11:04 7 октября 2015 Политика

ЕС начал новую операцию по перехвату мигрантов в Средиземном море

Спецоперация под кодовым названием "София" предполагает возможность остановки, досмотра, задержания, а также разворота назад в порт подозрительных судов с целью остановки контрабандистов, перевозящих мигрантов из Ливии через Средиземное море в Европу
Фото: ссылка

Евросоюз начал в среду второй этап военно-морской операции по перехвату лодок, на которых нелегально перевозят мигрантов в Средиземном море.

Спецоперация под кодовым названием "София" предполагает возможность остановки, досмотра, задержания, а также разворота назад в порт подозрительных судов с целью остановки контрабандистов, перевозящих мигрантов из Ливии через Средиземное море в Европу. Об этом сообщает ВВС.

"Военно-морская операция против незаконной перевозки людей в Средиземноморье предусматривает проникновение на борт судов, которые будут подозреваться в использовании для незаконного перемещения лиц, их поиск и захват в открытом море в соответствии с международным правом", - заявили в ЕС.

С начала года таким путём на европейском континенте очутились около 130 тыс. мигрантов с побережья северной Африки. Более 2,7 тыс. человек утонули при попытке добраться в Европу через Средиземное море.

Это первая подобная практическая операция. До сих пор ЕС ограничивался патрулированием и спасательными операциями.

Военно-морская операция Евросоюза по борьбе с перевозчиками нелегальных мигрантов в Средиземном море, первоначально носившая кодовое название EUNAVFOR Med, была переименована в "Софию" в честь сомалийской девочки с таким именем, родившейся в конце августа на борту фрегата ВМФ Германии Schleswig-Holstein, который участвовал в операции по спасению терпящих бедствие в водах акватории мигрантов.

По мнению главы европейской дипломатии Фредерики Могерини, это название позволит послать мировому сообществу сигнал, что целью операции является спасение и защита человеческих жизней.

По данным Европейского агентства по охране границ, к этому моменту в страны ЕС прибыли около 630 тыс. беженцев. Миграционный кризис назван самым масштабным со времён Второй мировой войны. Как ожидается, эта тема станет центральной во время совместного обращения канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в среду к членам Европейского парламента.

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, что подозреваемых в контрабанде мигрантов будут задерживать и доставлять в отделения правоохранительных органов Италии.

Во время третьей фазы подразделения будут действовать в территориальных водах Ливии. Как отмечает ВВС, для третьей фазы операции, в ходе которой предполагается действие в территориальных водах Ливии, необходимо будет получить одобрение Совбеза ООН и властей страны.

1.0x