14:12 28 апреля 2016 Политика

Французский парламент проголосовал за отмену санкций против РФ

В результате двухчасовых дебатов, прошедших в четверг в Национальном собрании, за отмену санкций высказались 55 парламентариев, при необходимых 50
Фото: ссылка

Нижняя палата парламента Франции проголосовал за отмену антироссийских санкций ЕС, поддержав предложенную оппозицией резолюцию. В результате двухчасовых дебатов, прошедших в четверг в Национальном собрании, за отмену санкций высказались 55 парламентариев, при необходимых 50. Против проголосовали - 44 депутата, два - воздержались. Всего в голосовании принял участие 101 депутат.

В документе, одобренном французскими депутатами, предлагается не продлевать в июле 2016 года ограничительные меры и экономические санкции, введенные ЕС в отношении Российской Федерации, а также добиваться их досрочной отмены. Авторы резолюции призывают Париж признать полную неэффективность санкций для решения международного кризиса, которые к тому же угрожают интересам Франции. Таже в резолюции обозначен призыв к отмене персональных санкци в отношении ряда лиц, так как эта мера лишь ослодняет развитие взаимотношений между двумя странами.

"Это историческое голосование. Впервые страна высказалась за снятие санкций", — заявил автор инициативы, депутат от правоцентристской партии «Республиканцы», сопредседатель ассоциации "Франко-российский диалог", член комитета по международным делам Тьери Мариани.

«Бесполезные и неэффективные санкции против России сегодня стали тяжелым бременем для французского сельского хозяйства. Именно поэтому я призываю депутатов парламентского большинства проявить ответственность и самостоятельность в этом вопросе», - цитирует Тьерри Мариани сайт НТВ.Ru.

Депутат от правоцентристской партии "Республиканцы", бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон указал, что большинство французов выступает за отмену санкций. "Это показало сегодняшнее голосование. Даже правящая партия социалистов не смогла блокировать соответствующую резолюцию", - сказал он по итогам парламентского заседания.

Со своей стороны депутат от партии Национальный фронт Марион Марешаль Ле Пен заявила, что антироссийские санкции были продиктованы идеологическими соображениями. "Французская политика, базировавшаяся на собственных интересах, оказалась предана забвению. Мы идем в фарватере политики НАТО. Это отводит Европе роль не союзника, но вассала", - указала она.

По словам парламентария, несмотря на принятие минских соглашений, режим перемирия продолжает нарушаться, в том числе украинской стороной. "Однако никаких санкций против Киева не вводится", - отметила Марешаль Ле Пен, слова которой приводит "Интерфакс".

Отметим, что резолюция носит рекомендательный характер и не обязывает власти к конкретным действиям. Проект резолюции был вынесен на голосование 85 депутатами.

В начале апреля председатель Сената Франции Жерар Ларше объявил, что Париж хотел бы и готов способствовать подготовке решения о снятии санкций с РФ.

Вопрос продления антироссийских санкций будет обсуждаться на саммите Евросоюза в июне.

1.0x