25 октября 2013

ИНДИЯ

Дели движется к Таможенному союзу
Фото: ссылка
ИНДИЯ - так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об "Индеи богатой" упоминают и наши былины
Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона

В Минске стороны обсуждали вопросы работы Таможенного союза и Единого экономического пространства. Как отмечает телеканал НТВ, скорее всего, в недалеком будущем эти структуры станут крупнее. Полтора месяца назад, находясь с визитом в Москве, желание вступить в Таможенный союз высказал президент Армении. Накануне в Минске решение поддержали Белоруссия и Казахстан.

Стороны еще раз отметили, что Таможенный союз — организация открытая.

"Заявление по Армении. Казахстан свое предложение внес. Как мы по Киргизии определили, что будет… Одобрили и поддерживаем такое желание, но мы говорим, что надо принять все законы, рабочую группу мы создали, потом дорожную карту определили. Точно так же давайте по Армении сделаем", - отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Хотел бы вас проинформировать, уважаемые коллеги, о том, что такой же интерес проявляет и другая крупная экономика, одна из самых крупных экономик в мире. Это Индия. Сейчас у нас в гостях был наш большой друг — премьер-министр Индии. Он просил меня поставить вопрос на нашей сегодняшней встрече о том, что Индия хотела бы рассмотреть возможность подписания договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом", - сообщил президент России Владимир Путин.

Президент России отметил также, что Высший евразийский экономический совет одобрил присоединение к Таможенному союзу Киргизии и Армении, тогда как участие Украины может оказаться под вопросом, если Киев пойдет на ассоциацию с Евросоюзом. При этом ради своих партнеров по Таможенному союзу Россия готова идти на определенные уступки. Речь, в частности, идет об отказе от изъятия в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из экспортируемой российской нефти.

Н.Назарбаев положительно отозвался о возможности принятия новых членов. "Турция - большая страна, у нас есть общая граница. И отпала бы критика. Куда на Запад ни поедешь, сразу задают вопрос: вы создаете Советский Союз или что-то там создаете под Россию? И приходится объяснять, что ничего подобного нет", - сказал президент Казахстана. "Может быть, Турцию принять - и вопросы закончатся", - добавил он.

В свою очередь Белоруссия приветствует присоединение к Таможенному союзу новых партнеров и предлагает выработать конструктивные механизмы взаимодействия "тройки" с этими странами, заявил президент страны Александр Лукашенко. "Беларусь, безусловно, приветствует присоединение к Таможенному союзу новых партнеров. Это делает его более устойчивым. Поэтому двери в наше объединение всегда открыты и для других стран", - сказал он.

Видеосюжет от Life News

Экспертные оценки

Русские, вообще славяне, и народ Индии – наследники древней арийской общности. Наши истоки едины, а языки по корням настолько близки, что ученые-санскритологи их порой с трудом различают. В народном мировоззрении наших стран отчетливо просматривается общая ведическая и праведическая основа, несмотря на то, что в какой-то момент наши религиозные и культурные пути разошлись. Сегодня мы все находимся в близкой к концу или «времен» вообще, или же исторического цикла, точке, и приходит пора проявления самого древнего и самого коренного.

На протяжении всей Русской истории индийское направление , как писал русский советский поэт Лев Смирнов - «в Индию путь золотой, затаенная греза России», несмотря на официальные ориентиры на Средиземноморье. Рюриковичи направляли в Индию послов-купцов-разведчиков в поисках не товаров, и не земель, а истоков общей реки. Отсюда «Хожение за три моря». Иван Грозный отказывался от предлагавшегося ему католиками «освобождения Константинополя» - он смотрел на Восток и Юго-Восток. Старорусские «Повесть о рахманах» и «Повесть об Индийском царстве» рассказывают о пребывании где-то в Индии покинутого Адамом и Еввой рая. Часть старообрядцев верила в то, что именно в пределах Индии, в «Беловодье», сохранилось неиспорченное священство. Император Павел направлял старообрядческое казачество отвоевывать Индию – не для себя, а для воссоздания союзной с Россией индийской монархии – у англичан. За это Русский Царь был убит. Запад, прежде всего Британия и Ватикан, нарочито переориентировали внешнюю политику Российской Импрерии, ставя перед ней ложные цели. Это вызвало сначала церковный раскол XVII века, а затем Первую мировую войну.

Чувство общности России и Индии проснулось в конце советской эпохи. Леонид Брежнев проявил в этом вопросе неожиданную историческую чувствительность. Однако помехой на этот раз стала идеология: в СССР марксизм, делавший нас заложниками «европейского пути» и европоцентризма, в самой Индии – «гандийский социализм», отказывающийся от «арийства» в пользу «общечеловечества». После распада СССР индийское направление вообще игнорировали, кроме разве что очень короткого пребывания у вершин власти Евгения Примакова.

Индостан, помимо всего прочего, есть геополитическое стяжение силовых полей Великого континента. Российско-индийское военное сотрудничество, а в перспективе – военный союз, к которому крайне желательно присоединение арийского Ирана – путь к силовой стабильности всей Евразии. На самом деле именно в этом «бремя белого человека», которое воспевали поэты нашего главного геополитического противника – Британии, взваливая его на англосаксов. Русские или англосаксы, Гиперборея или Атлантида – в этом вся геополитика, в конечном счете. Арктика и Индия – наше все.

Конечно, китайский полюс для России крайне важен, тем более, что Китай сегодня реальный конкурент США. Но Китай никогда не будет воевать с Америкой, несмотря на то, что американская ( и китайская) дипломатия это внушают. «Большой китайский проект» нацелен на Сибирь. Не будем наивны. А вот подключение к российско-китайскому сотрудничеству Индии сразу же выравнивает российско-китайские диспропорции ( которые все, к сожалению, в пользу Китая) и придает нашим общим отношениям равновесный характер. Разумеется, Китай должен занимать в «азиатском проекте» достойное место.

Но мы не случайно ведь говорим именно о евразийстве, которое наши противники сознательно представляют как подчинение Русских неким «азиатам», которых как таковых не существует - все азиаты разные. Опорой Евразийского порядка на Западе должна однозначно быть Германия, чей великий народ имеет общие с русскими, индусами и персами корни и истоки. Наша цель – ось Берлин-Москва-Тегеран -Дели, к которой, если хотят, смогут присоединиться столицы евразийского Rimland а - Париж ( при смене своего политического руководства) и Пекин ( в любом случае)

В сближении с Индией, помимо сугубо политических и экономических аспектов, можно узреть несколько положительных моментов.
Не надо искать общую валюту: в России – рубль, у индийцев – рупия. В общем рупь, как говорят в народе.

Во-вторых, как известно, «Россия – родина слонов», а Индии слоны проживают. И можно будет какую-то часть слонов вернуть на историческую родину. И сделать у нас наконец-то нормальный заповедник мамонтов.

В – третьих, это развитие технологий. Индия сейчас активно использует западные марки, например, в автомобильном бизнесе. А самая популярная машина, которую производит индийский концерт «Тата», сверхмалый городской автомобиль носит название Tata Nano . Наконец-то, наши нано-технологи смогут предъявить нечто полезное и осязаемое, а не только невидимое обычному человеческому глазу. Сбудется мечта не только Чубайса, но и Прохорова – не надо мучиться с Ё-мобилями.

Наконец, именно благодаря Индии может решиться главная, по мнению интеллигенции, социально-политическая проблема – как соединить «Россию шансона» и «Россию айфона». Шансон под ситар будет звучать просто восхитительно.

Сближение Индии и Таможенного Союза - очень важный политический маневр, который показывает, что не Украиной единой формируется мир. И если Москва откорректирует свою финансово-экономическую политику и начнёт развиваться темпами соразмерными Китаю, по схожей модели, то здесь будут концентрироваться огромные силы, которые естественно создадут мощнейший экономический центр, который неизбежно вовлечёт и Украину.
С чисто экономической точки зрения, Индия может, конечно, подавить остальных участников Таможённого союза. Масштабы Индии хорошо известны, у них с одной стороны, большой ресурс низкооплачиваемой рабочей силы, с другой – прекрасное образование, которые они сейчас, в значительной степени, дают по советскому образцу. Так что это в первую очередь политическая схема.

Кремль находится в подвешенном состоянии, поскольку до нашей власти дошло, что их всё равно не примут в западную элиту на равноправной основе. И более того, всё равно будут вести линию на дробление территорий. Поэтому возникает единственная альтернатива – работать на китайской и индийской вертикали. Конечно, работа с Китаем более органична, потому что есть общая граница и Китай гораздо более мощный сегмент мирового рынка. Но и Индия - правильный вектор.

Украина, которая уходит, компенсируется крупными акторами, готовыми взаимодействовать в системе Евразийского и Таможенного союзов

1.0x