18:33 26 июля 2016 Общество

Калининградская область станет ближе к остальной России

В результате совещания, которое прошло в федеральном агентстве воздушного транспорта, Росавиация согласилась с необходимостью изменения ситуации, которая сложилась с авиасообщением северо-западного анклава страны и остальной России.
Фото: ссылка

Ситуацию с авиасообщением с Калининградской областью решено изменить. Как передает агентство "РИА Новости", в результате совещания, которое прошло в федеральном агентстве воздушного транспорта, Росавиация согласилась с необходимостью изменения ситуации, которая сложилась с авиасообщением северо-западного анклава страны и остальной России. На совещании, целиком посвящённом проблемам доступности авиаперелётов в Калининградскую область, была отмечена неудовлетворительная ситуация, которая сложилась с этим вопросом. Так, по данным губернатора области Николая Цуканова, цены на авиабилеты из Калининграда на материк доходят до 70 000 рублей, что является произволом со стороны авиакомпаний. Губернатор сообщил, что уже направлял по этому поводу письменное обращение председателю правительства России и Федеральную антимонопольную службу.

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказала и министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова.

"Авиаперевозки для Калининградской области – это не просто экономия времени в пути, это необходимость, так как регион со всех сторон окружен границами сопредельных государств, добраться до основной территории России, не оформляя виз и загранпаспорта, можно только самолетом", - сказала она.

На совещании представителям авиакомпаний, осуществляющим перевозки в Калининградскую область и пользующимися государственной программой субсидирования полётов, было рекомендовано запустить дополнительные рейсы в Калининград и принять иные меры для обеспечения транспортной доступности области.

По данным агентства, программа субсидирования воздушных перевозок из Калининградской области в Москву и Санкт-Петербург была запущена в 2011 году. Отмечается, что в течение 2015 года ею воспользовалось около 205 тысяч человек.

1.0x