Сообщество «Изборский клуб» 23:21 23 апреля 2014

Художественный жест Медведева

Выступление Дмитрия Анатольевича было столь великолепно с точки зрения современного искусства и столь беспомощно с точки зрения госуправления, что в СМИ даже не опубликованы подробные отчеты о докладе.

Политический смысл отчетов Дмитрия Анатольевича понятен: у нас есть хоть и декоративный, но все-таки парламент, и время от времени ему нужно оказывать хоть какие-то знаки внимания. И ежегодный отчет премьера – это и есть один из тех минимальных знаков внимания, которые нужно оказывать парламенту, чтобы его обитатели массово не повесились от скуки и осознания ничтожности своего существования.

С другой стороны, как всякий рудиментарный инструмент, парламент в России в любой момент может быть наполнен реальной политической жизнью. То есть если какой-нибудь президент вдруг захочет уволить какого-нибудь премьера, то это может быть сделано через обструкцию, устроенную ему в ходе такого отчета.

То есть существуют определенные возможности, которыми совсем уж пренебрегать не стоит. Демократия вообще хороша тем, что делать неприятные вещи можно как будто не по своей инициативе, а сославшись на общественное мнение или на позицию парламента.

Что касается самого отчета, то Дмитрий Анатольевич Медведев подтвердил свою репутацию выдающегося деятеля современного искусства. Из всех людей, действующих сегодня на ниве современного искусства, рядом с Маратом Гельманом можно поставить только Дмитрия Анатольевича Медведева.

У него был ряд совершенно замечательных высказываний, которые я даже законспектировал. Например, он в очередной раз призвал сократить госаппарат на 10%. Вот только лишь на моей памяти это был уже десятый по счету призыв, если не пятнадцатый. Но согласитесь, что такое публичное заявление со стороны премьера Медведева – это такой же дерзкий, вызывающий художественный жест, как и тот недавний перформанс одного из деятелей современного искусства, который прибил себя гвоздем к брусчатке на Красной площади.

С другой стороны, публично похвалить Открытое правительство именно в тот момент, когда о нем уже практически все забыли окончательно, – это тоже сильно, эффектно и вообще красиво.

Я уже не говорю о том, что Дмитрий Анатольевич, рассказывая об экономических результатах, постоянно путал показатели первого квартала 2014 года с годовыми итогами 2013-го, так что я думаю, что у депутатов даже голова закружилась от таких виражей. Но, в принципе, уже хорошо, что не обратился к результатам 2003 года, а ведь мог бы.

Далее Медведев дал понять всем присутствующим, что социальный пакет россиян сокращаться не будет, в то время как политика правительства остается прежней. Как можно оставить прежней политику правительства, объективно направленную на уничтожение социальной сферы, и одновременно сохранить прежний объем социальных гарантий гражданам – ну это действительно дерзкий, яркий, потрясающий воображение художественный жест.

К реальному госуправлению все это отношения не имеет, но как художественный жест это выглядит ярко и убедительно. Думаю, что еще какая-нибудь пара лет, и в своих отчетах перед Государственной Думой Дмитрий Анатольевич сможет достичь высот каких-нибудь «Пусси райот». Танцевать он не будет, но своими экстравагантными жестами добьется, думаю, не меньшего признания.

Наконец, хотелось бы, конечно, подробнее узнать о «гарантийном фонде в 50 миллиардов рублей»: что это такое, что под этим конкретно понимается в самом правительстве? Но есть у меня такая догадка, что, равно как и под многими артефактами современного искусства, под этим также не подразумевается вообще ничего.

Мне очень понравилось еще заявление о том, что субсидии малому и среднему бизнесу будут увеличены с 20 миллиардов рублей в прошлом году до 21,5 миллиарда в этом году. В принципе, дело-то это, наверное, полезное и малому бизнесу нужно помогать, но ведь Дмитрий Анатольевич тут же назвал результат выделения прошлых миллиардов. Они позволили вовлечь в малый и средний бизнес аж 12 000 человек! Согласитесь, что это потрясающий результат, особенно если учесть, что численность предпринимателей за первое полугодие сократилась на 550 000 человек.

Выступление Дмитрия Анатольевича было столь великолепно с точки зрения современного искусства и столь беспомощно с точки зрения госуправления, что, заметьте, в СМИ даже не опубликованы подробные отчеты о докладе. Только лишь даны фрагменты.

С политической точки зрения то, что прозвучало из уст Медведева в Думе, просто неописуемо. Содержательно это выступление может толковать разве что Марат Гельман.

По материалам: http://www.km.ru/v-rossii/2014/04/22/dmitrii-medvedev/738109-otchet-medvedeva-pered-parlamentom-stal-nastoyashchim-pr

1.0x