12 августа 2016

ХАКЕР

Борьба Джулиана Ассанджа
Фото: ссылка
ХАКЕР - (англ. hacker, от to hack — рубить, кромсать) — многозначный термин в области вычислительной техники и программирования. Изначально хакерами называли программистов, которые исправляли ошибки в программном обеспечении каким-либо быстрым и далеко не всегда элегантным или профессиональным способом; слово hack пришло из лексикона хиппи, в русском языке есть идентичное жаргонное слово «врубаться». Начиная с конца XX века наиболее известное значение — «компьютерный взломщик», программист, намеренно обходящий системы компьютерной безопасности
Википедия

 Эквадор позволит провести допрос основателя портала WikiLeaks  Джулиана Ассанджа в своем посольстве в Великобритании, пишет "Российская газета".

Ассандж с июня 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, после обращения о предоставлении ему политического убежища. В Швеции в отношении него открыто дело о сексуальных домогательствах. Сам Ассандж отрицает обвинения в свой адрес.  

Экстрадиции основателя "Викиликс" требуют и американские власти, обвиняющие Ассанджа "в соучастии в разглашении сотен тысяч секретных документов". В США ему грозит многолетний тюремный срок.  

 

Экспертные оценки

После длительного, скажем так, «ничегонеделания», шведская прокуратура согласилась допросить Ассанжа в посольстве. Они от этого дела уклонялись уже много лет под каким-то дурацким предлогом, хотя возможности были. И сейчас даты пока нет. Они, конечно, хотели ему как можно больше попортить нервов. Это очень злобная система, которая действует не из соображений справедливости, но из мести, из каких-то личных факторов.

Швеция преследует Ассанджа за преступление, которое называется «малое изнасилование». В других странах такого преступления нет. Имеется в виду, что во время свершения полового акта обвиняемый якобы нарочно не воспользовался презервативом. В принципе, за это «преступление» не так уж много дают, не будем выставлять Швецию чудовищем - больше нескольких месяцев никто не получает. Другое дело, что в Швеции человека можно очень долго держать в предварительном заключении и в одиночке. И это было главная причина, по которой Джулиан не хотел оказаться снова в Швеции. Потому что длительная изоляция Ассанджа губительна для его организации. Джулиан и так находится в достаточно сложном положении. Четыре года взаперти, без возможности прогулки, он не может выйти даже на балкон. А ведь это молодой, здоровый, энергичный человек. Но, несмотря на все трудности, Ассандж справляется.

Было время, когда Джулиана списывали в архив, и тут он нанёс несколько мощных ударов. Недавно была интереснейшая вещь, которую совершенно замолчали – публикация архива кинокомпании Sony Pictures Entertainment. А самое важное от Ассанджа –утечки, связанные с Демократической партией США. В ходе последнего съезда демократов WikiLeaks обнародовал огромное количество электронной корреспонденции, связанной с аппаратом Демпартии. Эти е-мейлы показали, что вместо честного состязания между кандидатами от демократов - Хиллари Клинтон и Берни Сандерсом, все демократические лидеры сплотились против последнего. И произошло откровенное жульничество, после которого если кто-то и верит в американскую демократию, то его уже ничего не переубедит. Это совершенно запредельная история.

Хиллари Клинтон и её товарищи заявили, что Джулиан Ассандж получил все е-мейлы, конечно, от Владимира Путина. Видимо, президент России - знатный хакер, находит ценные вещи и скачивает Ассанджу. Но на днях сам Ассанж в интервью одной из американских телевизионных сетей намекнул, что получил е-мейлы от одного из работников Демократической партии, который недавно был убит неизвестными лицами в Вашингтоне. Так что у тех, кто берётся обнародовать жульнические трюки мадам Клинтон, есть большие шансы погибнуть. Это, наверное, самая большая новость, связанная сегодня с «Викиликс».

Вообще деятельность Ассанджа и его организации оказывает определённое влияние на современную политику и общественное мнение. «Викиликс» выбрасывает огромные массивы информации. И до появления «Викиликс» элиты были совсем уж непугаными, что хотели, то и делали. А сейчас у них всё-таки появился некоторый страх, что всё, что они делают, будет задокументировано и обнародовано. Нельзя, конечно, сказать, что у элит очень большая паника - если бы это было так, мы бы жили в лучшем мире. Тут главная проблема в том, что в США и англоязычных странах существует практически единый медиакартель, который разделён на несколько групп, но они все взаимосвязаны. И то, что этот картель не печатает, остаётся для западного дискурсе в маргинальном состоянии. Пробить эту стену очень сложно, однако не то, чтобы совсем невозможно. Я призывал Россию создать институт по изучению материалов «Викиликс. Хотя, возможно, такая разработка и ведётся, только закрытым образом.

Безусловно, «Викиликс» никогда с точностью не может сказать, что всё, что опубликовано – правда, настоящие документы. Приведу простой пример. Когда начался скандал с «Викиликс», «Гардиан» вышла с огромным заголовком (и многие другие газеты перепечатали): «Викиликс: у Путина 40 миллиардов долларов». «Викиликс» сказал правду или нет? Ни то, ни другое. «Викиликс» просто опубликовал депешу, в которой говорится, что посол США встретился со Станиславом Белковским, автором книги, в которой утверждается, что состояние Путина оценивается в 40 миллиардов долларов. И сказано только что у посольства нет никаких оснований не проверить, не опровергнуть данную информацию. Это всё, что опубликовал «Викиликс». А уже «Гардиан», боевое орудие против России и против Путина, поставила кричащий заголовок. Всегда стоит учитывать возможность прессы манипулировать.

Если же Джулиан Ассандж попадёт в США, то его ждёт пожизненное заключение в Гуантанамо или нечто похожее. У него нет возможности легко отделаться. В США якобы прошло некое заседание закрытого суда, который что-то постановил. И никто точно не знает, что именно. Но нет сомнений, что американцы обвинят Ассанджа «разглашении государственной тайны», «ударе по оборонным интересам» и пр.. Если они смогли дать З5 лет Мэннингу, который слил депеши Госдепа, то уж Джулиану и побольше смогут написать. Гегемон хочет сохранить свою гегемонию и право на то, чтобы всем командовать. Идёт очень серьёзная борьба. Поэтому Россия и стала в жёсткую оппозицию США, когда отказалась выдать Эдварада Сноудена. И это был очень смелый, достойный, правильный ход.

Слово дня 11 августа 2016
Экспертные оценки:
1.0x