Авторский блог Денис Тукмаков 00:00 5 февраля 2015

Карфаген на Днепре

Пора признать, что Незалэжная, как суверенное образование, всегда будет выстраивать собственную идентичность на кучмовской максиме "Украина — не Россия", на пестовании любых антироссийских трендов, на минимизации всяких духовных, этнических и геополитических связей с восточным соседом. Иначе невозможно объяснить, зачем вообще понадобилось городить Украину на частично русских, частично польских и австрийских землях, и отчего две части единой народной общности до сих пор ещё не воссоединились, как это уже один раз произошло в 1654 году

Добросовестные попытки отыскать логику в противоречивых действиях Кремля на "украинском направлении" — то замирение, то Иловайск, то "даёшь Новороссию!", то "признаём целостность Украины!" — приводят к двум умозаключениям.

Первое: идёт война не с Киевом, а с Вашингтоном. Яростные бои на берегах Северского Донца — лишь часть большой геополитической игры, на кон в которой поставлены судьбы России и всего миропорядка. Отсюда и разнообразие кремлёвских манёвров как под Дебальцевым, так и "под Минском", часть которых так и подмывает назвать "разменом" и даже "сливом".

Второе: как бы цинично это ни звучало, Кремлю не нужны две разбомбленные области, ему нужна вся Украина — "евразийская", антинатовская или хотя бы нейтральная. И более того: откалывание от неё одних лишь ДНР и ЛНР, с мирным договором и фиксацией границ, превращает остальную Украину пусть в скукоженный, но монолитный антироссийский форпост Запада, с натовской базой под Черниговом и американским флотом в Одесском порту.

Неудивительно, что методы Москвы по возвращению Украины в орбиту своего влияния далеко не всегда совпадают с безоговорочной патриотической поддержкой двух самопровозглашённых республик. К арсеналу кремлёвских средств относятся не только перспективы наступления армии Новороссии, усиленной "отпускниками", на Харьков, Херсон и Киев, но и, например, ставка на президента Порошенко как якобы лидера киевской "партии мира", заинтересованной в ликвидации радикально-"западенских" сил и возобновлении интеграционных связей с Россией.

Однако в каждой из этих крайностей заложена одна серьёзная ошибка. Кремль, похоже, до сих пор верит в то, что Украина может быть дружественным нам государством, расположение которого можно вернуть тем или иным способом. Но это неверный взгляд на вещи. В действительности, важнейшим атрибутом украинской государственности как таковой, является её принципиально антироссийский характер — кто бы ни пришёл к власти в Киеве.

Пора признать, что Незалэжная, как суверенное образование, всегда будет выстраивать собственную идентичность на кучмовской максиме "Украина — не Россия", на пестовании любых антироссийских трендов, на минимизации всяких духовных, этнических и геополитических связей с восточным соседом. Иначе невозможно объяснить, зачем вообще понадобилось городить Украину на частично русских, частично польских и австрийских землях, и отчего две части единой народной общности до сих пор ещё не воссоединились, как это уже один раз произошло в 1654 году.

Сколь-нибудь долгое потворство украинской самостийности неизбежно ведёт к тому, что в Новопскове из российской трубы начинается отбор газа, в Полтаве рушатся памятники Ленину, население Одессы терроризируется бандами тернопольских селюков, по Львову маршируют эсэсовцы, в Запорожье когда-то русский Ваня Петров отращивает оселедец, в Ровно сочиняются учебники по истории древних укров, в Днепропетровске олигархат распродаёт американцам советские заводы, а в Киеве подписывается сто первый закон о запрете русского языка на лекарственных этикетках. Кто полагает, что всё это началось с прошлогодней победы хунты или с возвращения Крыма в Россию, тот сильно ошибается.

Ужаснее всего то, что даже если Новороссия вдруг расширится до Киева, Одессы и Львова, новая власть, вздумав сохранить украинскую государственность, рано или поздно сама превратится в дракона, — таково уж расположение звёзд над Крещатиком. Что касается аутентичной украинской этничности, то её сохранение и здоровое приумножение возможны лишь в Большой России — вне её из украинца отчего-то всякий раз вырастает либо холоп на польском жнивье, либо каратель в немецкой зондеркоманде.

Быть Антироссией, пролезать в Европу "хоть тушкой, хоть чучелом", выращивать украинцев из русских, служить вечным инструментом и поводом для атак на Россию — в этом и заключается историческая судьба государства-лимитрофа "Украина", придуманного в европейских столицах для сдерживания движения Русского мира к своим естественным западным границам.

Вот почему единственно правильной политикой Кремля на данном "театре военно-экономических действий" может быть только окончательное упразднение украинской государственности как таковой — выраженное либо в полном возвращении временно отпавших днепровских земель в лоно России, либо в дроблении соседней страны на такие осколки, которые не могли бы срастись вновь.

1.0x