19:57 12 декабря 2013 Политика

Информационные войны как угроза для России

12 декабря в МГИМО состоялась конференция "Информационные войны как угроза для России. Новейшие виды организационного оружия". Организатором мероприятия выступил Изборский клуб, члены которого и были основными докладчиками
Фото: ссылка

12 декабря в МГИМО состоялась конференция "Информационные войны как угроза для России. Новейшие виды организационного оружия".  Организатором мероприятия  выступил Изборский клуб, члены которого и были основными докладчиками.

Александр Дугин говорил о сетевых войнах:  "В течение последних 20-ти лет это откровенный элемент американской стратегии. Война постмодерна – она неблагородная, ведется хитрецами. Сегодня реальность не подчинена, а заменена, и людям еще советского сознания это сложно воспринять всерьез, не как игру. Но война в виртуальном пространстве более чем реальна. Проигравший её является не виртуальным проигравшим, а действительным. В этой войне нет союзников и противников. Она ведется против всех, и пока что в пользу Америки. Нам надо создавать свой собственный образ виртуальной России, это очень важно для ведения внешней политики".

Особую заинтересованность американских структур в информационных и сетевых войнах также отметил Андрей Кобяков. Основном мотивом Кобяков назвал банальный социально-экономический, а также перечислил  4 ведущие направления, на которые ориентирована война. Первое – антиклирикальный диссонанс, атака только на традиционные религии. Второе – гендерное, феменистичное направление, фактически уничтожение пола, третье – культивирование извращенных прав человека, и четвертое – воинственная экология.

Маринэ Восканян, обозреватель журнала "Однако", эксперт Изборского клуба  в своем выступлении рассмотрела образ объектов манипуляции и уязвимых сообществ. За счет чего можно манипулировать интернет-пользователями. "Интернет воспринимается как альтруистичная сфера - взаимный свободный обмен информацией, часто противопоставляется  правительству. Интернет создает иллюзорный авторитет. В мире нас очень много, и не каждый голос значим – интернет дает возможность быть услышанным. Интернет воспитывает также нарциссизм, обращение всего внимания на себя. Система оценки заставляет людей завоевывать себе плюсики. Общество всеобщего удовольствия и свободы приходит на смену тоталитарным режимам. Происходит абсолютный уход от серьезности ".

Владимир Овчинский разделил понятия информационная война и кибер война. "Информационные войны были всегда, информация искажалась и тысячи лет назад. В первом случае воздействие  идет на контент, во втором воздействие направлено на конкретный объект (как на материальный, так и на саму сеть как объект), и выведение его из строя". Было отмечено, что в скором времени  президент рассмотрит подготовленный законопроект по защите российского киберпространства.

Материал подготовила Мария Карпова

1.0x