Сообщество «Коридоры власти» 00:00 2 января 2014

Фальшивый креатив

Эффективной системы управления нет. У президента — 83 губернатора, депутаты, сенаторы… Как он руководит, какими механизмами? Юридическими указами или распоряжениями, финансово-административными методами. Так называемое бюджетное управление: кому-то больше налогов, кому-то меньше…. Тот же самый макроэкономический подход! Но если нет идеологии, то есть вектора и цели, как ты будешь управлять?

СОСТОЯНИЕ любой страны и перспективы её развития зависят от элиты страны. Зависят от идеологии, которую элита формирует и проводит в жизнь. Давайте посмотрим на наше отечество. Российская элита не способна критически, адекватно воспринимать реалии. И это её качество существенно повлияло на развитие страны и на развал её. Ведь никакой злодей не обманул бы нас, если бы наша элита была адекватна и действенна, выполняла бы свои функции.

А идеология? Она у нас по-прежнему воспринимается как партийная составляющая, признак некоей несвободы. В действительности идеология как система взглядов обязана быть — у правящей элиты, прежде всего, — любой страны.

Самостоятельное государство без идеологии невозможно. Какая разница между немецкими социал-демократами и христианскими демократами? Или лейбористами и консерваторами? Или республиканцами и демократами? Да и пяти отличий не найти. Потому что есть общая доминирующая идеология у правящей элиты. А у нас на примере Советского Союза и России видно абсолютное отсутствие идеологии, ориентированной на систему национальных ценностей и национальные интересы.

Зачастую путают нацию и государство. А здесь нет тождественности. Государство может работать против нации сознательно, долго и успешно.

Идеология как система взглядов понятна, а вот как самая эффективная система управления — не всем. Посмотрим, что у нас произошло. Нам вбросили две ложные концепции: макроэкономический менеджеризм и правовой дебилизм: мол, будем строить правовое государство и уповать на макроэкономику. Политики в этой системе нет — нет приоритета национальной системы ценностей. Отсюда и все беды.

Эффективной системы управления нет. У президента — 83 губернатора, депутаты, сенаторы… Как он руководит, какими механизмами? Юридическими указами или распоряжениями, финансово-административными методами. Так называемое бюджетное управление: кому-то больше налогов, кому-то меньше…. Тот же самый макроэкономический подход! Но если нет идеологии, то есть вектора и цели, как ты будешь управлять?

Элита должна соответствовать четырём основным критериям. Первое — быть образованной. Но у нашей элиты в этом вопросе плоховато: половина представителей региональных элит не имеют высшего образования: заочные отделения, сельскохозяйственные академии… Второй критерий — нравственность. Но если элита антинациональна, она безнравственна.

А у нас она именно антинациональна, поскольку не действует в национальных интересах. Третий критерий — профессионализм, опыт. А сколько у нас молодых выдвиженцев становятся министрами, приходят на высокие должности?

Разве Сердюков — случайность? Таких Сердюковых за последние 25 лет было впущено немало. Четвёртый критерий — креативность. То есть творческий подход к делу. Но в большинстве чиновничьих аппаратов не важен креативный творческий подход. Там надо вовремя придти на работу, выполнить порученное и ничего не предлагать. А творческий подход, когда "я могу это сделать, а могу сделать лучше", не востребован.

По всем четырём критериям оценки наша элита не на высоте. Поэтому мы — прекрасный объект для управления. И даже выдумывать особенно ничего не нужно: ходы, уловки. Вбрасывают ложные штампы. "Демократия", например. И происходит подмена.

Вообще реальная цель любого государства — опережающее развитие человека. В конституции Бутана написано: главная цель развития — счастье человека. А у нас главная цель — комфортность. Комфортность же — это тёплый туалет, условно говоря. Если это наша главная цель, то так и надо написать: главная наша цель — всем обеспечить по тёплому туалету. Но такая цель не может сплотить и развивать общество.

Подменяют понятия и эту подмену навязывают. И не потому, что наши "стратегические друзья" такие умные, изощрённые, всё выдумали так здорово. Там не гении. Ни в Римском клубе, нигде. Они попросту чётко идеологически ориентированы, понимают, что им нужно. Понимают, что сейчас не нужна военная победа в войне. Нужна подмена ценностных понятий. Вы добились этого — подменили понятия — и получили своё, достигли цели.

Что касается военного аспекта. Здесь очень много нового и, к сожалению, элита не способна воспринимать новшества оперативно и адекватно. А ведь надо реагировать своевременно на угрозы! Например, новое в военной области — это пространственный охват. Сейчас, хотя в реальности виды и рода войск существуют, всё они — единый комплекс, где информационный играет решающую роль. И это не тайна. В 1987 году я написал книгу о значении систем боевого управления, связи и разведки, а потом диссертацию защищал. Так мне её специальным решением ЦК запретили печатать!

Информатика, организационные военные формы пронизывают всё. А у нас в стране даже нет единой системы воздушно-космической обороны. Как мы будем защищать свои огромные пространства, если не обеспечиваем радиолокационное покрытие страны? Не говоря о территории таможенного союза. А ведь страны, в него входящие, надеются, что мы будем с ними не только торговать, но и их защищать.

Идеология — это институт управления, прежде всего. А у нас в Конституции записано, что идеологии нет. Как может Путин управлять массой чиновников? Указами? Кто их читает? Нормативными документами? Спросите миллионы чиновников, знакомы ли они хоть с десятой их частью. Раньше была Программа КПСС. Я не агитирую за неё. Но человек может и не смотреть указы и законы, однако знает курс партии и правительства на 5 лет. И если он что-то делает не так, партия, партком его поправят. А сейчас этого нет. Института управления нет. От этого колоссальные ошибки.

Нет сейчас чёткой границы между сферой вооружённой борьбы и невооружённой борьбы силовыми методами. Это прекрасно понимают на Западе. Вопрос, почему мы только сейчас до этого доходим.

До нападения на Югославию я был в штаб-квартире НАТО. Уже за полгода до событий там создали специальное командование по обеспечению и информационной подготовке к нападению на Югославию. Ещё и решения никакого не было принято, и мы питали ещё какие-то иллюзии. А там спокойно системно готовились. И не делали особого секрета из этого. Не они виноваты, что мы не хотели это видеть и понимать. Наша элита виновата.

Нет смысла обличать, какие они злодеи. Они нас не хотят видеть ни в едином государстве, ни на этой территории вообще, что тоже не секрет. Концепцию развала СССР принимали на Западе в 1987-м, а рассекречена она в 1994-м. Она была прописана поэтапно по срокам: от Организации Варшавского договора, СЭВ, СССР, Четвёртый этап — это Россия: её развал. Он не наступил и, дай Бог, не наступит.

Если всё это не секрет, возникает вопрос: почему все это видят, но ничего не делается? Потому что нет идеологии, которая могла бы дисциплинировать элиту и наладить систему единого управления.

1.0x