13:29 29 января 2016 Политика Война Армия

Финляндия начала обсуждение вступления в НАТО

Власти Финляндии приступили к изучению вопроса, связанного с перспективой вступления страны в Североатлантический альянс
Фото: ссылка

Власти Финляндии приступили к изучению вопроса, связанного с перспективой вступления страны в Североатлантический альянс (НАТО). Об этом сообщает Yle со ссылкой на МИД страны.

"В рамках работы над докладом о внешней политике и политике безопасности будут оценены возможные последствия вступления страны в НАТО", - говорится в сообщении.

Отмечается, что формулировать эту оценку будут глава Внешнеполитического института Тейя Тииликайнен, бывший посол в России и Германии Рене Нюберг, бывший посол Швеции в Тель-Авиве, Хельсинки и Лондоне Матс Бергквист и председатель Международного института стратегических исследований и Женевского центра политики безопасности Франсуа Эйсбур из Франции.

Предполагается, что оценка перспектив возможного вступления Финляндии в НАТО будет готова весной.

Накануне власти Финляндии заявили о намерении перебросить военных на восточную границу с Россией из-за наплыва мигрантов, если ресурсов пограничной службы будет недостаточно.

В 2009 году власти Финляндии были против вступления в НАТО. Занимавший тогда пост премьер-министра Матти Ванханен подчеркивал, что Финляндия необходимо налаживать более крепкие отношения с Россией.

В ноябре 2014 президент Финляндии Саули Ниинисте рассказал, что считает, что стране стоило вступить в НАТО двадцать лет назад. В интервью газете Washington Post, он заявил, что вступление в альянс в начале 90-х было бы "лёгким шагом", поскольку тогда это не навредило бы отношениям с Россией. При этом президент отметил, что он и сейчас не против членства Финляндии в НАТО. По его словам, сказанным более года назад, такая возможность для Финляндии существует, и двери должны быть открытыми.

В мае 2015 года руководство финской армии провело кампанию, в рамках которой около 900 тысяч резервистов получили письма с инструкциями о том, какие действия они должны предпринять в случае военного кризиса. Министерство обороны страны тогда объяснило рассылку писем «итогами начатой в 2008 году обширной реформы», однако американский телеканал CNBC заявил, что Финляндия, видимо, проводит подготовку на случай возможной войны с Россией.

На сегодняшний день правящая "Партия центра" не ставит вопрос о вступлении страны в альянс в политическую стратегию страны, отмечает "Новон время." Кроме того, согласно опросу, проведённому в январе 2015 года, против возможного вступления страны в НАТО выступило 43% финнов, за - 26% опрошенных.

11 января главы Финляндии и Швеции объявили, что страны усилят военное взаимодействие.

Сегодня, 29 января, в Санкт-Петербурге должны состояться переговоры между российским премьер-министром Дмитрием Медведевым и его финским коллегой Юхой Сипиля. Стороны будут обсуждать вопросы сотрудничества России и Финляндии в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, научно-технической и гуманитарной областях. Кроме того, Медведев и Сипиля обсудят состояние межрегиональных и приграничных связей.

1.0x