15:34 27 января 2015 Война

15% призывников Ивано-Франковска вместо войны уехали на заработки в РФ

Воистину смешные новости пришли из вотчины необандеровского режима — Ивано-Франковской области: «19 января, за день до официального старта кампании частичной мобилизации, около тысячи мужчин из Перегинской выехали на заработки за границу — в Россию. 26 автобусов с гастарбайтерами поехали в Красноярск
Фото: ссылка

Воистину смешные новости пришли из вотчины необандеровского режима — Ивано-Франковской области: «19 января, за день до официального старта кампании частичной мобилизации, около тысячи мужчин из Перегинской выехали на заработки за границу — в Россию. 26 автобусов с гастарбайтерами поехали в Красноярск.

Об этом, как пишет ИА Regmum, стало известно на совещании по вопросам проведения мобилизации, которая состоялась в Ивано-Франковской облгосадминистрации с участием военкомов всех районов области, представителей силовых структур и общественных активистов.

Факт озвучил активист из города Калуш в обращении к Калушскому районному военкому, в подчинении которого находится Рожнятовский район. Из 17.400 жителей Перегинской, среди которых около 7000 мужчин призывного возраста, за 23 года независимости Украины в войске „срочную“ служил лишь один житель поселка». 15% от мужчин призывного возраста одной из западных областей Украины вместо войны уехали на заработки в Россию.

Вероятно такое положение дел побудило главу российского государства помочь украинским призывникам. Накануне Владимир Путин предложил продлить для этой категории граждан срок пребывания в России для того, чтобы у них появилась возможность избежать отправки на войну в Донбассе.

Президент России напомнил, что, в соответствии с законом, граждане Украины не могут находиться на территории России более 30 суток. После истечения этого срока они вынуждены выезжать обратно на Украину, чтобы получить возможность снова въехать на российскую территорию.

"Они возвращаются, и их – цап! И опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что. В рамках закона можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста", – сказал Путин на встрече со студентами из Санкт-Петербурга.

Президент отметил, что многие украинцы пытаются уклоняться от призыва, уезжая в Россию. "Многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда как пушечное мясо, под пули", – сказал российский лидер.

Напомним, в соответствии с указом президента Петра Порошенко на Украине объявлена очередная волна мобилизации украинцев в ряды Вооруженных сил. Она пройдет в три этапа. Первый начался в середине января и должен продлиться около трех месяцев. Еще два этапа, продолжительностью по 60 дней каждый, по плану должны пройти весной и летом.

В рамках первого этапа повестки получили уже около 60% мужчин призывного возраста, а в некоторых регионах – до 100%. За год должны быть мобилизованы 104 тысячи человек. В ряды Вооруженных сил забирают всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Исключение делается только для негодных по состоянию здоровья, студентов и аспирантов и некоторых других категорий граждан.

В Госдуме уже поддержали идею Путина. По словам первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Владимира Никита члены нижней палаты парламента готовы в самое ближайшее время принять закон, позволяющий призывникам Украины укрыться в России.

«Необходимые законопроекты Дума принимает за несколько недель», — подчеркнул депутат.

1.0x