Сообщество «Изборский клуб» 11:07 29 декабря 2014

Главный итог года - прозрение национальных элит

Западная цивилизация в ярости начала «стрелять себе в ногу». Экономические санкции, которые они вводили в отношении нас, и ответные санкции со стороны России, вызвали довольно серьёзный кризис в экономике, и в первую очередь Европы, в некотором роде и США, так как это может спровоцировать новую волну глобального кризиса. Но то, что Россия ответила, вселило надежду, я не побоюсь громких слов, в мировую цивилизацию, человечество, вселило надежду что можно противостоять вот этому разлагающему влиянию. Можно не подчиняться, идти наперекор, и выигрывать.

Россия вернулась на большую сцену мировой политики как один из главных глобальных игроков. Мы заявили о том, что Россия - суверенное независимое государство, у которого есть свои национальные интересы. И этими национальными интересами Российская Федерация не будет поступаться ни при каких условиях, ни под каким давлением. И отстаивать свои национальные интересы Россия готова до самого крайнего рубежа. Я имею в виду, вплоть до военного конфликта. Мы готовы к военному противостоянию с любым противником. Это важнейшее заявление, которое Россия сделала.

У западной элиты за последнюю четверть века сложилось впечатление, что Россия абсолютно деморализована, демотивирована, её элиты интегрированы в западное сообщество путём финансовых взаимодействий, путём владения собственностью, недвижимостью и поэтому Россия не в силах противостоять тем глобальным вызовам, которые на протяжении четверти века у России происходили. В 2014 году эта иллюзия была разрушена.

Путин после триумфальной победы страны на Олимпиаде, триумфальной по структуре проведения, вдруг, неожиданно для Америки, в первую очередь, и Европы принял вызов. И то волеизъявление крымчан, которое мы видели, он политически реализовал, присоединив Крым к Российской Федерации.

То небывало огромное количество боевых учений, которые прошли в 2014 году, свидетельствовали о том и показывали всему миру, что мы готовы идти до конца. И тут Запад дрогнул, потому что в поддержку России (где-то явно, где-то дипломатическим путём) высказался Китай, высказалась Индия, Бразилия, другие страны, которые довольно серьёзно влияют на мировую политику. И произошло смятение чувств у наших противников: лобовая атака не удалась.

После событий в Донбассе, когда восстал Донбасс, Россия путём гуманитарной помощи, путем других видов помощи оказала содействие Донбассу, и карты были спутаны. Возникла ярость, а ярость возникает от бессилия. Западная цивилизация в ярости начала «стрелять себе в ногу». Экономические санкции, которые они вводили в отношении нас, и ответные санкции со стороны России, вызвали довольно серьёзный кризис в экономике, и в первую очередь Европы, в некотором роде и США, так как это может спровоцировать новую волну глобального кризиса. Но то, что Россия ответила, вселило надежду, я не побоюсь громких слов, в мировую цивилизацию, человечество, вселило надежду что можно противостоять вот этому разлагающему влиянию. Можно не подчиняться, идти наперекор, и выигрывать. И то, что сегодня рейтинг Путина зашкаливает за 80 % свидетельствует о том, что страна приняла вызов, она готова вместе со своим лидером бороться и побеждать.

Экономические итоги года - это прозрение элит. Заблуждение что наши нефть, газ позволят нам безбедно существовать, что можно не развивать экономику, можно не развивать систему образования, что труба решит все вопросы. Оказалось, что это не так. Оказалось, что для того чтобы страна чувствовала себя уверенно, надо развивать собственную экономику, собственный бизнес. Послание президента Федеральному Собранию чётко обозначило эту тенденцию: «малый и средний бизнес - основа экономического процветания России», и все силы государство бросит на поддержку малого и среднего бизнеса, который должен явиться тем локомотивом, который вытащит страну из экономических трудностей. Вот это осознание того что внутренняя наша экономическая неготовность к глобальному вызову может сыграть с нами злую шутку, она очень чётко сейчас проявилась. И деофшоризация экономики, которая стоит в повестке дня, и происходит, должна решить эту проблему зависимости. И наша чрезмерная зависимость от доллара – это тоже никуда не годится.

Сегодняшнее заявление министра иностранных дел Китая товарища Ван И о том, что Китай экономически и финансово поможет России свидетельствует о том, что мы в этом мире не одни. Хотя бы на данный этап мы имеем надёжными союзниками свои Вооруженные силы, Военно-морской флот и КНР. Уже как-то легче.

А что касается рубля, поверьте мне, что эта паника, она на этой неделе уже закончится.

По материалам: http://dynacon.ru/content/articles/4425/

1.0x