15:37 26 ноября 2015 Политика

Кэмерон призвал к ударам по ИГ в Сирии и сотрудничеству с Россией

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал парламентариев одобрить план авиаударов по террористам "Исламского государства" в Сирии и активизировать сотрудничество с Россией. Кэмерон отметил, что данные действия соответствуют национальным интересам страны.
Фото: ссылка

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал парламентариев одобрить план авиаударов по террористам "Исламского государства" в Сирии и активизировать сотрудничество с Россией, сообщает ТАСС. Кэмерон отметил, что данные действия соответствуют национальным интересам страны. Такое заявление было направлено в Палату общин.

"В наших национальных интересах предпринять действия в Сирии. ...В последние недели угроза (от ИГ. — прим. ред.) только возросла. Именно поэтому мы должны принять участие в уничтожении этой группировки", — заявил Кэмерон.

"Риски от бездействия больше, чем от действий", — подчеркнул премьер. По его словам, Лондон имеет право начать такую операцию "в рамках реализации права на самооборону", гарантированную Уставом ООН.

Также, по его словам, королевство не может позволить себе возложить обязанности по своей защите на союзников. Об этом Кэмерон сообщил в своём твиттере.

Россия, в свою очередь, приветствовала инициативу Кэмерона. "Россия также не возложила бы обеспечение своей безопасности на другие страны", — также в твиттере написал посол РФ в Великобритании Александр Яковенко, обращаясь к британскому премьеру.

Британский премьер стоит на позициях, что мир в Сирии невозможен при нахождении президента Башара Асада у власти. По словам Кэмерона, "необходимо исключение Асада из политического процесса". Иначе, подчеркнул Кэмерон, станет невозможной задача завоевания симпатий суннитского большинства.

"Наша задача не заключается в демонтаже сирийского государства или его институтов", — заверил Кэмерон. "Умеренные силы будут чрезвычайно важны в будущем Сирии", — добавил он.

В понедельник стало известно, что в ближайшие дни Кэмерон лично обратится в международный комитет (Палаты общин британского парламента) с запросом о том, чтобы Британия присоединилась к нашим международным союзникам в борьбе с ИГ в Сирии, а не только в Ираке.

16 ноября Кэмерон заявил, что военно-воздушные силы Великобритании должны принять участие в авиаударах по позициям террористической группировки "Исламское государство"( запрещена в России).

1.0x