22:44 5 июля 2015 Политика Экономика

Греки сказали "нет" предложениям кредиторов

В Греции завершился референдум, на котором жители страны должны были решить, стоит ли соглашаться с предложениями кредиторов
Фото: ссылка

По первым официальным данным, большинство греков на прошедшем в воскресенье референдуме проголосовали против принятия предложений "тройки" международных кредиторов - Еврокомиссии, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда. Сообщает в воскресенье 5 июля Интерфакс.

Как сообщило МВД Греции после обработки почти 8% бюллетеней, 59,7% голосовавших сказали "нет" кредиторам, 40,3% высказались за принятие предложения.

На референдуме народу Греции надо было ответить на вопрос о том, согласны ли они на дальнейшее внешнее кредитование в обмен на радикальные реформы. Ответ "нет" может привести к выходу Греции из еврозоны. 

В Греции сейчас действуют меры по контролю за движением капиталов, банки страны закрыты, а снятие наличных для граждан через банкоматы ограничено 60 евро в день.

Греческие СМИ пишут о том, что ситуация в стране становится все более сложной для бизнеса, многие компании останавливают производство, потому что не могут расплатиться с поставщиками. Некоторые магазины собираются отправить своих работников в неоплачиваемый отпуск.

Эксперты ранее заявляли, что ожидают резкого падения европейского фондового рынка в случае, если греки проголосуют против предложений кредиторов. По их мнению, ответ "нет" будет способствовать углублению кризиса и существенно повысит вероятность выхода страны из еврозоны.

1.0x