Сообщество «Философия истории» 00:00 6 февраля 2013

История с Лаврентьевым

Олег впер­вые уз­нал про атом­ную про­бле­му ещё в 1941 г., в 7-м клас­се, по кни­ге "Вве­де­ние в ядер­ную фи­зи­ку"

Прочи­тал ста­тью Н.Стяж­ки­ной "Тай­ное во­ин­ст­во" ("За­в­т­ра", 2013, №4) и вспом­нил еще од­ну пуб­ли­ка­цию — за­мет­ку И.М.Под­гор­но­го "Лоц­ман в по­то­ках плаз­мы", по­свя­ще­нную 100-ле­тию со дня рож­де­ния ака­де­ми­ка Л.А.Ар­ци­мо­ви­ча ("Со­вет­ская Рос­сия" 2009.02.26, №19 [13236]). В ней как бы ми­мо­хо­дом со­об­ща­лось, что ра­бо­ты по во­до­род­ной бом­бе "бы­ли ини­ци­и­ро­ва­ны пись­мом в ЦК КПСС (это ошиб­ка, до 1952 г. бы­ло ВКП(б). — Н.К.) сер­жан­та Со­вет­ской Ар­мии О.А.Ла­в­рен­ть­е­ва, об­ра­тив­ше­го вни­ма­ние на прин­ци­пи­аль­ную воз­мож­ность осу­ще­ств­ле­ния в зем­ных ус­ло­ви­ях про­цес­са син­те­за атом­ных ядер ана­ло­гич­но то­му, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет нас сол­неч­ной энер­ги­ей…" Да­лее ав­тор по­ве­ст­ву­ет­ о сво­ей сов­ме­ст­ной и весьма успешной ра­бо­те с юби­ля­ром. Всё это интересно и очень хо­ро­шо, но у ме­ня воз­ник во­прос: а куда делся сам "ини­ци­а­тор" всей этой работы?

Я об­ра­тил­ся к ли­те­ра­ту­ре и на­шёл кое-что ин­те­рес­ное об этом учё­ном-са­мо­род­ке. С его би­о­гра­фи­ей же­ла­ю­щие мо­гут по­зна­ко­мить­ся, на­при­мер, по кни­ге Юрия Му­хи­на "СССР име­ни Бе­рия" (М.: Ал­го­ритм, 2008). Позволю себе кратко её из­ло­жить.

Олег впер­вые уз­нал про атом­ную про­бле­му ещё в 1941 г., в 7-м клас­се, по кни­ге "Вве­де­ние в ядер­ную фи­зи­ку". Воз­ник­ла меч­та: ис­поль­зо­вать атом­ную энер­гию на служ­бу че­ло­ве­ку. Да­лее учить­ся по­ме­ша­ла вой­на. Ра­бо­тал, за­тем до­б­ро­воль­цем в 17 лет ушёл на фронт. Во­е­вал в При­бал­ти­ке, а по­сле вой­ны про­дол­жил служ­бу на Са­ха­ли­не. Од­на­ко ещё в ар­мии Олег ре­шил осу­ще­ствить сво­ю меч­ту. За год ос­во­ил про­грам­му 8-10 клас­сов и сдал эк­за­ме­ны на ат­те­с­тат зре­ло­с­ти. Са­мо­сто­я­тель­но изу­чил ос­но­вы выс­шей ма­те­ма­ти­ки, уни­вер­си­тет­ские кур­сы по фи­зи­ке и хи­мии. Впи­ты­вал все до­ступ­ные све­де­ния по ядер­ной фи­зи­ке, про­бле­мам при­ме­не­ния ядер­ной энер­гии в мир­ной и во­ен­ной це­лях. Зи­мой 1948 г. при­шёл к идее о воз­мож­но­с­ти со­зда­ния "су­хой", без жид­ких дей­те­рия и три­тия, тер­мо­ядер­ной бом­бы. Тща­тель­но об­ду­мав эту воз­мож­ность, убе­див­шись в её прин­ци­пи­аль­ной осу­ще­ст­ви­мо­с­ти, сер­жант-сверх­сроч­ник Олег Ла­в­рен­ть­ев на­пи­сал пись­ма И.В.Ста­ли­ну и в ЦК ВКП(б). Они, по су­ти, и ста­ли от­прав­ной точ­кой тер­мо­ядер­но­го про­ек­та на­шей стра­ны.

Тог­да от­но­ше­ние к пись­мам граж­дан бы­ло сов­сем дру­гим, ста­лин­ская мо­дель раз­ви­тия опи­ра­лась имен­но на са­мо­де­я­тель­ность на­ро­да и лю­дей. Пись­ма до ад­ре­са­тов до­шли, и по за­про­су ЦК, пе­ре­дан­но­му в Са­ха­лин­ский об­ком ВКП(б) Ла­в­рен­ть­ев был вы­зван в штаб ди­ви­зи­о­на, где мак­си­маль­но по­дроб­но из­ло­жил свои пред­ло­же­ния. Ра­бо­та со­сто­я­ла из двух ча­с­тей. Пер­вая вклю­ча­ла опи­са­ние прин­ци­па дей­ст­вия пред­ла­га­е­мой бом­бы, её кон­ст­рук­ции; он вы­пол­нил оцен­ку мощ­но­с­ти взры­ва, пред­ло­жил спо­соб раз­де­ле­ния изо­то­пов ли­тия и экс­пе­ри­мен­таль­ную про­грам­му про­ек­та. Во вто­рую часть во­шло пред­ло­же­ния по ус­т­рой­ст­ву для уп­рав­ля­е­мо­го тер­мо­ядер­но­го син­те­за.

2 ав­гу­с­та 1950 го­да Ла­в­рен­тий Бе­рия, по­сле се­рь­ёз­ной про­ра­бот­ки пред­ло­же­ний Ла­в­рен­ть­е­ва, встре­тил­ся с Кур­ча­то­вым и пред­ло­жил то­му рас­смо­т­реть аль­тер­на­ти­ву ядер­но­му взрыв­но­му ус­т­рой­ст­ву на жид­ких дей­те­рии и три­тии (мон­ст­ру в 100 тонн ве­сом), ко­то­рое раз­ра­ба­ты­ва­лось те­о­ре­ти­ком-ядер­щи­ком И.Е.Там­мом и мо­ло­дым А.Са­ха­ро­вым. При этом Бе­рия оз­на­ко­мил Кур­ча­то­ва с ра­бо­той Ла­в­рен­ть­е­ва и про­сил дать её на за­клю­че­ние спе­ци­а­ли­с­там. Он так­же от­ме­тил, что ра­бо­та очень убе­ди­тель­на, а по­лу­ча­е­мая бом­ба про­ста и мо­жет транс­пор­ти­ро­вать­ся к це­ли име­ю­щи­ми­ся сред­ст­ва­ми до­став­ки. По­сле вос­тор­жен­но­го за­клю­че­ния Са­ха­ро­ва 19 ав­гу­с­та 1950 го­да Бе­рия и Кур­ча­тов да­ли до­б­ро ла­в­рен­ть­ев­ско­му про­ек­ту. И Со­вет­ский Со­юз вско­ре, 12 ав­гу­с­та 1953 го­да, на по­ли­го­не в Се­ми­па­ла­тин­ске впер­вые в ми­ре про­ве­л ус­пеш­ные ис­пы­та­ния тер­мо­ядер­но­й бом­бы. Но сре­ди тех, кто был на­граж­дён за со­зда­ние этой бом­бы, её ав­то­ра, О.А.Ла­в­рен­ть­е­ва, уже не бы­ло. Ав­тор­ст­во конструкции бомбы взял на се­бя А.Д.Са­ха­ров. Стро­го го­во­ря, ка­кое-то пра­во на это он имел, по­сколь­ку по­верх слоя дей­те­ри­да ли­тия пред­ло­жил до­ба­вить слой не­о­бо­га­щён­но­го ура­на. По идее Са­ха­ро­ва, это долж­но бы­ло уси­лить мощ­ность взры­ва. Мощ­ность не уси­ли­лась, но от взры­ва этой бом­бы "име­ни Са­ха­ро­ва" тер­ри­то­рия СССР бы­ла за­гряз­не­на ра­дио­ак­тив­ны­ми эле­мен­та­ми боль­ше, чем за­гряз­ни­ли её все пред­ше­ст­во­вав­шие и по­сле­ду­ю­щие взры­вы вме­с­те взя­тые. А ав­тор­ст­во идеи ис­поль­зо­вать дей­те­рид ли­тия забрал В. Л. Гинз­бург.

За­тем сту­ден­та Ла­в­рен­ть­е­ва (его, формально не имевшего высшего образования, в 1951 году направили учиться в МГУ, заодно оформив допуск к ра­бо­там по его экс­пе­ри­мен­таль­ной про­грам­ме в Ин­сти­ту­те атом­ной энер­гии) по­сте­пен­но от­ст­ра­ни­ли от проекта, а по­сле окон­ча­ния МГУ (1955 год) по ука­за­нию ака­де­ми­ка Л.А.Ар­ци­мо­ви­ча на­пра­ви­ли на ра­бо­ту в Харь­ков, откуда Лаврентьев не мог оспаривать безуспешные попытки Ар­ци­мо­вича ре­а­ли­зо­вать его, лаврентьевскую, идею уп­рав­ля­е­мо­го тер­мо­ядер­но­го син­те­за. И потом О.А.Ла­в­рен­ть­ев всю жизнь про­ра­бо­тал в Харь­ко­ве над сво­ей те­о­ри­ей маг­нит­ных ло­ву­шек, для про­вер­ки ко­то­рой нуж­ны бы­ли день­ги, которых ему не да­ва­ли - деньги бы­ли нуж­ны Ар­ци­мо­ви­чам. Один толь­ко академик АН СССР Герш Бут­кер Герш Иц­ко­вич, как-то увидев Ла­в­рен­ть­е­ва на одной кон­фе­рен­ции, за­со­ве­с­тил­ся и ска­зал: "Уг­ро­би­ли хо­ро­ше­го пар­ня!" Вот и в пуб­ли­ку­е­мом ма­те­ри­а­ле Н.Стяж­ки­ной О.А.Ла­в­рен­ть­ев не упоминается со­вер­шен­но.

Воз­мож­но, эта ис­то­рия по­ка­жет­ся чи­та­те­лям не­ве­ро­ят­ной. Я и сам не­сколь­ко лет то­му на­зад то­же был бы чрез­вы­чай­но удив­лён. Та­кие име­на — и та­кое! Но есть ис­точ­ни­ки, где эти со­бы­тия под­тверж­да­ют­ся: ста­тья Ни­ко­лая Гор­ба­чё­ва, ге­не­рал-май­о­ра КГБ, ряд лет воз­глав­ляв­ше­го от­дел КГБ в Но­во­си­бир­ском Ака­дем­го­род­ке, а в 1973-1992 гг. ра­бо­тав­ше­го в Цен­т­раль­ном ап­па­ра­те КГБ ("Бун­та­ри, му­че­ни­ки, ма­я­ки про­шло­го" в аль­ма­на­хе "ЛУ­БЯН­КА", вып.8. — М.:"Ве­га", 2008, с.165-168], и кни­га С. Крем­лё­ва "Бе­рия — луч­ший ме­не­д­жер XX ве­ка" (М.: Яу­за-Экс­мо), где ав­тор пе­ре­да­ёт со­дер­жа­ние сво­е­го те­ле­фон­но­го раз­го­во­ра с са­мим Оле­гом Алек­сан­д­ро­ви­чем Ла­в­рен­ть­е­вым. По­лу­чен­ные из пер­во­ис­точ­ни­ка све­де­ния да­ют ещё бо­лее не­при­гляд­ную кар­ти­ну по­ве­де­ния со­здав­ше­го­ся в Ака­де­мии на­ук СССР кла­на фи­зи­ков-ядер­щи­ков по от­но­ше­нию к рус­ско­му са­мо­род­ку — "со­вет­ско­му Ло­мо­но­со­ву" (как его на­зы­вал Л.П.Бе­рия). Да, по­хо­же, не в че­с­ти у нас на­ши Ку­ли­би­ны и Ло­мо­но­со­вы…

Николай Копылов, доктор технических наук (г. Новосибирск)

1.0x