28 марта 2014

СИГНАЛ

Генеральная ассамблея ООН не признала крымский референдум
Фото: ссылка
СИГНАЛ - условный знак для передачи каких-либо сведений, распоряжений; то, что служит толчком, побуждением к началу какого-либо действия, призывом к чему-либо.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

В Генеральной Ассамблее ООН состоялось голосование по резолюции о территориальной целостности Украины, которая была подготовлена делегациями Германии, Канады, Коста-Рики, Литвы, Польши и Украины.

Согласно тексту документа, крымский референдум 16 марта признаётся «не имеющим законной силы» и неспособным стать основой для любого пересмотра статуса Крыма. В итоге против референдума в Крыму проголосовали 100 стран-членов ООН. При этом поддержали – 11 государств: Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Куба, КНДР, Зимбабве, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан. Воздержались от голосования 58 стран, включая Китай, Индию, Бразилию, Афганистан, ЮАР и Египет.

Несмотря на то, что в Генеральной Ассамблее ООН большинством голосов приняли резолюцию по Крыму, в России довольны результатами голосования. «Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали. Уже, разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может», - рассказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

При этом, сами результаты голосования можно признать спорнымии, поскольку представители разных стран, подверглись беспрецедентному давлению по стороны Запада, о чем сообщил Виталий Чуркин, слова которого приводит "Сегодня.ру": «Очень многие страны жаловались на то, что они подвергаются колоссальному давлению со стороны западных держав для того, чтобы они проголосовали в поддержку этой резолюции... некоторые страны голосовали, что называется, «скрипя сердце», о чем они нам говорили и жаловались на большое давление, которое на них было оказано».

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов расценил эту инициативу западных благодетелей как антироссийскую попытку извратить суть украинских событий.

Экспертные оценки

Я считаю, голосование по украинскому проекту резолюции Генеральной Ассамблеи ООН положительным для России во всех смыслах этого слова. Значительная часть человечества, включая Китай, Индию, Бразилию, или воздержались, а, значит, молча проголосовали против, а десять государств вообще поддержали Россию. Это говорит о том, что влияние России возрастает, влияние США падает – однополярный мир не состоялся.

Российскому руководству нужно задуматься о том, чтобы активнее выстраивать другой полюс мира. Россия должна действовать по всем направлениям, не только на Западе, но прежде всего в Латинской Америке, в Азии. Там у нас огромный потенциал, его нужно реализовывать активной внешней политикой. И главное, проектами: Евразийский союз, Шанхайская организация сотрудничества, БРИКС и так далее.

Что касается возможного военно-политического давления, то здесь особо опасаться, мне кажется, не нужно. Да, нынешние украинские власти, чтобы оправдать государственный переворот, будут, конечно, по указанию из-за океана, пытаться обострить отношения с Россией. Нам на эту агрессивную политику стоит отвечать миролюбиво, конструктивно, предлагать развитие экономических, культурных, научных отношений, воздействовать на население, которое ориентированно пророссийски. Нужно работать, возрождая мощь России, экономику, оборонный сектор. То есть не дёргаться, быть примером.

Хотя резолюции Генеральной Ассамблеи ООН носят рекомендательный характер, в любом случае такое голосование, это всегда неприятно. Для России это сигнал, что мы не дорабатываем с нашей пропагандой, не дорабатываем с зарубежными партнёрами.

Russia Today делает очень важную и большую роль, я неоднократно это слышал от моих американских, англоязычных друзей и товарищей, но нужно работать и на других направлениях. Нужно разъяснять нашу позицию. Не стоит умиляться тому, что всего лишь сто стран проголосовали против нас. Есть повод задуматься.

В середине середине семидесятых Генеральная Ассамблея ООН проголосовала против Израиля, признала сионизм формой расовой дискриминации. Опять-таки это была не обязательная формулировка, но Израиль в течение двадцати лет боролся против этой резолюции. И, в конечном счёте её отменили, когда к власти в России пришёл Ельцин, а у руля внешней политики встал Козырев, ныне проживающий во Флориде.

Повторюсь: не повод радоваться, что против нас проголосовало "всего" сто стран. Прозвучал сигнал о нашей недоработке, нужно принимать очень серьёзные и важные шаги.

Принятое Генеральной Ассамблеей ООН решение должно окончательно развеять последние надежды внутри российской элиты на то, что Запад – это наш друг или союзник. И привести наши элиты к мобилизационному переосмыслению взаимоотношений с Западом в целом. Здесь на помощь приходит геополитика, которая чётко, последовательно и обоснованно расставляет акценты, давая возможность системно взглянуть на глобальную мировую арену и выстроить альянсы без ошибок. Именно из геополитики следует, что Запад всегда будет отстаивать свои геополитические интересы в ущерб всему остальному. В этом онтологическая суть морской цивилизации, которая несводима с Евразией, в центре которой находится Россия.

Накал взаимоотношений с Западом, либо наоборот ослабление и конфронтация зависит исключительно от силового обоснования позиций России. Если Россия субъектна, если она в состоянии отстоять свой суверенитет и независимую политику, Запад ведёт себя вежливо и вынужден считаться с её интересами. Если Россия слабеет и сдаёт свои позиции, Запад воспринимает это как шанс для того, чтобы максимально занизить интересы России. Наша слабость лишь провоцирует Запад на более грубые и жёсткие действия.

Последние двадцать лет, когда Россия сдавала всё, что только можно, по первому требованию со стороны Запада, привели нас в состояние третьестепенной державы, с которой никто даже не собирался считаться. Этим и объясняется удивление Запада, что Россия не только не сдаёт Украину целиком, а напротив ещё и присоединяет Крым и имеет все возможности для дальнейшего продвижения. Это обескураживает западных политиков и заставляет мобилизоваться против России, собирая последние силы для формирования антироссийской коалиции.

Но и Россия мобилизуется. Голосование в ООН показательно и является фактором для внутренней собранности, для пересмотра системных отношений с Западом и для того, чтобы начать, наконец-то, мыслить стратегически, в категориях геополитики, а не продолжать жить в плену иллюзий в отношении дружбы с глобальным Западом.

1.0x