16:20 19 апреля 2015 Политика

Иран не допустит иностранные инспекции на свои военные объекты

"Разрешение на проведение иностранных инспекций на иранских военных объектах было бы равносильно предательству", - сообщил в воскресенье в эфире иранского телевидения высокопоставленный представитель Корпуса стражей Исламской революции Хосейн Салами
Фото: ссылка

Иностранным инспекторам будет отказано в посещении иранских военных объектов в случае заключения соглашения по иранской ядерной программе, передаёт "Интерфакс".

"Разрешение на проведение иностранных инспекций на иранских военных объектах было бы равносильно предательству", - сообщил в воскресенье в эфире иранского телевидения высокопоставленный представитель Корпуса стражей Исламской революции Хосейн Салами.

Ранее госдеп США сообщал, что по условиям рамочного соглашения инспекторы МАГАТЭ могут обратиться к Ирану с просьбой о доступе на любые "подозрительные объекты".

На этой неделе специалисты из МАГАТЭ приехали в Тегеран для проведения переговоров с местными экспертами по иранскому ядерному досье. По данным агентства ISNA, эксперты из Ирана на этих переговорах не смогли развеять опасения относительно ядерной программы.

Напомним, 2 апреля представители Ирана и «шестерки» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия и Франция) в результате переговоров в Лозанне, длившихся более недели, достигли договоренностей по ключевым вопросам иранской ядерной программы. В обмен на постепенное снятие международных санкций Тегеран согласился остановить около двух третей центрифуг по обогащению урана и переоборудовать центр по обогащению урана под научные исследования. Ожидается, что соглашение будет подписано до конца июня.

Президент США Барак Обама назвал достижение договоренностей по ядерной программе Ирана историческим событием, однако тут же подчеркнул, что Тегеран должен последовательно выполнять все пункты соглашения, в противном случае соглашения не будет.

9 апреля президент ИРИ Хосан Роухани заявил, что Иран не подпишет финальное соглашение по ядерной программе до тех пор, пока не будут сняты все введенные против него санкции.

15 апреля, стало известно, что Барак Обама пошел на уступки Конгрессу по вопросу санкций против Ирана. Он согласился подписать законопроект, предложенный республиканцами, согласно которому американские законодатели имеют право заблокировать любое соглашение с Ираном.

1.0x