Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 5 февраля 2015

Не спешите их хоронить

По мере раскручивания маховика новой военной кампании на Донбассе в Интернете появляется всё больше аналитиков и обозревателей, которые со своего домашнего дивана, с уверенностью прошедших Крым и Рым полководцев, комментируют боевые действия так, словно они сидят, как минимум, в штабах воюющих бригад. Причём, пафос этих комментариев непрерывно мечется от истеричного "всё пропало!" до угарного "Ура! Мы ломим!"

По мере раскручивания маховика новой военной кампании на Донбассе в Интернете появляется всё больше аналитиков и обозревателей, которые со своего домашнего дивана, с уверенностью прошедших Крым и Рым полководцев, комментируют боевые действия так, словно они сидят, как минимум, в штабах воюющих бригад. Причём, пафос этих комментариев непрерывно мечется от истеричного "всё пропало!" до угарного "Ура! Мы ломим!"

Вот самый свежий пример. Три дня назад была завершена операция по взятию ключевого города Углегорск, фактически передавившая "горловину" дебальцевского мешка. И командование, и побывавшие там репортёры рассказали об ожесточённых боях, развернувшихся за город.

И почти сразу вслед за этим в интернете развернулась целая эпопея обсуждения потерь, которые понесли части ДНР и ЛНР в боях за Углегорск. Протралив интернет в поисках информации, самые въедливые комментаторы и блогеры нашли несколько противоречивых заявлений ополченцев и побывавших там журналистов и на основе их начали создавать "аналитику": "Потери очень большие. Триста "двухсотых"… ("двухсотые" на военном сленге — погибшие). "В нашем отряде пока два 200-х и один 300-й, у соседей потери значительно больше. Про печальную судьбу батальона "Август" и его комбата нам рассказал …., неожиданно занесённый к нам на базу ветрами войны. — Танки "Августа" пустили между укрепрайоном "укропов" и "зелёнкой", где они сидели. Жгли с двух сторон, прямо с РПГ-7. Пехотное прикрытие подошло через полчаса после того, как сожгли последний танк. Комбат арестован за срыв наступления…"

В общем, ад и Израиль!

Но вся проблема в том, что на войне можно верить только фактам, а не тому, что кто-то где-то сказал. А факты — это данные и отчёты, которые поступают после боя в штабы. Так вот, согласно им, потери при штурме Углегорска составляют 15 "двухсотых", 80 "трёхсотых". Ещё 5 — пока числятся пропавшими без вести. А всего, за весь период боёв в этом районе, по всем частям, они составили 60 человек убитыми. И это в непрерывных тяжелейших двухнедельных боях!

"Разгром" же батальона "Август" в реальности оказался боем за высоту 307.9 под деревней Санжаровка, в ходе которого батальон "Август" смог штурмом взять украинский опорный пункт. Потери в этом бою составили 2 танка и 7 человек погибших.

Вот так, удачную операцию по взятию Углегорска, чуть не сделали "пирровой победой" ополчения! При том, что противник в этих боях потерял больше 150 человек убитыми и до 300 ранеными.

Теперь о критике военного командования ополченцев, которая в последнее время стала появляться на некоторых сайтах. Критиковать, конечно, можно и даже нужно, но только когда есть за что. И делать это должны профессионалы, а не диванные полководцы, делающие выводы об эффективности командования на основе сообщений типа "батальон "Август" полностью разгромлен…" Всем же остальным я хочу сказать следующее. Во-первых, и в главных, другого командования у нас нет!

Ни Стрелков, ни Иванов, ни Петров, никто другой реального опыта наступательных боёв на подготовившегося к обороне, отлично вооружённого противника не имели. И, соответственно, нынешние комбаты и комбриги впервые проводят такие операции. И, надо сказать, проводят уверенно. Напомню, что семь месяцев назад "высокопрофессиональное" командование ВСУ в куда более "тепличных" условиях, при полном превосходстве над ополченцами в технике и артиллерии не могло так же эффективно и быстро штурмовать города. Это стоит держать в голове тем, кто сильно впадает в критиканский раж, сидя на уютном диване.

Во-вторых, за три месяца формирования нынешней армейской структуры ВСН было сделано очень многое, но, надо понимать, далеко не всё, чтобы превратить вчерашние полумахновские необученные отряды ополченцев в современные батальоны и бригады. И уже теперь, в ходе кровавой войны, приходится "добирать" и опыт и мастерство. Приобретать навыки взаимодействия, изобретать новые тактические приёмы и управлять войсками в условиях быстро меняющейся обстановки. Поэтому надо понимать, что и ошибки и даже неудачи ВОЗМОЖНЫ! Как это ни страшно звучит, но войны без потерь не бывает, и война — это не парадный марш, а страшная, бесконечно тяжёлая кровавая работа для солдата и борьба воль для командиров. И за первый этап нам есть, чем гордиться. Силами всего двух бригад, "спецназа" и приданной артиллерии, ополченцы фактически завязали шнурок на горловине дыбальцевского котла, где остаются запертыми до 4000 "укров" военнослужащих ВСУ.

И последнее — идёт тяжелейшая и кровавая война. И, несмотря на то, что Киев почти пять месяцев готовил свою "линию Маннергейма—Порошенко" к обороне и свои ударные части к наступлению, наши героические батальоны и бригады уверенно отразили все попытки ВСУ наступать, и теперь, шаг за шагом, прогрызают бреши в "неприступных твердынях" "укров". Давайте спокойно и без лишних эмоций наблюдать за происходящим, и оценивать обстановку по РЕАЛЬНОЙ информации, а не по слухам и заявлениям страшно далёких от Донбасса "экспертов".

1.0x