16:20 24 июня 2016 Политика

Испания решила забрать Гибралтар после референдума в Великобритании

Испания после выхода Великобритании из Евросоюза намерена добиться совместного суверенитета над Гибралтаром. Об заявил и.о. главы испанского МИД Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо
Фото: ссылка

Испания после выхода Великобритании из Евросоюза намерена добиться совместного суверенитета над Гибралтаром. Об заявил и.о. главы испанского МИД Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Он отметил, что в связи с событиями в Великобритании перспектива о совместном суверенитете над полуостровом стала действительно реальной.

«Ситуация с Brexit позволяет задуматься о новых перспективах по Гибралтару… Я надеюсь, что формула совместного суверенитета, а точнее испанский флаг над полуостровом, стали гораздо реальнее, чем прежде», — цитирует Reuters испанского политика.

«Наше предложение <…> разделить власть на определенный отрезок времени, по истечении которого Гибралтар будет возвращен под контроль Испании», – приводит его заявление The Straits Times.

По мнению и.о. министра, тема Гибралтара не должна упоминаться в Евросоюзе после того, как Великобритания вышла из состава Евросоюза. Ситуацию с полуостровом будут обсуждать Испанию и Великобритания в двустороннем формате.

«Это поворот, который открывает новые перспективы. Возвращение флага Испании в Гибралтар приблизилось. Мы должны попытаться использовать эту ситуацию, чтобы получить максимум возможного», — сказал Маргальо.

Гиралтар считается заморской территорией Соединенного Королевства с 1713 года. Был официально признан британской колонией в XIX веке. Полуостров, расположенный у южного побережья Испании, на юге Пиренейского полуострова, включает Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, соединяющий скалу с Пиренейским полуостровом. Занимает стратегическую позицию над Гибралтарским проливом, соединяющим Средиземное море с Атлантическим океаном. Там находится военно-морская база НАТО.

Население полуострова, по данным 2012 года, составляет 30 001 человек. Испания не признаёт британского суверенитета над Гибралтаром.

Как сообщалось ранее, в ходе референдума, 23 июня прошедшего в Великобритании, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС (Brexit). Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об отставке своего правительства, которая запланирована на октябрь текущего года.

После оглашения результата, лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен призвала провести аналогичный референдум во Франции.

В свою очередь правительство Шотландии обсуждает возможность проведения нового референдума о независимости, чтобы остаться в составе Евросоюза. Как заявила глава правительства страны Никола Стерджен,"вопрос второго референдума должен обсуждаться и он уже обсуждается. Мы начнем подготовку необходимого для проведения референдума законопроекта, когда этого потребует парламент".

 

1.0x