18:15 23 июля 2016

Фёдор Конюхов установил новый мировой рекорд кругосветного воздухоплавания

Известный российский путешественник Фёдор Конюхов завершил очередное резонансное путешествие, установив новый рекорд по скорости кругосветного перелёта на воздушном шаре.
Фото: ссылка

Известный российский путешественник Фёдор Конюхов завершил очередное резонансное путешествие. На этот раз он совершил кругосветный перелёт на воздушном шаре "Мортон" и 23 июля приземлился в Западной Австралии. Как сообщает агентство ТАСС, Конюхов стал третьим в мире путешественником, которому удался беспосадочный кругосветный перелёт и первым в мире, кому удалось это сделать с первой попытки.

Помимо этого, Конюхов установил новый рекорд по скорости такого перелёта. Бертран Пикар и  Брайан Джонс облетели в 1999 году мир за 19 дней, Стивен Фоссет в 2002-м сделал это за примерно 13 дней, а Фёдор Конюхов смог повторить достижение за 11 дней и 5 часов.

Российский путешественник стартовал из городка Нортхэм в Западной Австралии утром 12 июля и отправился на восток. Он пересёк австралийский континент, южную часть Тихого океана, Южную Америку, затем южную часть Тихого и Индийского океанов и финишировал в Западной Австралии неподалёку от места старта. Шар приземлился в пустынной местности в 20 км от небольшого городка Бонни-Рок. Первыми к месту приземления подоспели местные жители, которые вместе с прибывшими из Нортхэма на вертолётах членами наземной поддержки экспедиции помогли сдуть и сложить шар.

Фёдора Конюхова встречали его сыновья Оскар и Николай. Как рассказали члены команды путешественника, самой трудной частью перелёта была финальная часть полёта над Индийским океаном. Поднявшийся юго-восточный ветер понёс шар Конюхова на юго-восток к Антакртиде. Для того чтобы поймать нужный северо-восточный ветер, Фёдору пришлось подняться на высоту 10.6 км. При этом наружная температура опустилась до уровня ниже -40 градусов. Но зато шар лёг на нужный курс и полетел в сторону Австралии, где успешно приземлился сегодня.

1.0x