15:35 1 сентября 2015 Культура

Историки и археологи снимут фильм об обороне первого русского поселения на Амуре

Художественный фильм об обороне Албазинского острога – первого русского поселения на Амуре – намерены снять на Дальнем Востоке
Фото: ссылка

Художественный фильм об обороне Албазинского острога – первого русского поселения на Амуре – намерены снять на Дальнем Востоке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Албазинской археологической экспедиции Андрея Черкасова.

"Съёмки фильма – амбициозная задача, тем более что инициаторы проекта – историки, археологи, а не профессионалы киноиндустрии, – сказал он. – На первом этапе мы намерены собрать деньги для написания сценария. Его стоимость – 300 тысяч рублей".

По словам Черкасова, сотрудники экспедиции будут контролировать всю работу над фильмом и обеспечат историческую консультацию его создателям, чтобы картина максимально реалистично отразила события, разворачивавшиеся в XVII веке вокруг Албазинского острога. "Мы хотим, чтобы получился хороший исторический блокбастер", – подчеркнул археолог.

Уже при написании сценария будут использованы архивные документы и археологические находки. Учёные даже хотят подобрать актёра, похожего на жителя Албазино, чей облик был реконструирован благодаря найденным останкам.

"Участники Албазинской археологической экспедиции уже пять лет исследуют территорию острога. Благодаря этому мы знаем, кем были, как выглядели и что носили албазинцы, как сражались и как погибали три века назад защитники крепости. Из исторических источников мы знаем имена многих из них", – рассказали организаторы проекта.

"История Албазино – не больше абзаца в вузовских учебниках. А между тем, в XVII веке, когда на карте ещё не было ни Санкт-Петербурга, ни Краснодара, ни Мурманска или Новосибирска, на другом краю материка был основан русский населённый пункт. Люди, пришедшие сюда из разных концов страны, сражались со стихией и голодом и смогли противостоять намного превосходящей их по численности хорошо вооружённой маньчжурской армии", – добавил Черкасов.

Албазинский острог впервые упоминается в 1650 году, когда отряд Ерофея Хабарова занял городок даурского князя Албазы. В 1665-1666 годах там обосновались казаки и крестьяне во главе с Никифором Черниговским.

Крепость и число проживавших в ней людей непрерывно росли, пока в 1685 году на укрепление не напало 10-тысячное маньчжурское войско – империя Цинов не признавала присоединения Приамурья к России. Противник дважды осаждал острог. Русские оставили его лишь после подписания в 1689 году Нерчинского договора с Поднебесной. Документ устанавливал, что Албазин подлежал "разорению до основания" при "клятвенном обязательстве" Цинской империи не заселять эти земли.

1.0x