13:52 23 июля 2014 Общество

К строительству моста в Крыму могут привлечь заключенных

Готовится проект по уборочным работам и благоустройству окрестностей Сочи после проведения Олимпийских игр, в том числе и Красной Поляны, и в нем будут участвовать заключенные
Фото: ссылка

Заключенные российских тюрем могут поучаствовать в уборке окрестностей Сочи после Зимней олимпиады, а также в строительстве моста через Керченский пролив.

Об этом заявил в интервью «Коммерсанту» замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олег Коршунов.

По словам Коршунова, ФСИН готовит проект по благоустройству окрестностей Сочи, в том числе Красной поляны, с участием заключенных. В частности, они будут задействованы в уборке леса под Сочи. В настоящее время в работах уже задействованы 200 осужденных, отбывающих наказания в колониях-поселениях.

«Они имеют право выходить за пределы колоний и, как правило, не являются рецидивистами, в общем, это люди не преступного мира», — отметил замглавы ведомства, заверив, что заключенных исправительных учреждений общего и строгого режимов задействовать не планируется.

Кроме того, осужденные будут заниматься строительством моста через Керченский пролив. «Нужно будет делать железобетон, заниматься металлообработкой. Мы в состоянии помочь и рассчитываем, что будут большие заказы, поэтому намерены подключить к их реализации колонии всего юга России. К тому же это очень хорошая возможность для осужденных заработать реальные деньги», — сказал Коршунов.

Проблема трудоустройства заключенных в России актуальна из-за большого количества жалоб, поступающих от осужденных. Они жалуются на отсутствие рабочих мест, низкую зарплату, высокие нормы выработки в исправительных учреждениях, а также на незаконное увольнение, проблемы с начислением стажа для назначения пенсии и другие нарушения. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова в начале июня предложила дополнить Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ главой, регламентирующей вопросы трудовой деятельности осужденных в исправительных учреждениях. Кроме того, рассматривается возможность создания госкорпорации, которая занялась бы созданием рабочих мест для осужденных.

Согласно данным, приведённым замглавой ФСИНа, в настоящее время в учреждениях ведомства отбывают наказание 555 тысяч осужденных. «Есть среди них инвалиды, пенсионеры, женщины с детьми, то есть те, кто работать не может. Всего в состоянии работать 252 тысяч человек, при этом рабочих мест в системе ФСИН — 110 тысяч. Трудоустроены при этом 217 тысяч человек, то есть неправильно думать, как многие, что трудоустроено 30-40% заключенных», - сообщил чиновник.

Мост через Керченский пролив напрямую свяжет Краснодарский край с Крымом. В настоящее время добраться на полуостров с материковой части России можно либо через территорию Украины, либо через пролив на пароме. Как заявил ранее вице-премьер Дмитрий Козак, цена строительства моста колеблется от 150 до 200 миллиардов рублей - на рассмотрении находятся 74 проекта с разной стоимостью.

1.0x