Авторский блог Сергей Сокуров 07:29 5 июля 2015

Июль в истории России

Воспоминания о событиях, случившихся на просторах Руси-России за последние 1153 года.

Что преподнёс самый жаркий месяц в средней полосе России нашим предкам, и очень далёким и очень близким, за 1153 года официальной истории Государства Российского? Коснёмся выборочно этого месяца, ибо «нельзя объять необъятное», как говаривал самый русский из всех русских, Козьма Прутков.

*

В этом месяце Россия прощалась с княгиней Ольгой (969 г.),Татищевым (1750 г.), Державиным (1817 г.), Лермонтовым (1841 г.), Скобелевым (1882 г.),Чеховым (1904 г.). Открыли список безвинных жертв Гражданской войны невольные «екатеринбуржцы» Романовы (1918 г.). Ведь они уже больше года были простыми гражданами сошедшей с ума России, частными лицами, не претендующими на трон.

В июле же 1943 года легли в землю сотни тысяч бойцов Красной Армии на Курской дуге. Вечная им память!

Подумалось: вот сейчас перейду к событиям не столь печальным. Обманулся! Ведь то, что происходило в России и повсюду в мире под звон фанфар, достигалось, как правило, кровью. Часто обильной. Примеры? Извольте!

**

В июле 1770 г. русский Балтийский флот, под общим командованием Алексея Орлова, впервые за всю историю Российского военно-морского флота вышедший из Балтики в мировой океан (это ли не знаковое событие?!), сжег турецкую эскадру в средиземноморской бухте Чесма. В сражении отличились командующий одной из эскадр адмирал Г.Спиридов и двоюродный дед А. Пушкина, цейхмейстер, которому подчинялась вся корабельная артиллерия, И. Ганнибал. Тот самый (по словам его двоюродного внука),

… пред кем средь Чесменских пучин

Громада кораблей пылала

И пал впервые Наварин.

Сколько тел, русских и турецких, поглотило море! Спустя полтора века Е.Тарле напишет: «Чесма заставила всю Европу вздрогнуть и принять в соображение, что мечта Петра как будто вполне сбылась и что у «Потентата» (коронованная особа. – С.С.) налицо обе руки – не только армия, но и флот».

В те же дни того же июля в Причерноморье, на р. Ларга, блистательный П. Румянцев нанес силами 17-и тысячного корпуса поражение 100-тысячной армии султана. Победители праздновали победу, побежденные – мысленно корили Аллаха; и обе стороны подбирали на поле боя тела павших.

***

Вспомним «вразброс» другие брани, произошедшие в этом месяце. В первую очередь Невскую битву, которая произошла 15 июля 1240 г. Тогда дружина князя Александра (накануне т он еще не Невский) потеряла всего 29 человек, но сколько не родилось от них!? Не без потерь с обеих сторон 30 июля 1865 г. отрядом генерала Чернова был взят Ташкент. Полтавская победа в июле 1709 г. стоила Петру 1345 солдат и офицеров, а сбежавшему Карлу – около 10000 из числа «воинственных дружин». Десятки тысяч жизней остались под Шипкой в июле 1877 г. Списались, забылись неисчислимые потери при подписании мирного договора между Москвой и Стамбулом 16 июля 1700 г., по которому Россия устанавливала контроль над Азовом и Запорожьем, а 23 июля 1774 г. - при заключении Кючук-Кайнаджирского мира. В самый разгар этого месяца, ровно 433 года тому назад, считая от лета 2015, последний раз видели москвичи со стен Белого города крымского хана. Казы-Гирей ушел, но, увы, не скажешь «ни с чем»: «полон», как всегда был значителен. Вспомним первый июльский день 1868 г., когда бухарский эмир уступил России Самарканд с гробницей Тамерлана. Ведь не «за так» уступил. Кости Тамерлана начнут мстить в 1941 году…

****

Однако, действительно, довольно! Перейдем к событиям иного характера, мирного. И тоже вразброс, так как не сразу приходят на ум значимые события.

435 лет назад, когда бояре Грозного Иоанна парились в боярских нарядах, а негоцианты королевы Елизаветы I терпели не меньшие муки в кафтанах из «аглицкого» сукна под немилосердным июльским солнцем Московии, состоялось в Москве подписание первого для обеих стран торгового договора между Россией и Англией. Как положено в православном царстве, сделку «вспрыснули». Правда, и здесь были потери, наиболее тяжёлые, свидетельствует хроника, – среди подданных королевы-девственницы. Спасались огуречным рассолом. Англичане записали рецепт: opohmeliatsa.

Июль 1829 г. принес Отечеству первый алмаз, найденный на западных склонах Урала. Через два года, месяц в месяц, Николай I оригинально и бескровно подавляет холерный бунт в Петербурге, грозивший стать, как обычно на Руси, «бессмысленным и кровавым». Император появился безоружным перед разгоряченной (не только солнцем) толпой: «На колени, мерзавцы!» Толпа рухнула, вмиг остыла, хотя солнце припекало. И холера резко пошла на убыль. Знай наших! Конечно, народ был темным. Изданным недавно Российской Академией наук «Толковым словарем» мужики не зачитывались, и «мерзавцев» из уст батюшки-царя восприняли как ласку. Ведь что бы в такой ситуации сказал народный Вождь? «’Асст’елять! Неп’еменно ‘асстелять! А зачинщиков повесить? Лучше больше, чем меньше».

22 июля 1799 г. в Иркутске была учреждена Российско-американская компания для освоения Курил, Алеутских островов и Аляски. Скоро, есть надежда, дорогие современники, мы приступим наконец к освоению Курильской гряды понастоящему. Другие острова Тихого океана и «Русскую Америку» давно осваивают янки. Увы, они быстрей запрягают!

*****

Но самая мирная, согласитесь, июльская тема – это наши отечественные арбузы. По ним, родным, мы «впереди планеты всей», не только «в области балету». Арбузы, напоминаю, не только едят в неограниченных количествах «живьем», не только солят впрок – на зиму. Из него, родного (вернее – в нем), делают крюшон. Рецепт такой: вы… роетесь в сочинениях Куприна и, если рецепта не находите (а такового действительно там нет), смотрите кинофильм «Гранатовый браслет». А там дедушка в генеральском мундире подробно всё рассказывает. Крюшон, как известно, напиток хмельной.

Так наполним бокалы и выпьем за наш русский, жаркий и грозовой, радостный и печальный июль! Ваше здоровье, соотечественники!

1.0x