15:51 9 апреля 2014 Политика Общество

«Голос Америки» прекращает вещание

Дмитрий Киселёв уведомил США о прекращении контракта о радиовещании «Голоса Америки» в Москве
Фото: ссылка

Вещание радиостанции "Голос Америки" на территории Российской Федерации прекращается.

О таком решении было заявлено в письме директора агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

Директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев уведомил совет управляющих по вопросам вещания США (Broadcasting Board of Governors, BBG), координирующий, в том числе, работу «Голоса Америки» и «Радио Свобода», о прекращении контракта на вещание радиостанции «Голос Америки» в Москве на частоте 810 AM, сообщается на сайте BBG.

В сообщении отмечается, что BBG отправил запрос о продлении истекающего контракта на вещание «Голоса Америки» в России. В ответ Киселев направил совету письмо, содержащее всего одно предложение: «Мы не собираемся сотрудничать».

Известный телеведущий Дмитрий Киселев в декабре был назначен гендиректором международного информационного агентства «Россия сегодня», создаваемого на базе ликвидируемого РИА Новости. В марте Евросоюз включил Киселева в расширенный санкционный список, принятый после воссоединения России и Крыма.

В свою очередь, эксперты отмечают, что российским законодательством предусмотрена возможность запрещения вещания любого из иностранных средств массовой информации, если поступит соответствующее распоряжение от представителей власти.

1.0x