31 июля 2015

ГОПНИКИ

Новый санкции США против России
Фото: ссылка
ГОПНИКИ - жаргонное слово русского языка, обозначение представителей городской прослойки агрессивно настроенной молодёжи (подростки), близкой к криминальному миру либо с криминальными чертами поведения, часто происходящей из неблагополучных семей
Википедия

США расширили санкционный список российских юридических и физических лиц. Под ограничения попали 11 физических и 15 юридических лиц, в числе которых концерны "Ижмаш" и "Калашников". Кроме того, под секторальные санкции попала целая группа организаций и компаний, связанных с уже находящимися под ограничениями Роснефтью и Внешэкономбанком, сообщают РИА Новости 

 

 

Экспертные оценки

До сих пор санкции против наших нефтяников и газовиков выражались в том, что американцы отказывались продавать нам оборудование для некоторых специфических видов бурения – подводного, горизонтального. Насколько мне известно, эти виды бурения впервые разработаны в Советском Союзе. Подводное бурение началось, когда мы по инициативе Лаврентия Павловича Берии в середине 30-х годов стали осваивать подводную часть Бакинского месторождения. Берия тогда был не только первым секретарём ЦК Компартии Грузии, но и первым секретарём Закавказского краевого комитета партии, то есть отвечал за хозяйство сразу трёх республик. Горизонтальное бурение нам понадобилось, когда мы на рубеже 60-70-х годов стали осваивать месторождения на севере Тюменской области под легендарным озером Самотлор. И поскольку мест, пригодных для бурения, на болотах не так уж много, приходилось в каждой площадке разбуривать сразу несколько скважин под разными углами. Так вот, если американцы надеются, что мы не сможем самостоятельно выпускать оборудование для технологий, которые мы же и разработали, то, боюсь, их ждёт ещё немало разочарований.

Ещё одна возможная санкция – блокировка доступа к кредитным ресурсам. Но это мы уже проходили. Действительно, это крайне неприятно и валютный обвал прошедшей зимой связан как раз с тем, что пришлось отдавать старые кредиты, не имея возможности взять новые. Но первую, самую опасную волну этого долгового кредита мы прошли. Мы вернули первоочередные долги, следующая сумма заметно меньше, соответственно, большого потрясения не будет.

Что же касается конкретно «Роснефти», то поводом этого валютного обвала был изрядный скандал – Центральный банк выделил кредит под залог его собственных облигаций. Таким образом, впервые нарушил правила так называемого Вашингтонского консенсуса, по которым Центральный банк не имеет права напрямую кредитовать собственные предприятия и может выдавать кредиты только под залог иностранной валюты или иностранных ценных бумаг, под так называемые первоклассные залоги. Естественно, это вызвало шок среди тех, кто верует в Вашингтонский консенсус, в эти десять заповедей технологии уничтожения экономики, больше, чем в десять заповедей Моисея. И в тот же день, когда Центральный банк выделил кредит, на валютной бирже началась массовая скупка валюты за рубли, тут же поднялся крик о том, что, мол, «Роснефть» получила рублёвый кредит на выполнение каких-то своих инвестиционных программ, а вместо этого направила кредит на валютную биржу. Таким образом, пытались компрометировать саму идею кредитования российских бизнесов российским же Центральным банком. Тогда начавшийся скандал практически мгновенно заглох, потому что оказалось, что эти самые деньги были вброшены на биржу незадолго до того, как деньги Центрального банка поступили на счета банков, где держит свои деньги «Роснефть». То есть кто-то заранее знал, что готовится такой кредит и решил биржевой атакой скомпрометировать саму идею кредитования российских компаний на российском рынке. Но ему не повезло, потому что какой-то клерк Центрального банка выполнил свою работу чуть медленнее, чем ожидалось. Эта мелкая накладка вскрыла всю аферу.

Исходя из этого опыта, я полагаю, что проблем с кредитованием на внутреннем рынке уж кто-то, а «Роснефть» не испытает. Вообще у американцев очень популярна метафора анаконды. Они судят обо всём по опыту своей гражданской войны, когда Север удушил Юг в первую очередь экономической блокадой. Закрыв южанам, у которых была очень слабо развита промышленность, экспорт сырьевых товаров, табака и хлопка и взамен импорт оружия, боеприпасов и оборудования для их производства, Север получил возможность давить войска Юга превосходящими силами. С тех пор США постоянно и очень активно применяют экономическую блокаду самых разных стран и регионов.
Но далеко не всегда эта стратегия оказывается столь же успешной, как во время гражданской войны. Скажем, Иран пробыл в состоянии близком к полной экономической блокаде пару десятилетий и кончилось тем, что международное сообщество оказалось вынужденным снять эти санкции в обмен на отказ Ирана от того, что он практически, по-видимому, и не собирался делать. Аналогично пара десятилетий экономической блокады Южно-Африканской Республики не привела к краху её экономики. Хотя белое меньшинство, в конце концов, уступило власть чёрному большинству, но это произошло не из-за обнищания.

Удушить экономической блокадой развитую страну, располагающую собственной промышленностью – практически невозможно. Именно поэтому американцы в 90-е годы столько внимания уделили разрушению всех видов нашего производства, да и сейчас очень старательно рекламируют Вашингтонский консенсус. Кстати, в экономическом блоке правительства Российской Федерации практически не осталось не осталось людей, способных усомниться в нём. Но думаю, что до тех пор, пока у нас есть вменяемые хозяйственные руководители и вменяемые деятели, если не в экономическом блоке правительства, то хотя бы в силовом, вокруг которого сейчас вынуждена формироваться значительная часть наших производственников, то мы способны противостоять любой блокаде.

Да, возможно, при этом уровень жизни будет несколько ниже, чем в самих Соединённых Государствах Америки. Американцы выстроили экономическую модель, благодаря которой они уже несколько десятилетий потребляют вдвое больше, чем производят, в том числе и за наш счёт. Понятно, что честный человек не всегда может жить также хорошо, как вор. Он живёт спокойно, а вор рано или поздно попадётся. Поэтому я не думаю, что новая волна санкций способна напугать кого-то, кроме разве что экономического блока правительства Российской Федерации. Но судя по моему личному опыту, а я ещё лет десять назад сам веровал в Вашингтонский консенсус, и это излечимо

Мы должны раз и навсегда забыть о том, что санкции могут быть лёгкими, средними, тяжёлыми, катастрофическими. России объявлена война. Наша задача сегодня – сконцентрироваться и в максимально короткие сроки разработать план мобилизационной экономики.

В новейшей истории подобных прецедентов было немало. Достаточно вспомнить то, что происходило в конце 50-х, когда Тайвань находился фактически в состоянии блокады со стороны Китая. Тогда все усилия были брошены для создания национального лидера компании «Формоза». Мы должны вспомнить санкции, которые были наложены против Китая после событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Мы должны вспомнить о Южной Корее, которая после кризиса 97-го года была вынуждена взять огромный по тем меркам кредит от МВФ в 58 млрд долларов. Подобных прецедентов было немало в истории Финляндии, Германии. И мы на протяжении многих периодов российской истории жили в условиях и санкций, и атак. Здесь принципиально важным является мощь государственной власти. Максимальная сплочённость и усилия, направленные на концентрацию ресурсов, на то, чтобы население страны пострадало как можно в меньшей степени.

Повторю ещё раз: какая разница, какие объявлены санкции – лёгкие, тяжёлые, серьёзные, слабые. Против России ведётся война, и эти санкции не последние. Но пока ещё всё зависит от нас. Чем быстрее мы сможем ввести основу экономической мобилизации, которая отнюдь не подразумевает национализацию и прочие тоталитарные ужасы, тем быстрее мы сможем выйти на траекторию устойчивого развития.

Госдепартамент сообщил, что введенные санкции против России являются лишь дополнением к существующим, тем самым намекнув, что может как дополнять существующие, так и создавать принципиально иные схемы давления. Очевидно, что речь идет об ответе на вчерашнее вето. Любая попытка сопротивления должна подавляться незамедлительно - нормальная логика уличных гопников, которые держат в страхе весь район.

Судя по новым спискам, удар ориентирован на банковский и нефтяной сектор. Обрезается не только возможность получать хоть какие-то инвестиции, но ставится под вопрос возможность торговли нефтью - основа основ благополучия нынешней воровской аристократии. Удар по Роснефти со стороны США не выглядит чем-то серьезным, но если США вынудят присоединиться даже частично к санкциям Европу - Роснефть рухнет. Ее экспорт в Европу составляет по данным за 2013 год 63,6 млн тонн из общего объема экспорта в 97,3 млн тонн.

Европа будет сопротивляться Штатам, однако санкции носят демонстративно психологический характер - они направлены против ближайшего окружения Путина и фактически требуют от него сдачи патрона. Включение в список сына Януковича Александра и украинского олигарха Курченко демонстрирует, что именно должны будут сдать наши олигархи, помимо босса. Все делается в открытую, ничего уже не скрывается. Никакой конспирологии.

1.0x