19:53 24 мая 2016 Экономика

Еврокомиссия призвала Украину забыть о дешёвой энергии

Представитель Группы по поддержке Украины, созданной в Еврокомиссии, Торстен Волерт заявил, что правительство Украины продолжает строить утопические планы по сохранению дешевой цены на электроэнергию, но это в нынешних экономических реалиях невыполнимо
Фото: ссылка

В нынешних экономических условиях концепция дешевой энергии потеряла актуальность для Украины. Об этом во вторник, 24 мая, заявил представитель Группы по поддержке Украины, созданной в Еврокомиссии, Торстен Волерт.

Выступая в Брюсселе на международной экспертной дискуссии о развитии украинского рынка электроэнергии он заявил, что правительство Украины продолжает строить утопические планы по сохранению дешевой цены на электроэнергию, но это в нынешних экономических реалиях невыполнимо.

"Каждый на Украине понимает, что ситуация, когда дешевая энергия субсидируется третьей страной, в частности, Россией, является вопросом прошлого. Это должно субсидироваться внутри страны, но только вопрос — кто это должен делать", — цитирует Волерта «Интерфакс».

Представитель Еврокомиссии предостерег власти Украины от популизма в отношении вопроса повышения коммунальных тарифов. Он подчеркнул, что на этот вызов должна ответить социальная система страны, а не концепция «энергия должна быть дешевой».

Он также посоветовал властям страны вести работу в трех направлениях: учитывать ситуацию на рынке, улучшать систему социальной защиты и формировать у населения навык экономить энергоресурсы, причем не только на уровне промышленного производства, но и в быту. По его мнению простые украинцы должны научиться экономить энергоресурсы.

Напомним, в рамках выполнения требований Международного валютного фонда кабинет министров Украины в конце апреля текущего года поднял в два раза тарифы на газ для населения. В то же время тарифы на централизованное теплоснабжение выросли сразу на 75-90%. Чуть ранее была увеличена стоимость электроэнергии. Тарифы стали выше на 5,5-25%.

Ожидается, что МВФ в случае разморозки программы помощи Украине выделит ей один транш размером 1,7 миллиарда долларов. При этом в январе президент Украины Петр Порошенко говорил, что ждет от фонда семь миллиардов долларов.

1.0x