Авторский блог Александр Маслов 00:00 26 марта 2015

Хазарский синдром

Странные телефонные разговоры Коломойского (шесть часов!) с "пранкером Алексеем", который представлялся в качестве Павла Губарева, — что это было? Удачный розыгрыш доверчивого днепропетровского олигарха? Как говорят в Одессе, не смешите мои тапки (::). Узнайте сначала хотя бы, как работает служба безопасности группы "Приват" во главе со специалистами из США и Израиля, а потом можете рассказывать такие сказки. Если останутся возможность и желание.

Возникший между "президентом Украины" Петром Порошенко и "губернатором Днепропетровской области" Игорем Коломойским конфликт можно описывать в разных оценочных системах. Например, как схватку слабого короля с сильным и претендующим на его корону вассалом. Или как очередное проявление социальной деградации, анархии и хаоса "гуляй-поля" на территории бывшей Украины. Или как декларацию некоей "третьей силы" в необъявленной, но от того не менее реальной гражданской войне, идущей от Львова до Харькова.

Но её невозможно описывать в рамках "евроинтеграции" и "революции достоинства". Потому что олигарх-миллиардер, во главе группы автоматчиков лично захватывающий здание крупной компании в центре государственной столицы, — это картинка из совсем другой книги. Причем показательно, что "глава государства" в ответ на такой беспредел объявляет герою дня выговор совсем по другому поводу, само "яблоко раздора" оставляя у него в руках.

Интересны варианты дальнейшего развития событий. Верховная Рада может принимать любые законы, средства массовой информации могут давать любые оценки происходящему, силовые структуры "правительства Украины" могут предпринимать любые действия — всё это никак не отменит того факта, что, казалось бы, уже утративший актуальность проект Новороссии парадоксальным образом состоялся. Правда, в несколько ином формате, чем предполагалось ранее.

Надо понимать, что Порошенко — не сам по себе, и Коломойский — не сам по себе тоже. За каждым из них стоят определенные силы, и нынешний конфликт "президента" с "губернатором" — это не конфликт по поводу "Укрнафты" и "Укртранснефти". Эти коммерческие структуры — всего лишь повод для манифестации конфликта. Точно такой же, как отказ официального Киева от предложенной Коломойским "переприватизации", подразумевавшей передачу под его контроль активов Ахметова, Фирташа и других украинских олигархов.

Лично меня всегда интриговало публичное, длящееся уже больше года молчание по поводу военных действий на Донбассе со стороны целого ряда весьма знаковых и немало значащих акторов российского политического поля. Например, главного раввина России Берла Лазара, одно слово которого могло изменить ситуацию в куда большей степени, чем постоянные призывы к миру патриарха Московского и всея Руси Кирилла, — хотя бы потому, что Игорь Коломойский и многие другие влиятельные для Украины фигуры являются его единоверцами-хасидами. Но молчание Лазара, похоже, оказалось куда важнее любых слов. Поскольку оно было своего рода благословением происходящих событий: не стоит волноваться, всё идёт как надо.

Киев не может справиться с Донецком и Луганском. Но и Донбасс не может справиться с Киевом. А вот "новороссия" Коломойского в составе Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской областей? Такая же "украинская", но не "неонацистская"? Не "пророссийская", но и не "пронемецкая"? Находящаяся под полным или почти полным контролем Коломойского и Ко? Она — сможет справиться с Киевом? Особенно в союзе с Донецком и Луганском?

Странные телефонные разговоры Коломойского (шесть часов!) с "пранкером Алексеем", который представлялся в качестве Павла Губарева, — что это было? Удачный розыгрыш доверчивого днепропетровского олигарха? Как говорят в Одессе, не смешите мои тапки (::). Узнайте сначала хотя бы, как работает служба безопасности группы "Приват" во главе со специалистами из США и Израиля, а потом можете рассказывать такие сказки. Если останутся возможность и желание.

Следовательно, эти "розыгрыши" были санкционированы или самим Коломойским, или еще выше для подтверждения того, что хотя Днепропетровск и Киев сидят за одним столом, но это — не одна команда, а разные игроки, у каждого из которых — свой интерес.

Точно так же прозвучавшее из уст Коломойского признание того, что ДНР и ЛНР являются состоявшимися политическими субъектами с реальной властью (конкретно — в лице Александра Захарченко и Игоря Плотницкого), является не "вбросом" для политического торга с Порошенко, а фактическим объявлением войны нынешнему киевскому "правительству", где, кстати, как и в Верховной Раде, у Коломойского немало союзников и единомышленников. Самое печальное для Порошенко состоит в том, что если даже ему удастся каким-то чудом устранить нынешнего днепропетровского губернатора вместе с его ближайшими соратниками типа Геннадия Корбана и Бориса Филатова (те еще "украинцы", кстати!), для "шоколадного президента" ничего принципиально не изменится — просто у "днепропетровского клана" появится новый и не столь одиозный лидер (например, "списанная со счетов" Юлия Тимошенко или кто-то из ближайшего окружения Леонида Кучмы).

Мне одному кажется, что в Кремле подобное развитие событий не вызовет принципиального отторжения и категорического неприятия?

1.0x