Сообщество «Изборский клуб» 00:00 3 сентября 2015

Генштаб газеты "Завтра"

Вертолетоносец "Изумо" длиной 248 метров и водоизмещением 27 тысяч тонн был спущен на воду 27 января 2012 года и с тех пор велись работы по его дооборудованию. Интересно, что первый его показ публике состоялся 6 августа 2013 года, причем официальные лица отметили, что совпадение с 68-й годовщиной ядерной бомбардировки Хиросимы является исключительно случайным. Кроме "Изумо", Япония намерена построить еще один корабль этого класса и заменить новыми вертолетоносцами эскадренные миноносцы типа "Сиранэ". Очевидно, что строительство таких кораблей — это явное наращивание военного потенциала и отход от провозглашенной после Второй мировой войны пацифистской политики Японии.

Я помню лоснящуюся, упругую и чёрную, как шкура кита, полосу прибоя бухты Касатка на Итурупе. На японском языке бухта называлась Хитокаппу, и памятна она тем, что именно здесь 26 ноября 1941 года объединилась японская эскадра для похода на Пёрл-Харбор. Именно здесь до командиров и экипажей была доведена боевая задача, которая, по словам, участников того похода, привела их в такой восторг, что эскадра начала салютовать из всех орудий по острову. Фактически именно в этой бухте Япония вступила во Вторую мировую войну, и именно здесь 2 сентября 1945 года была поставлена последняя точка в этой войне. В этот день на Итуруп высадился советский десант и вынудил капитулировать тринадцатитысячный японский гарнизон. В этот же день Япония подписала акт о капитуляции. Теперь о том времени напоминают лишь заросшие высокой травой воронки да замшелые бетонные черепа старых японских дотов, торчащие из земли вдоль дороги.

Но именно в эти дни в Японии был введён в строй самый большой корабль, который был построен в стране со времен Второй мировой войны. Вертолетоносец "Изумо" длиной 248 метров и водоизмещением 27 тысяч тонн. Вертолетоносец был спущен на воду 27 января 2012 года и с тех пор велись работы по его дооборудованию. Интересно, что первый его показ публике состоялся 6 августа 2013 года, причем официальные лица отметили, что совпадение с 68-й годовщиной ядерной бомбардировки Хиросимы является исключительно случайным. Кроме "Изумо", Япония намерена построить еще один корабль этого класса и заменить новыми вертолетоносцами эскадренные миноносцы типа "Сиранэ".

Очевидно, что строительство таких кораблей — это явное наращивание военного потенциала и отход от провозглашенной после Второй мировой войны пацифистской политики Японии. Конституция Страны Восходящего Солнца содержит 9 статью, которая прямо запрещает создавать морские вооруженные силы, а силы самообороны Японии не могут иметь технических средств, позволяющих вести боевые действия вдали от островов (например, авианосцев или стратегических бомбардировщиков).

Все последние годы эксперты отмечают рост военного бюджета Японии. Так, в 2015 году он составил 4,98 трлн. иен (41,7 млрд. долл.). Всего же в рамках пятилетнего плана оборонного строительства японское правительство выделило на обеспечение национальной безопасности 25,16 трлн. иен (228,7 млрд. долл.), что на 930 млрд. иен больше, чем в плане на 1996-2000 г.г. Сухопутные "силы самообороны" насчитывают 171 200 человек, более 800 танков, свыше 800 БТР, 1 300 артиллерийских орудий. Военно-воздушные силы насчитывают 47 200 человек и имеют в своем составе более 500 самолётов. Кроме того, в состав ВВС входит 24 батареи ЗРК "Пэтриот". Военно-морские силы — 45 700 человек и 113 боевых кораблей, из них 97 — надводных плюс 16 подводных лодок. Авиация ВМС: 183 самолёта и 135 вертолётов. Кроме того, ВМС Японии имеют мощную десантную группировку, способную после ввода в строй последнего, четвёртого корабля класса "Osumi" за один раз высадить усиленную бригаду.

Необходимо отметить, что Силы самообороны Японии считаются одной из самых технически оснащённых армий мира и находятся в высокой степени боеготовности.

Не стоит забывать, что в Японии развёрнута одна из крупнейших группировок ВМС США. В её составе 55 надводных кораблей I и II ранга. Достаточно сказать, что американцы держат на Тихом океане шесть авианосных ударных групп. Поэтому не стоит питать иллюзий по поводу "миролюбивой политики Японии". После 1991 года Япония сначала осторожно, а затем всё более уверенно пытается выйти из-под всех наложенных договорами и собственной конституцией ограничений. Так, в обход конституции правительство Дзюнъитиро Коидзуми отправило в Ирак японский оккупационный контингент в составе почти 1000 военнослужащих. И это не просто "выполнение союзнических обязательств" — это откровенная проба сил и заявка на новое место Японии в мировой политике.

Не сложно выяснить и то, против кого готовится воевать сегодняшняя Япония. Несмотря на всю традиционную политическую риторику и историческую взаимную неприязнь, ни Китай, ни Северная Корея сегодня не являются потенциальным противником Страны Восходящего Солнца. Есть только одна страна, с которой у Японии до сих пор не решён пограничный вопрос и к которой Токио выдвигает обширные территориальные претензии, — это Россия.

Вожделенная цель Токио, его "задача-минимум" — Курилы, цепь островов у северного побережья, которая фактически отсекает Японию от громадных ресурсов Охотского моря. "Задача-максимум" — все Курилы и Сахалин.

Конечно, прямой военный конфликт России и Японии без участия других стран дальневосточного региона в ближайшие 5-7 лет маловероятен. Но не стоит себя тешить иллюзией, что так будет всегда. На самом деле, угроза масштабного конфликта в тихоокеанском регионе неотвратимо нарастает. Противостояние Китая и США как двух крупнейших мировых сверхдержав уже через 10 лет может стать определяющим элементом мировой политики. Военные эксперты США открыто говорят о том, что в течение ближайших 10-15 лет Китай может стать главным барьером на пути США к полному мировому господству. И военные действия между США и КНР вполне могут стать реальностью. Ни Россия, ни Япония не смогут избежать участия в этом противостоянии. Япония уже давно и прочно "прикручена" к военной машине Америки и является её главным форпостом в этом регионе. Россия же становится перед выбором, чью сторону в этом противостоянии ей придётся занять.

Для России главное в этой ситуации защитить свою территорию, сохранить военный и экономический потенциал и нанести максимальный ущерб вероятному противнику.

Курилы — русская земля!

1.0x