17:28 26 июля 2016 Политика

Госорганы переводят на отечественное програмное обеспечение

Председатель правительства Российской Федерации, Дмитрий Медведев подписал план замены используемого в государственных органах программного обеспечение на ПО отечественной разработки.
Фото: ссылка

Председатель правительства Российской Федерации, Дмитрий Медведев подписал план замены используемого в государственных органах программного обеспечение на ПО отечественной разработки, сообщает агентство "Интерфакс". Об этом премьер сообщил на заседании комиссии правительства по использованию информационных технологий.

"Хочу сказать, что утвердил план перехода федеральных органов исполнительной власти, а также государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения. Рассчитан этот план на три года, включая текущий" - приводит агентство слова Дмитрия Медведева.

По словам премьера, за указанный срок должна быть выработана юридическая и материально-техническая база для указанного перехода. Кроме этого, должны быть выработаны требования, предъявляемые к используемому в государственных органах программному обеспечении, а также почтовым и облачным сервисам.

Нужно отметить, что с начала 2016 года в России действует постановление правительства о преимуществах ПО российского производства при госзакупках. В частности, закон вводит запрет на приобретение зарубежных программных продуктов при наличии их отечественных аналогов, включённых в государственный реестр. Для формирования этого реестра, в январе 2016 года был сформирован экспертный совет при правительстве, в который вошли представители отечественных IT-компаний, а также государственных ведомств. В настоящее время в государственном реестре находится более тысячи отечественных программных продуктов и до конца года их количество может существенно вырасти.

Помимо этого, как сообщает сайт президента России, президентом было дано поручение председателю правительства в срок до конца 2017 года обеспечить переход всех государственных органов власти (включая как федеральный, так и местный уровень) на использование исключительно российских криптографических алгоритмов и программных средств шифрования.

В целом описанные меры однозначно указывают озабоченность руководства страны засильем иностранного ПО и иных IT-сервисов в государственных органов России и твёрдым намерением эту ситуацию исправить.

1.0x