10:37 19 июня 2013 Культура

Гельман уволен

Врио министра культуры Пермского края Игорь Гладнев уволил директора КГАУ "Музей современного искусства" (музей PERMM) Марата Гельмана

Врио министра культуры Пермского края Игорь Гладнев уволил директора КГАУ "Музей современного искусства" (музей PERMM) Марата Гельмана, сообщает "Русская Планета" со ссылкой на агентство Ura.ru.

Как сказано в сообщении, расторжение трудового договора проводится по пункту 2 статьи 278 ТК РФ, в соответствии с которым работодатель может расторгнуть контракт в любое время до истечения срока его действия независимо от мотивации.

7 июня губернатор Пермского края Виктор Басаргин написал в своем блоге мнение о выставке художника Василия Слонова, проходившей в рамках фестиваля "Белые ночи-2014", который курирует Гельман: "Если карикатурный чебурашка и другой креатив, что мы видели, это и есть тот культурный каркас, на котором Пермский край должен строить свое развитие, то мы стоим на разных позициях".

Как писало агентство Ura.ru, 18 июня губернатор постановил подготовить фестиваль "Белые ночи-2014" без участия Марата Гельмана и проверить расходование бюджетных средств, выделенных на проведение мероприятия.

"На днях Гельман обещал хорошие новости из Перми. Новости и вправду хорошие: Гельман уволен, договор с ним расторгнут. Изгнание состоялось", - написал в микроблоге глава думского комитета по международным отношениям Алексей Пушков.

1.0x