19:21 28 ноября 2014 Общество

Финский парламент одобрил однополые браки

Парламент Финляндии одобрил законопроект, разрешающий однополые браки. Об этом сообщает Reuters. Закон был принят 105 голосами против 92. До сегодняшнего дня Финляндия оставалась последней скандинавской страной, где не были легализованы однополые браки.
Фото: ссылка

Парламент Финляндии одобрил законопроект, разрешающий однополые браки. Об этом сообщает Reuters. Закон был принят 105 голосами против 92.

Однополые пары в Финляндии могли регистрировать свои отношения, как партнеры с 2002 года. Новый закон уравнивает в правах однополые и традиционные пары – дает возможность усыновлять детей, носить одну фамилию. Ожидается, что новая норма вступит в силу предположительно в 2016 году.

Законопроект был внесен по инициативе граждан — по финскому законодательству, для этого необходимо было собрать 50 тысяч подписей.

Инициатива собрала почти 170 тысяч подписей, и согласно новым финским законам, парламент был обязан ее рассмотреть независимо от содержания. Это далеко не первая инициатива, которая была передана законодателям, но в то же время на данный момент она стала единственной, получившей одобрение.

Рассмотрение инициативы в финском сейме вызвало широкий общественный резонанс, в день голосования тысячи сторонников и противников закона устроили манифестации возле здания парламента.

Противники закона высказывались за то, что все дети должны иметь право на отца и мать, и такие законы надо принимать лишь после тщательной оценки их воздействия на будущее детей.

Тем временем премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил в открытом письме: "Финляндия должна стремиться стать обществом, где дискриминация не существует, уважаются права человека и двое взрослых могут вступать в брак, независимо от их сексуальной ориентации".

Отмечается, что вынесенное парламентом решение не является окончательным — документу на следующей неделе предстоит также пройти рассмотрение в большой парламентской комиссии. Но там инициатива также имеет высокие шансы получить одобрение: уже сейчас 14 ее членов готовы проголосовать "за", 7 — против, еще четверо пока не определились.

Эксперты уточняют, что несмотря на это, возможно законы не будут изменены моментально, может пройти еще несколько лет, прежде чем однополые браки в Финляндии действительно станут реальностью. Ведь  придется вносить корректировки в целый ряд документов, включая закон о браке, а также в электронные системы учета населения, которые используют финские социальные ведомства, передают Вести.ру.

До сегодняшнего дня Финляндия оставалась последней скандинавской страной, где не были легализованы однополые браки: Норвегия, Швеция и Дания сделали это в 2008, 2009 и 2012 годах соответственно. До настоящего момента граждане Финляндии одного пола могли зарегистрировать гражданское партнерство.

1.0x