13 ноября 2014

МЕСТЬ

Новый конфликт в Карабахе
Фото: ссылка
МЕСТЬ - оплата злом за зло, обидой за обиду
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Ситуация на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения обострилась. За сутки азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня порядка 250 раз в результате которого в направлении карабахских позиций было произведено более 3 тысяч выстрелов из стрелкового оружия различного калибра. Кроме того, накануне в зоне конфликта азербайджанской стороной был сбит вертолет Ми-24, погибло 3 человека. Сегодня МИД Азербайджана объявил о закрытии воздушного пространства для полётов над зоной карабахского конфликта.

Экспертные оценки

Россия, безусловно, должна повлиять на обе стороны конфликта, с тем, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию. В первую очередь, на Азербайджан, поскольку с его стороны была выпущена ракета и сбит вертолёт. Мне кажется, что этот инцидент несколько выпадает из той тенденции, которая наметилась после последней встречи лидеров Армении и Азербайджана. До сих пор мне казалось, что атака на общественное мнение, участившиеся случаи нарушения режима прекращения огня, которые были инициированы Азербайджаном несколько лет назад, сменились более сбалансированной линией поведения. Тогда Азербайджан рассчитывал оказать давление на Россию и других участников Минской группы по урегулированию в Нагорном Карабахе с тем, чтобы они в свою очередь подтолкнули Армению к уступкам в отношении принципов урегулирования.

Азербайджану в тот момент вскружила голову история с провалом армяно-турецкого примирения, за которым стоял Европейский союз. Турецкое правительство фактически пошло на поводу у Азербайджана, сорвав процедуру ратификации армяно-турецких протоколов. Под впечатлением этой победы, которую Азербайджан полностью приписал себе, было решено усилить дипломатическое наступление, для того уйти от прежних договорённостей в пользу других, более отвечающих интересам Баку.

Россия удержалась от того, чтобы каким-то образом омрачить отношения с Арменией, надавив на Ереван. Потом в Азербайджане усилились кризисные тенденции, возникли осложнения с Западом по вопросу демократии, и в Баку, как мне кажется, несколько сбавили тон. Во время сентябрьского саммита каспийских государств в Астрахани, мы были весьма близки к тому, чтобы обсудить дальнейшие шаги Карабахского урегулирования. Во всяком случае, Азербайджан был готов. Но этого не произошло. И по закону маятника произошло обострение в зоне конфликта.

Я очень серьёзно отношусь к произошедшему. Это нарушение того неписаного «водяного перемирия» (вспомним, образ из Киплинга), по которому, несмотря на все возникавшие нарушения, вертолёты не сбивали. И эта попытка Азербайджана осложнить жизнь в Нагорном Карабахе не приближает к регулированию, но отдаляет от него. У Карабаха устойчивое вертолётное сообщение с Арменией, там работает вертодром. Недавно он был перестроен в аэропорт, предполагалось начало регулярного сообщения между Ереваном и Степанакертом. Как только это стало известно, официальные лица в Азербайджане не постеснялись заявить, что будут сбивать эти самолёты. Это вообще-то уже тянет на государственный терроризм. Надо отметить, что заявление было сделано после известия, что на первом рейсе из Еревана в Степанакерт полетит президент Армении Серж Саргсян. Армяне предпочли не рисковать, рейс до сих пор не состоялся. И хотя аэропорт готов, полёты на самолётах не совершаются, продолжаются вертолётные полёты .

Заявление Азербайджана о закрытии воздушного пространства над Карабахом – очевидное нарушение режима прекращения огня. Если, не дай Бог, Азербайджан ещё и предпримет какие-то действия не на линии соприкосновения позиций, как в случае с этим вертолётом, а над территорией самого Карабаха, то это приведёт к началу военных действий. Не думаю, что Азербайджану это необходимо. Подозреваю, что действует логика самовозбуждения, которая приводит к тому, что сначала одного офицера объявляют героем нации за то, что он на курсах НАТО в Венгрии зарубил топором своего спящего армянского коллегу, а теперь военнослужащего немедленно награждают медалью за то, что он сбил армянский вертолёт. Такими действиями, Карабах не принудишь ни к согласию, ни к переговорам. Наоборот, только отдалишь мир в регионе.

Очевидно, что центр противостояния находится не в Ереване и Баку, но в Вашингтоне или же в Нью-Йорке, финансовой столице США. И Нагорный Карабах, или по-армянски Арцах, и Донбасс, и события в Таллине вокруг Бронзового солдата, к которым я имел отношение - связаны с тем, чтобы ослабить Россию и вызвать на её границах как можно больше конфликтов. Думаю, что если не выстрелит Нагорный Карабах, то нас может ожидать конфликт в Приднестровье. Налицо напряжение в Молдавии, которое пока купируется Новороссией.

Наша задача – трезво осознать вызовы, которые нам бросают. К сожалению, ухудшение качества жизни будет продолжать, так как отсутствует эффективное управление экономикой. Нужны серьёзные системные решения. Соответственно, первый шаг, который необходим - консолидировать общество, объяснить, что нам бросили вызов. Второй - предоставить силовым органам больше возможностей. Но обязательно перед этим навести порядок в самих силовых структурах. Из больших систем на данный момент более-менее успешно функционируют МЧС и Министерство обороны. Государственная система в целом пока не готова к вызовам времени. Мы каждый раз реагируем постфактум. Нам необходимо общенациональная идеология, которая способна была бы ввести правила игры для всех людей, проживающих в России. И наведение порядка в государственной системе для того, чтобы встречать вызовы во всеоружии

Я полагаю, что нынешняя эскалация - следствие влияния извне. Азербайджан вёл себя очень сдержанно на Каспийском форуме. Азербайджан поддержал российскую инициативу не допускать в каспийский регион иностранные воинские контингенты. На форуме стало формироваться такое международное сообщество по Каспию, в котором Россия опять-таки выступала как лидер. А ведь есть ещё Таможенный союз, Шанхайская организация, БРИКС и так далее. Сейчас запущена стратегия – остановить все эти инициативные действия России. В этом ряду, несомненно, ситуация на Украине. И обострение в Нагорном Карабахе – возможно, месть и России, и Армении.

По дальнейшему развитию событий – однозначно нужно иметь в виду, что извне на азербайджанцев будут давить и американцы, и Турция, заинтересованные в разрастании конфликта. А в условиях конфликта затормозится движение Армении в Евразийский союз, затормозится Каспийская инициатива. Крайне необходимы доверительные, серьёзные переговоры Путина с Алиевым и Саргсяном, президентом Армении, чтобы не допустить эскалации конфликта.

1.0x