Авторский блог Александр Барков 09:59 25 июля 2014

Хроника обороны Донецка.22-25 июля. Подбитый нацистский танк.

21 июля утром я возвратился в Донецк из гарнизона Северодонецк-Лисичанск. 21 июля в 10 часов утра подвергся артиллерийскому гаубичному обстрелу район железнодорожного вокзала. Загорелся павильон рынка и прилегающее к нему девятиэтажное здание. Установки залпового огня укр военных били по городу весь день.На 14 часов 23 июля 2014 года линия фронта в районе окраин Донецка проходила по населенным пунтам-Орловка- Карловка-Пески-Авдеевка- Ясеноватое-Горловка-Макеевка- Моспино. На востоке коридор со стороны российской границы, контролируемый укр военными хунты составляет чуть больше 2 км.В районе Саур-Могилы и Марьинки идут интенсивные бои.25 июля. Ночные прорывы укров в город ликвидированы ополченцами. В районе российской границе в Мариновке идут бои. Ловушка захлопнулась и далее наступает следующая фаза- ликвидация ополченцами котла в районе российской границы от Мариновки (Куйбышевский погран пост) до Александровки. Там в этом котле находится много бронетехники противника -по предварительным сведениям-более 120 единиц установок САУ, более 100 единиц БМП и много пехоты.

Подбитый нацистский танк.
22 июля 2014 года. Хроника осады Донецка.

21 июля утром я возвратился в Донецк из гарнизона Северодонецк-Лисичанск. Ранним утром наша синяя машина проехала по опустевшим улицам военного города через блокпосты, на которых находились ополченцы. Внутри города нашу машину остановил для проверки военный патруль ополченцев. Далее у здания мы попрощались -с водителем, парнем 20 лет, вооруженный пистолетом Макаров и его напарником мужчиной лет 45 с карабином СКС.

Меня несколько обрадовало, что после вступления 5 июля стрелковцев в город, Донецк ,наконец, стал военным городом. Все въездные пути в город Донецк тщательно укреплены. Из бетонных блоков организованы пулемётные гнезда. Некоторые стратегически важные для обороны кварталы в центре города полностью оцеплены системой малых блок постов. Везде спрашивают пропуска. Просто так не пройдешь.

Донецк покинули почти половина его постоянных жителей. Транспорт -автобусы и троллейбусы ходят, работают почти все продуктовые магазины.
21 июля в 10 часов утра подвергся артиллерийскому гаубичному обстрелу район железнодорожного вокзала. Загорелся павильон рынка и прилегающее к нему девятиэтажное здание. Установки залпового огня укр военных били по городу весь день. Несколько ракет попало в предприятие "ТОЧМАШ", которое выпускает машиностроительную и электронную продукцию. Здание "ТОЧМАШ" загорелось.. Два столба черного дыма , поднимающегося от района ж-д вокзала и высотки " ТОЧМАШ" были видны с разных концов протяженного города.
К вечеру минометный и гаубичный обстрел города усилился. В 21 час, когда я и Михаил выходили из здания ОГА -Дома Правительства, сообщили, что противник- укр военные силами пехоты и бронетехники прорывается в районе Белогоровки. Этот поселок городского типа находится на Западе на расстоянии 20 км от центра города.
.
22 июля ночью в 01час ночи по мск Донецкая народная република передала черные ящики Боинга, который разбился под Донецком в районе пос. Грушевка. Ящики были переданы представителям малазийской авиа компании, которой принадлежал лайнер.
Как раз ночью интенсивность боев на окраинах города усилилась. Видимо противник хотел помешать всеми военными средствами передачу черных ящиков Боинга.
Усилился огонь градами по пос.Красногоровка и Марьино.


Далее сообщили о прорыве укр танков в районе Северо-западного автовокзала. Несколько танков прорвали оборону ополченцев и уничтожили блокпост. Их поддерживала пехота нац гвардии. Иногда прорыв небольшой группы бронетехники и танков может решить исход обороны города. Самый коварный на войне враг-это паника. На это противник и рассчитывал.
Но на подступах к Северо-западному автовокзалу, который находится на Северо-западе на расстоянии 12 км от здания ОГА -Дома Првительства, ополченцы держали оборону жестко. Был дан яростный бой. Три танка Т-64 в ночном бою было подбито из орудия и гранотометов. Уничтожено более 30 укр военных, пытавшихся прорваться в город и посеять панику.

Мы вместе с оператором Олегом , входящим в группу канала "День ТВ" выдвинулись на такси в район минувшего боя. От того места, где стоял один из подбитых танков Т-64, до аэропорта, который был в руках укр военных, расстояние 5 км. Я знал,что окрестности аэропорта простреливают снайперы. Таксист подвез нас только к площади автовокзала, на которой стоял желтый автобус ПАЗ, на остановке под тентом сидели и ходили несколько мирных мужчин и женщин. Таксист, пожилой мужчина в синей майке с угреватым большим носом отказался везти дальше. Сказал -"А если будут стрелять? Нет. Не поеду." И мы пошли по левой стороне автотрассы Красноармеская (или дорога Киевская -то есть на Киев), слева и справо была зеленка - деревья и кусты, которых могли залечь снайпера.
Я видел несколько фото в интернете 28 мая в районе аэропорта им.Прокофьева в Донецке- на фото были убитые снайперами водителй и мирные жители.

Оператор Олег шел без броника с камерой справа от меня. Я прикрыл часть тела броней, нес ее в руках, и оглядывался по сторонам. Самое нелепое погибнуть на краю асфальтовой дороги около этой зеленки от какой-то непонятной пули, не дойдя до танка. Наконец, пройдя 150 метров, увидели слева на обочине, стоящий подбитый черно зеленый танк. Подошли вплотную. Возле подбитого танка лежали три трупа в форме укр военных -нациков. Рядом валялся танкисткий шлем. Не было ни души. По трупам ползали мухи. Около траков гусениц валялась солдатская фляга. В основании башни- черная большая вмятина-след от снаряда или гранаты, выпущенной из гранотомета.


Танк прорывался в Донецк, но башня и дуло танка было повернуто от Донецка в сторону Киева. Нациский танк был блокирован на дороге и окружен с двух сторон.
По сведениям ополченцы в танковой атаке подбили три танка. Участвовало в отражении танкового прорыва подразделение ополченцев -командир с позывным "Батя" и отличился один из ополченцев с позывным " Арий".
Зрелище подбитой вражеской бронетехники впечатляет. За два дня до этого я видел в поселке Сиротино около города Лисичанска убитого взрывной волной ракеты "град " мирного велосипедиста. Он лежал в синей футболке на траве рядом с дорогой. Взрывная волна ракеты град откинула его на 6 метров . Внутренние органы- месиво. Вражеская ракета вошла в асфальтовое покрытие дороги -и из воронки торчала полуметровая конечная часть ракеты.
Здесь на трассе Донецк-Киев я увидел трех нацистов и танк -подбитый нацистский танк, который хотел прорваться в Донецк - в свободный революционный город.

Столица Донецкой народной республики ведет жестокие оборонительные действия.
На 14 часов 23 июля 2014 года линия фронта в районе окраин Донецка проходила по населенным пунтам-Орловка- Карловка-Пески-Авдеевка- Ясеноватое-Горловка-Макеевка- Моспино. На востоке коридор со стороны российской границы, контролируемый укр военными хунты составляет чуть больше 2 км.В районе Саур-Могилы и Марьинки идут интенсивные бои.
В Северодонецке и Лисичанске идут бои, хотя основные силы ,как вчера сообщили - из этого района были эвакуированы.Сообщили о двух сбитых укр штурмовиках в районе Саур-Могилы.


24 июля по городу велся гаубичный и минометный обстрел. Звуки арт обстрела были слышны в районе завода Топаз. Вечером 24 июля в 18.00 мои знакомые ополченцы срочно выехали в сторону Карловки отражать удары, рвущихся в город укропов.

25 июля. Ночные прорывы укров в город ликвидированы ополченцами. В районе российской границе в Мариновке идут бои. Ловушка захлопнулась несколько дней назад и далее наступает следующая фаза- ликвидация ополченцами котла в районе российской границы от Мариновки (Куйбышевский погран пост) до Александровки. Там в этом котле находится много бронетехники противника -по предварительным сведениям-более 120 единиц установок САУ, более 100 единиц БМП и много пехоты.

Противник пытается деблокировать котел "Мариновка-Алексадровка". С другой стороны укр военные пытаются вести атаки на Донецк с Севера в районе аэропорта, чтобы оттянуть силы ополченцев от котла.

Утром 25 июля в 9 часов (мск) в городе солнечная погода. Спокойно.

Донецк. 25 июля 2014 года.

1.0x