Авторский блог Станислав Тот 15:40 18 января 2016

История, как одна из форм политического безумия на Украине

Про то, что вбивают в головы подрастающему поколению в незалежной

Как-то недавно услышал от одной знакомой. «Представляешь, прочитала в одной из газет, оказывается, Черное море вырыли древние укры, - поделилась она со мной информацией, как чем-то сокровенным. – Я про таких, и слышать не слышала!».

И не нужно ничего слышать! И даже не имеет значения правда это или вымысел. По крайней мере, для авторов современных учебных пособий на Украине. Одного упоминания о никогда не существовавшей Запорожской республике и казацком барокко достаточно, чтобы все понять.

Руководители современного украинского образования и государства давно приравняли историю своей страны к фантастике. Не удивлюсь, если однажды украинские власти предположат написать историю незалежной Джоан Ролинг, автору знаменитого Гарри Поттера. И не нужно гадать на кофейной гуще, чтобы представить, что Россия предстанет там чем-то, вроде Волан де Морта.

Слава Богу, что мы в нашей российской истории как-то миновали период, когда-то так же могли появится учебники, подобные украинским. И тогда дети, живущие в Московской области, с удивлением могли бы узнать, что тотемом обитающих когда-то здесь племен были москиты. Отсюда и название региона. А обучащиеся в Ленинградградской области рассказывали бы на уроках истории, что их область основали древние лены.

1.0x