15:16 5 октября 2015 Политика Общество

ЕС предлагает Турции безвизовый въезд в обмен на открытие приютов для беженцев

ЕС может разрешить безвизовый въезд для граждан Турции, но взамен требует, в частности, проведения турками совместного с греками патрулирования восточной части Эгейского моря, а также открытия и управления Евросоюзом в Турции шести центров по приёму и регистрации беженцев
Фото: ссылка

Евросоюз может предоставить гражданам Турции безвизовый въезд, передает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник.

Как отмечается, данное решение может быть принято, если Анкара согласится на ряд условий Брюсселя.

«ЕС может разрешить безвизовый въезд для граждан Турции, но взамен требует, в частности, проведения турками совместного с греками патрулирования восточной части Эгейского моря, а также открытия и управления Евросоюзом в Турции шести центров по приёму и регистрации беженцев», — сказал источник.

Возможность безвизового въезда в ЕС туркам и встречные уступки Анкары будут обсуждаться руководителями институтов ЕС с президентом Турции Тайипом Эрдоганом сегодня, во время визита Эрдогана в Брюссель.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предложил построить три города для 300 тыс. беженцев на территории Сирии. В каждом городе предлагается поселить по 100 тыс. человек. Такое предложение премьер Турции озвучил журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, писало немецкое издание Die Welt. Отмечается также, что по словам Давутоглу, поселения могут быть построены в охраняемой зоне на севере Сирии. Турция уже давно призывает к созданию такой зоны.

 

1.0x