Авторский блог Андрей  Яницкий 22:09 9 октября 2014

Флаг Конфедерации

Если вы, бойцы нацгвардии, считаете, что освобождаете жителей восточных регионов – то от чего? От рабства? А что вы собираетесь им подарить взамен? Наверное – свободу. Какую свободу? Ту, что носит название партии Тягныбока? Так они в своей декларации четко заявили, кого они считают людьми второго сорта. Тех, кого считал людьми второго сорта сам президент Линкольн. Получается, вы считаете всех, кто не принимает ваш взгляд на самоопределение рабами, неграми? Получается, что так.

Видимо, Америка совсем забыла свою историю? Забыла, как она боролась с рабством. Или, сказать точнее – за свободу чернокожего населения? По тому факту, что современное правительство США хочет или превратить полмира в рабов или же – ведет себя так, как будто воспринимает население некоторых стран как униженных и беззащитных негров периода рабовладельчества, можно сделать вывод – что забыло. Уже если Америка забыла, то, наверное, и весь остальной мир тем более? Значит, надо напомнить, с чего начиналась федерализация и даже более – самый настоящий сепаратизм.

Родина сепаратизма.

Что удивительно, сепаратизм начинался в самих Соединенных Штатах Америки.

Необходимо остановиться на определениях, иначе ругательное для некоторых слово, таким и останется. А ведь на самом деле, слово сепаратизм очень почетное. Это отделение, с целью создания суверенного государства или получения статуса очень широкой автономии в составе родной страны. В крайнем своем проявлении - с целью присоединения к другому государству или создания нового самостоятельного государства. Именно это и происходило в соединенных Штатах в начале второй половины ХIХ века, когда один из штатов, заметьте, Федеративной Америки – Южная Каролина, завила о выходе из США. Те, кто увлекается Джен Псаки и Викторией Нуланд, должны знать, что названо это было не сепаратизмом, а сецессией. А на самом деле это одно и то же определение одного и того же процесса.

Сецессия (лат. secessio) — выход из состава государства (как правило федеративного) какой-либо его части (как правило, субъекта федерации). Термин в этом значении появился как раз во время американской Войны за независимость.

Потому грамотно говорить не просто сепаратизм или отдельно – сецессия, а сепаратистская сецессия. А по-честному, «сепаратистсткая сецессия базируется на международном принципе права на самоопределение, и часто является проявлением международно признаваемого национально-освободительного движения и деколонизации, а с другой стороны, ведёт к нарушению также международных принципов суверенитета, единства и территориальной целостности государства, нерушимости границ и, как показывает опыт, может явиться источником острейших межгосударственных и межнациональных конфликтов».

Что же произошло в Америке, которая сегодня гордится тем, что воевала за освобождение негров из рабства «олигархата» Южных Штатов.

На самом деле о неграх тогда никто не вспоминал, а была обычная политическая борьба двух партийных кланов – северян и южан.

Мы знаем, что идя на выборы, партии и личности придумывают себе определяющие лозунги. У тех, кто умнее, эти лозунги основываются на реально воплотимых политических идеях. Не важно, что их потом забывают или вообще трансформируют.

В 1854 году в Америке была создана республиканская партия, ориентирующаяся на искоренении рабовладения. Но победа на президентских выборах 1860 года кандидата этой партии Авраама Линкольна стала для рабовладельцев Юга сигналом опасности и привела к сецессии, выходу из состава Союза Штатов.

В чем состояла опасность для южан? Совсем не в потере дармовой рабовладельческой силы. Потому что, во всей Америке того времени негры считались людьми второго сорта. Даже покоренные индейцы стояли на более высокой социальной лестнице. Вплоть до того, что сами имели рабов. Наиболее утвердившимся был клан племени Чероки. Но это к слову.

Проблема была в производстве продукции и сырья. На Севере сосредотачивались предприятия машиностроения, металлообработки, лёгкой промышленности. Здесь основной рабочей силой были многочисленные иммигранты из различных стран, работавшие на фабриках, заводах и других предприятиях. Работали они в не менее рабских условиях, просто умело завуалированных под капиталистические американские ценности.

Особо надо акцентировать на том, что на севере Америки, уволенные рабочие оставались без средств к существованию. Это порождало нищенство, бродяжничество и разгул преступности. Это чудесно показано в фильме «Банды Нью-Йорка».

Негры.

Другая ситуация сложилась на Юге. Там очень плодородная земля, почти как на юге Украины. В ходе американо-мексиканской войны американцы юга получили еще более огромные территории. Они стали настоящими плантаторами. Назывались они так, потому что имели огромные плантации, что в адаптации к Евразии можно сравнить с фермерами или колхозами. Ничего плохого в слове плантатор нет, как в слове – аграрий. Т.е., юг Америки сформировался в огромный аграрный регион. В основном там выращивали - табак, сахарный тростник, хлопок и рис. Однако на Юге не хватало рабочих рук. В своём большинстве иммигранты ехали на Север, за большим заводским заработком и вообще, в погоне за городской жизнью. Поэтому на Юг и Север в том числе, из Африки, начиная ещё с XVII века, завозились рабы-негры. К началу сецессии 1/4 часть белого населения Юга являлась рабовладельцами. В большей или меньшей степени. Аналог – помещики и зажиточные крестьяне, на той же территории теперешней Украины. Почему аналог? Потому что многие наемные рабочие предпочитали становиться крепостными или оставаться при обеспеченных хозяевах. Так они были обеспечены едой, жильем и заботой о своем здоровье.

Так же на Юге Америки рабов плантаторы не могли быть уволены априори, как рабочих севера. Дармовой негр, на самом деле, был далеко не дармовым для рабовладельца. Он был обеспечен едой и содержанием. Пока не останавливаюсь на некоторых моментах, описанных в романе Бичер-Стоу «Хижина Дяди Тома».

Экономика накладывала и отпечаток на образ и темп жизни людей. К началу противостояния Север и Юг Америки представляли собой совершенно разные по ориентирам регионы. Север более продвинутый, быстрый, демократичный и распущенный, при возрастающей вседозволенности цивилизации. Юг более медлительный, патриархальный, с акцентом на свои устои и мораль.

Вернемся к экономике - Север нуждался в сырье с Юга, особенно в хлопке, а Юг - в машинах Севера. Поэтому долгое время два разных экономических региона сосуществовали мирно. Однако постепенно между ними нарастали противоречия. Среди наиболее острых конфликтных вопросов можно выделить только один. Налоги на ввозимые товары с Юга на Север, который стремился сделать их как можно выше, чтобы защитить свою промышленность. А Юг хотел торговать со всем миром свободно.

Еще одной проблемой была политическая. В Америке постоянно возникали дискуссии относительно конституции каждого из штатов, в первую очередь — будет новый штат свободным или рабовладельческим. Приход к власти Линкольна, объявившего, что все новые штаты будут свободными (не рабовладельческими), означал для южан перспективу остаться в меньшинстве и в будущем проигрывать в Конгрессе по всем конфликтным вопросам Северу. И экономическим и политическим. Налоги для сырья плантаторов автоматически повышались, а в отношении рабов возникали такие юридические коллизии, которые могли грозить преследованиями не беглых негров, а их бывших хозяев. Конечно, вслед за Южной Каролиной, о своей сецессии объявили штаты Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана, Виргиния, Арканзас, Теннесси, Северная Каролина, Техас и образовали Конфедерацию Соединенных Штатов Америки. Официально была опубликована «Декларация о непосредственных причинах, которые привели к отделению Южной Каролины от федерального Союза». Юридически это было законно из-за отсутствия в Конституции США прямого запрета на выход отдельных штатов из США. Но и разрешение на это также отсутствовало, что дало повод к началу военных действий. Это была братоубийственная война только начавшего формироваться государства, в которой с обеих сторон было 620 тыс. убитых, более 412 тыс. раненых. Причем со стороны Севера потерь было намного больше. Война длилась 4 года. И если вам говорят, что причиной было освобождение рабов – то знайте: воевали 24 штата, из которых – 4 были рабовладельческими (!!!) против 11 так же рабовладельческих штатов Юга.

Но самыми пострадавшими оказались именно рабы, наводнившие города Севера и развившие там нищенство. Они были конкуренцией рядовым северянам в претензии на рабочие места. Неудивительно, что многие освобожденные рабы возвращались к своим плантаторам. Правда, к значительно разорившимся в ходе войны. А так же многие территории Юга были захвачены северянами, совершенно не умевшие обращаться с чернокожим населением. И не любившими его. Потому что именно северяне были первыми работорговцами, получавшими с этого прибыль. Северный штат Массачусетс первым легализовал рабство в Америке и практиковал торговлю чернокожего населения Африки до начала войны 1861 года. Именно на этой торговле возникло индустриальное могущество Севера. И потому с не знавшими, куда себя девать неграми, новые северные хозяева обращались соответственно. Как с рабами. «И я скажу, что я никогда не выступал и не буду за социальное и политическое равенство двух рас – черной и белой, я никогда не поддерживал точку зрения, чтобы негры получили право голоса, заседали в жюри или занимали какую-нибудь должность или женились на белых… добавлю, что между белой и черной расой есть физическая разница… и как любой человек, я за то, чтобы белая раса занимала главенствующее положение». Это слова свободоборца негролюба Линкольна. Или еще взаимоисключающие факты: у гениального генерала южан Роберта Ли рабов не было. Так же не являлись рабовладельцами его сподвижники Джозеф Джонстон, Амброз Хилл, Фитцью Ли и Джеб Стюарт. А вот у жены генерала-северянина Улисса Гранта перед войной рабы были.

Ну а что же сами негры? Как они вели себя во время военных действий? Может, создавали военные батальоны в борьбе за свою свободу? Или вели партизанскую войну в тылу южан? Историки не припоминают таких фактов, а вот индейцы воевали на стороне южан. Более того, негритянский исследователь Энтони Герви утверждает, что около 100 тысяч негров воевали в рядах конфедератов (южан).

И еще - промышленный Север наращивал вооружение, т.к. имел заводы, на которых начали внедряться новые технологии производства орудий убийства. Итак – война была выгодна промышленникам севера и кредитующим их банкирам.

А рабство и негры были только поводом и довольно второстепенным. А так называемый сепаратизм южан возник как следствие на законодательную агрессию победивших республиканцев.

Что же делали в войне южане? Скорее, они не защищали свою рабовладельческую систему, а отстаивали право на самоопределение своего региона (штата).

Кто кому негр?

Мне хочется спросить современных украинцев, особенно добровольцев, идущих воевать против регионов Юго-Востока Украины – напоминает ли вам ситуация с американской гражданской войной, такую затяжную АТО? Мне, например, напоминает. Именно тем, о чем вы (как и янки в свое время) забыли – что началось все с заявления права некоторых регионов Украины на самоопределение. Факт, что западники страны бомбят предприятия «плантаторов» Юго-Востока – это только следствие и в то же время повод прибрать к рукам территории. Что украинские янки (так называли северян южане) будут с ними делать, как восстанавливать – они не задумываются. И не хотят задумываться.

И напрашивается слегка странный вопрос – а кто в этой ситуации негры? Или рабы? Если продолжать проводить аналогию, то одним из главных лозунгов украинского майдана был лозунг против рабства олигархам. Конкретно – «семье». Клану президента Януковича. Тем, кто не поддерживал майдан, доказывали, что у них рабская психология, что они рабы этой самой «семьи». Весь прозападный мир и Америка поддерживали борьбу украинцев за свободу. До сих пор, вплоть до санкций России и выдачи кредитов Украине. В государственный переворот за свободу простых ущемленных украинцев были вложены немалые суммы и это даже не скрывается. Вот Януковича нет в стране. Рабства «семье» нет. А то, что получили украинцы со свободой, описано в массе аналитического материала, и данного издания в том числе?

Если вы, бойцы нацгвардии, считаете, что освобождаете жителей восточных регионов – то от чего? От рабства? А что вы собираетесь им подарить взамен? Наверное – свободу. Какую свободу? Ту, что носит название партии Тягныбока? Так они в своей декларации четко заявили, кого они считают людьми второго сорта. Тех, кого считал людьми второго сорта сам президент Линкольн. Получается, вы считаете всех, кто не принимает ваш взгляд на самоопределение рабами, неграми? Получается, что так.

Я думаю, что этим восточным (и не только восточным) «неграм», совсем не понравится такое отношение. А лозунг «Чемодан-вокзал-Россия» вполне соответствует идее того же Линкольна решить проблему перенаселения или перенаводнения неграми северных городов. А именно – вернуть их обратно на родину, в Африку. По Украине это заметно в отношении некоторых беженцев с Востока в западные регионы. Их там ждут? Да, чтобы отправить воевать в АТО против своих же соседей по дому. Вы скажете, что те, против кого вы воюете, оболванены путинской пропагандой и слепо защищают режим восточных олигархов? Да уж – настоящие «рабы», до смерти. И буквально и фигурально. А если вы в самом деле считаете их рабами, то пример читайте выше – в истории самой Америки. И лучше удивляйтесь, почему негры-рабы воевали плечом к плечу со своими белыми хозяевами и просто белыми американцами. А еще лучше – спросите об этом Псаки и Нуланд. Или самого Обаму. Он, наверняка знаком с историей своего чернокожего народа.

Но послушайте, ведь вы не будете отрицать, что сами регулярно ездили на заработки в Россию. Вы не будете отрицать, что сами ездите на заработки в Европу. И если не вы, то уж жители насильно (без референдума) присоединенных к Евросоюзу балканских стран, вкалывают на Западе Европы по-рабски. Да и сами эти страны имеют пока что рабский статус в Евросоюзе.

Показательна Румыния, Болгария, где более всего встречается цыганского населения. В Евросоюзе уже не первый год поднимается вопрос депортации цыган. Обратно – в «Африку». А вот под статус цыган попадают многие и не только по крови.

Ответьте сами себе на вопрос – кто в данной сложившейся ситуации негр?

Если не ерничать и продолжать логическую аналогию, то неграми окажутся те, кто больше всех пострадает в данной ситуации. В какой ситуации вы сейчас, нацгвардейцы украинской армии, «герои» АТО? В какой ситуации ваша малая родина, в какой ситуации города центра Украины, Киев в том числе? Если вам все, что происходит с экономикой, банковской и социальной сферой нравится – кто вы? Свободные люди, как добровольцы, так и незаконно угнанные на войну без мобилизации, или вы – рабы? Негры? Так даже негр стал президентом Америки, а вы лежите или в, или на холодной земле своей страны на передовой фронта.

Учитывая, что некоторые расисты и националисты Украины могут обидеться и сказать – «а за негра ответишь». Отвечаю «за негра».

По собственной воле.

Не буду вдаваться в подробности оскорбительных трактовок и правовых норм, определяющих слово «негр» (что значит – черный, на слово «белый», почему-то никто из белых не обижается), но ограничусь только контекстом затронутой тематики. Если мы говорим о свободе и рабстве. То свободный человек может умереть за свободу осознанно. Подчеркиваю осознанно. Не под влиянием СМИ Украины или России. А приняв решение наедине со своей совестью.

А вот сохранить себе жизнь человек может, следуя естественному инстинкту. Как переходили на сторону России из окружения бойцы некоторых украинских батальонов, с правом вернуться обратно – по совести или спасая жизни, знает только Бог. Может, даже они сами не знают.

А вот последняя новость, которая, правда, уже не новость, потому что повторяются такие случаи регулярно в течение последних месяцев: «Житомирский и Черкасский территориальные батальоны украинской армии в полном составе перешли на сторону ополчения ДНР. Об этом сообщает информагентство «Новороссия». Таким образом, украинские солдаты последовали примеру бойцов Харьковского тербатальона, также недавно перешедших на сторону сил самообороны...Свое решение воевать на стороне ополчения они объяснили тем, что не хотят умирать за счастье олигархов». Да, ссылка не националистическая и не патриотическая, как для правительства Украины - http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201410071509-4x8w.htm. Но если кто-то ее аргументированно опровергнет – значит, его очередь «ответить за негра». И буду только рад конструктивному диалогу.

Флаг Конфедерации

За что сражается тогда регион, называющий себя Новороссия. Олигархов не хотят, украинского правительства не хотят, войны не хотят, некоторые даже отделения от Украины не хотят. А сражаются. На этот вопрос вы, бойцы и окончательно свободные теперь украинцы, ответьте сами. Потому что, не в обиду будь сказано, может и не все из простых граждан, взявших в руки оружие, знают полноценный ответ на этот вопрос. Но, порой ответ надо не знать, а чувствовать. Историю человечества, его опыт так же можно чувствовать. Как некоторые вдруг начинают понимать и сходу читать по-церковнославянски. До этого, не видевшие таких «странных» букв.

А что бы вам было легче, я приведу пример из той же нашей истории, которую мы зачем-то муштровали в первой части материала.

Так вот, дабы хоть как-то идеологически поддержать веру в войну американского Севера и Юга, в самый ее разгар, т.е. - почти начала - 20 мая 1862 года, был принят Гомстед-акт. Согласно ему «каждый гражданин США, достигший 21 года и не воевавший на стороне Юга против Севера, мог получить из земель общественного фонда участок земли не более 160 акров (65 гектаров) после уплаты регистрационного сбора в 10 долларов. Закон вступил в силу 1 января 1863 года. Поселенец, приступивший к обработке земли и начавший возводить на ней строения, получал бесплатно право собственности на эту землю по истечении 5 лет. Участок мог быть приобретен в собственность и досрочно, при уплате 1,25 доллара за акр. По Гомстед-акту в США было роздано около 2 миллионов гомстедов общей площадью около 285 миллионов акров (115 миллионов гектаров), что составляет около 12% территории страны. На основе этого закона участки также раздавались в ходе Земельных гонок (когда спрос на них превышал предложение)».

За что воюет эта странная Новороссия, теперь сами догадайтесь. У кого не получиться – с трех раз.

Подсказываю – есть такое слово – Родина. Родная земля.

Ах да, при чем тут флаг Конфедерации? Посмотрите на него. Вам ничего не напоминает?

1.0x