26 ноября 2014

ИСТЕРИКА

Волнения в США
Фото: ссылка
ИСТЕРИКА - женская нервическая болезнь, известная бесконечным разнообразием припадков, более шумных, чем опасных.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

В понедельник вечером в американском Фергюсоне началась вторая волна протестов. Поводом тому стало известие о том, что коллегия присяжных отказалась выдвинуть обвинение в убийстве белому полицейскому, застрелившему чернокожего подростка в августе 2014 года.

География простестов растёт. Всего с понедельника акции прошли в 38 штатах. В ночь на среду около 3 тысяч человек приняли участие в мирной акции протеста в Вашингтоне. Кроме этого, по данным американских СМИ, аналогичные акции прошли в Бостоне и Нью-Йорке, в которых приняли участие около 1,5 тысячи и 3 тысяч человек соответственно. Также акция протеста прошла и в канадском Торонто.

В Сент-Луисе и его пригороде Фергюсоне протест, сопровождается грабежами, поджогами и стрельбой. Полиция отвечает слезоточивым газом и задержаниями. Общее число задержанных в Сент-Луисе превысило 80 человек. В Фергюсоне за прошедшую ночь были сожжены и разграблены 25 домов.

Экспертные оценки

Америка увлеклась расовыми предрассудками.
Белые полицейские, чёрные погромщики.
Фергюсон бурлит и пылает сутками.
Обама пошёл к зомби-вуду за помощью.

Город за городом, штат за штатом
Встречают рассветы живых мертвецов.
Соединённые Штаты Ада!
Дядя Сэм потерял лицо.

Уже не важно, кто начал первым.
Кто поднял руки, а кто - пистолет.
Теперь все против всех, и то верно, -
Эта ненависть искала выход много лет.

Торговали цветными революциями,
Мир превращали в светофор.
Учили всех своей конституции.
Но сами откопали войны топор.

Вне закона, вне политики -
Общее дело по личным счётам.
В старом механизме восстали винтики.
Система демократии летит к чёрту!

Изо дня в день людей ела тоска.
От белого хлеба темнело в глазах.
А теперь каждый перекрёсток - шахматная доска.
И всем пешкам охота оказаться в ферзях!

Чёрно-белый турнир. Огонь и мат.
Кровь и пиво. Боль и злоба.
И не повернуть, не уйти назад.
Теперь только вперёд! Гляди в оба!

В Фергюсоне есть штаб-квартира
Транснациональной корпорации Emerson Electric.
Это что ли генеральный спонсор уличного турнира?
Или другие бросили в толпу чёрные метки?

Погромы, стычки, манифестации,
То руки вверх, то битой по мозгам.
Американская нация зависла в прострации.
Одни листают Библию, другие - Коран.

Но никто из них не находит ответы.
Меньше знают, больше громят.
Кто повнимательней, запомнит приметы.
У кого лучше память, те других не простят.

Фергюсон - провал американской мечты.
Какие там свободы и права человека?
Никто не верит в это, ни я, ни ты.
Америка - миф ушедшего века.

Хаос диктует новые порядки.
Правила жизни меняются резко.
И кто ещё вчера сам жил в непонятках.
Сегодня с другими ведёт себя дерзко.

Белые, которых бьют негры,
И негры, которых бьют белые, -
Америка запустила голодные игры.
Все теперь очень злые и смелые.

Какая страна теперь свободнее:
Россия-Евразия или Афро-Америка?
Похоже, в Штатах все свободы проданы.
Осталась одна - свобода истерики.

В Америке царят расовые предрассудки.
Белые полицейские, чёрные погромщики.
Города бурлят и пылают сутками.
Обама пошёл к зомби-вуду за помощью.

Со статистикой не поспоришь: 90% чернокожих в Америке становятся жертвами других чернокожих. При этом, несмотря на то, что чернокожее население США составляет всего 13%, они в 6-8 раз чаще совершают убийства и изнасилования. Если вы белый, то вероятность быть убитым чёрным для вас больше в пять раз, нежели наоборот. И потому, если в Америке имеет место быть какой-то расизм, то это расизм чёрный, а не белый. Пять дней назад я вернулся из США. Уже тогда, ещё до оглашения вердикта по делу, одна из организаций афроамериканцев объявила за голову стрелявшего белого офицера 5000$, вне зависимости от решения суда присяжных.

Почему события в Фергюсоне и волнения в других штатах представляют такой интерес? Американские лидеры пытаются воздействовать на происходящее в мире, влиять на политические реалии нашей страны, а ситуация в Фергюсоне даёт нам основания сказать: ребята, разберитесь сначала со своими проблемами. Если кто-то считает, что США – страна гармонии, тем более расовой гармонии, они глубоко заблуждаются.

Недавно я смотрел американское телевидение и у меня возникло странное ощущение дежавю. На мгновение мне показалось, что я в России, а не в Америке. Один из комментаторов начал задаваться вопросом - где же правозащитники? Почему эти правозащитные организации всегда на стороне якобы угнетаемого чёрного населения? Почему ни один из наших правозащитников и слова не сказал в поддержку обвиняемого офицера, которого "чёрное" общественное мнение заранее признало виновным. Из данного вопрошания прямо истекает проблема правового государства. Вроде бы мы у Америки всегда учились тому, что такое правовое государство. А они-то сами знают, что это такое?

Конечно, нынешние беспорядки – всего лишь иллюстрация более общей картины, "неладно что-то в датском королевстве". И нас не должно волновать происходящее в Фергюсоне: это их внутренние дела. Но нас интересует внешнеполитический аспект, а он прямо указывает, что США не могут навязывать свои порядки внешнему миру, пусть сначала разберутся со своими внутренними проблемами.

Вдобавок, подражая тому, что США делают в такого рода ситуациях, Россия могла бы оказать финансовую поддержку чернокожим организациям Америки, которые якобы борются против "белого расизма". Шутки шутками, а такую фигу показать Белому дому, с моей точки зрения, было бы самое время.

Происходящее в Фергюсоне я предсказывал ещё полтора десятилетия назад. В 2001 году в журнале «Атеней» я публиковал статью Джона Филиппа Раштона, профессора психогенетики из Канады, под названием «План распада Канады и США по образцу Советского Союза».

В Америке неизбежна полномасштабная гражданская война на расовой основе. И как в 1905 году в России, достаточно было Кровавого воскресенья, чтобы революционный процесс воспламенился на длительное время. Понятно, что в США основа иная, но достаточно одного случая, чтобы противоречия, вышли наружу.

И гражданская война в Америке будет гораздо более серьёзной, даже чем в России. У нас были белые и красные, плюс промежуточные игроки в виде зелёных. А в Америке уже видно шесть центров силы, которые имеют различную, с точки зрения обыкновенной теории эволюции Дарвина, стратегию борьбы за жизненные ресурсы. Это белые консерваторы; это сторонники демократической партии США, метисы, поклонники нестандартной сексуальной ориентации; в-третьих, – чернокожее население; в-четвёртых - мусульмане; азиатское лобби; наконец, латиноамериканцы.

Речь идёт не о политике или социологии, но о биополитике. Например, восточноазиатское лобби старается быть очень законопослушным в Америке, но занимается промышленным шпионажем и захватывает целые кафедры в крупнейших университетах. Опять же чистый Дарвин и никакого отношения к расизму это не имеет. Заяц борется за жизнь по-своему, а лиса по-своему. Так же у человеческих групп. Конечно, я несколько утрирую, но, очевидно, каждая группа имеет свою стратегию поведения. Зачастую они сталкиваются, и происходит разрыв государства. Тем более, когда ослабляется фундамент.

Советский Союз, в первую очередь, распался по той простой причине, что государствообразующая нация, создавшая государство, русские, сократились в процентном отношении до 50%. И достаточно было небольшого толчка, чтобы «процесс пошёл». А на это уже наложились – и политические, и экономические факторы. В США мы наблюдаем схожий процесс.

Для адекватно понимания ситуации нашим дипломатам, спецслужбистам, сотрудникам Администрации президента надо читать Джареда Тэйлора, Тату Ванханена, того же Раштона. С помощью старой социологии, политологии ничего объяснить нельзя. И статистика - кто и сколько съел курицы – не работает. Нужно понимать, что есть такая наука, как биополитика, которая изучает государство как живой организм. Биополитика – это тот самый метод, который позволяет понять происходящее и предсказать будущее.

1.0x