказано в документе.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак уже заявил, что российская сторона будет изучать возражения Украины и готовить контрпредложения.

В конце прошлого года Украина просрочила выплату России долга по еврооблигациям в размере $3 млрд. До этого украинские власти несколько раз пытались заставить Россию согласиться на реструктуризацию долга, на которую согласились другие коммерческие кредиторы. Однако Россия отказалась участвовать в долговой операции, мотивируя свою позицию тем, что долг является не частным, а государственным. В феврале 2016 года доверитель кредитора, компания The Law Debenture Corporation подала в Высокий суд Лондона иск против Украины. 12 апреля 2016 года Верховная рада Украины ввела бессрочный мораторий на выплату долга России. Теперь же она и вовсе пытается отказаться от выплат, объявляя договор недействительным.

1.0x