12:56 25 июля 2014 Политика

Генштаб США: РФ намерена отстаивать свои права на территории США

Повышение уровня профессиональной подготовки российских войск происходит на фоне того, что РФ инвестирует средства в стратегические вооружения — такие, как дальняя авиация и крылатые ракеты, считает Демпси
Фото: ссылка

Вооруженные силы России, начиная с 2008 года, повысили боевую готовность и эффективность.

С таким заявлением выступил глава объединенного Комитета начальников штабов (КНШ) США генерал Мартин Демпси.

По мнению генерала, который в четверг выступал на форуме по вопросам безопасности в Аспене (штат Колорадо), повышение уровня профессиональной подготовки российских войск происходит на фоне того, что РФ инвестирует средства в стратегические вооружения — такие, как дальняя авиация и крылатые ракеты.

"Очевидно, что Россия намерена отстаивать свои права различными способами и не только в Восточной Европе, но и в других частях континента, а также в США", — сказал военачальник, слова готорого приводит РИА Новости.

Он считает, однако, что в боеспособности вооруженные силы России пока уступают американцам. Генерал обосновал это мнение тем, что примерно с 1995 по 2005 год российские войска вообще не проводили учений. Но признал, что с тех пор командование ВС России проделало большую работу, передает ИТАР-ТАСС.

Глава КНШ обратил внимание, что приоритетное внимание российские власти уделяют модернизации своих стратегических сил: «Россия сделала значительные инвестиции в технологии, в том числе в те, которые предназначены для противодействия нашим ВС».

"Если вы меня спросите: изменились ли отношения (с Россией), мне придется ответить: да, абсолютно", — добавил он.

Он также добавил, что хорошо знает своего российского коллегу – начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова. По словам Демпси, в последний раз они разговаривали около двух месяцев назад. «За последние 20 лет между военным руководством США и России сложились достаточно хорошие взаимоотношения. Я остаюсь открытым для диалога со своим коллегой, и он делает то же самое», – заключил глава КНШ.

В феврале сообщалось, что после четырех лет сокращения глобальные военные расходы вновь пошли в рост. Исследователи выяснили, что тенденция изменилась благодаря России и Китаю, значительно нарастившим свои оборонные бюджеты. Это обстоятельство уже вызывает обеспокоенность НАТО, хотя наблюдатели называют рост военных расходов двух стран совершенно оправданным.

В апреле сообщалось, что расходы России, Китая и Саудовской Аравии на оборону активно растут, тогда как у США и ЕС падают.

В конце мая министр обороны России Сергей Шойгу заявлял о "беспрецедентном" росте активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ. Как считает постпред РФ при альянсе Александр Грушко, НАТО использует ситуацию на Украине, чтобы реанимировать себя и добиться увеличения затрат членов блока на военные нужды.

1.0x