Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 30 июня 2016

Извинился...

Спустя семь месяцев после атаки в небе над Латакией российского бомбардировщика, Турция осознала, что находится у разбитого корыта. И попросила у России прощения. Очевидно, что улучшения отношений между Россией и Турцией ждут сегодня очень многие. Бизнесмены, политики, миллионы туристов. Все, кто за предыдущие двадцать лет привык к к комфорту российско-турецкого сосуществования. Улучшение отношений между Россией и Турцией возможно! Вот только на каких условиях?

В понедельник, 27 июня, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил сенсационную новость: Реджеп Тайип Эрдоган прислал Владимиру Путину личное послание, в котором приносит извинения за то, что турецкие истребители сбили российский Су-24.

"Президентом Российской Федерации Путиным получено послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета", — сказал Песков журналистам в понедельник.

"Глава турецкого государства в послании выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота, и сказал: "Извините", — отметил он.

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

Кроме того, подчеркивает Эрдоган, у Турции "никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации".

Напомним, 24 ноября 2015 года в районе турецкой границы ракета турецкого истребителя в небе над Сирией поразила российский бомбардировщик Су-24. С того дня прошло семь месяцев. За это время отношения между Россией и Турцией из дружественных превратились почти во враждебные. Россия резко усилила свою воздушно-космическую группировку в Сирии, демонстративно развернув здесь свои зенитно-ракетные комплексы и перебросив на свои авиабазы дополнительные истребители. И все эти месяцы Реджеп Тайип Эрдоган, что называется, держал стойку. Сначала он заявлял о том, что российский самолёт нарушил воздушное пространство Сирии и что героические турецкие пилоты защищали своё небо; потом, после того как с российских прилавков исчезли турецкие фрукты, а с пляжей Турции — российские туристы, Эрдоган сменил тон и начал намекать на то, что пора бы России и Турции просто замять неприятный инцидент. Затем, когда и эти призывы остались без вского ответа со стороны России, Эрдоган начал напирать на то, что противостояние невыгодно обеим странам. Только Турции испорченные отношения с Москвой обошлись более чем в двадцать миллиардов долларов упущенной прибыли. Но всё это оставалось без ответа.

Отношения между двумя лидерами, которых до того считали чуть ли не друзьями, стали почти враждебными. Российский президент, который ранее отзывался о Турции исключительно комплиментарно: "Турецкий народ добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много давних и надежных друзей. Они должны знать, что мы не ставим знак равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии", перешёл к совершенно иной риторике: "Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка". Эрдоган регулярно слал в Кремль телеграммы с поздравлениями, которые в Кремле называли пустыми и бессодержательными.

И вот президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принёс извинения России. Что же вынудило Эрдогана, лидера жесткого и неуступчивого, одним движением руки меняющего правительства, пойти на этот крайне болезненный для его самолюбия шаг? Ведь всего пять дней назад, 22 июня, пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын в очередной раз заявил, что руководство страны не намерено приносить извинения и выплачивать компенсацию за сбитый самолет.

Глупо думать, что турецкий лидер пошёл на этот шаг, мучимый совестью, или ностальгией по дружеским ужинам с президентом России. Очевидно, что причины совершенно в другом. За прошедшие семь месяцев Турция предприняла целый ряд шагов, которые, по замыслу её руководства, должны были не только "компенсировать" ей разрыв отношений с Россией, но и принести определённые политические и экономические дивиденды.

Эрдоган надеялся, что его антироссийская атака будет по достоинству оценена в НАТО, и Турция получит полную поддержку натовского военного руководства, которое окажет давление на Россию в сирийском вопросе и предоставит помощь Турции. Но вместо этого в НАТО чрезвычайно холодно встретили известие о перехвате российского самолёта и однозначно дали понять Турции, что эта атака никак не будет ассоциирована с НАТО, а останется исключительно турецко-российским инцидентом. Соответственно, и ни о какой военной помощи Турции речи идти не может. А вместо давления на Россию в сирийском кризисе НАТО и США пошли на прямой диалог с Россией и переговоры с Асадом, фактически, оставив Эрдогана в изоляции.

Эрдоган надеялся, что, обозначив свою "жёсткую" по отношению к России позицию, он получит экономическую поддержку со стороны ЕС, которой ведёт санкционную войну против России. Что Европа компенсирует Турции экономические потери и, наконец, сдвинет с мёртвой точки вопрос принятия Турции в ЕС. Но никакой компенсации Турция не получила. В ЕС её никто не принял. Вместо этого европейцы из Турции попытались сделать "сливной коллектор" для потоков эмигрантов, хлынувших в Европу. Причём за очень скромные деньги. Стало ясно, что и экономическая ставка Эрдогана была бита.

Эрдоган попытался публично сблизиться с Киевом, надеясь, с одной стороны, компенсировать украинским рынком и участием в украинской экономике потери от утраты российского рынка, а также вынудить Россию перспективой союза Киева и Анкары стать сговорчивее, но и это не принесло желаемого результата. Полумёртвый украинский рынок ни по свои масштабам, ни по своей очевидной мизерности не годился для затыкания российской дыры в днище корабля турецкой экономики. Киев на словах готов был отдать Турции всё, но на деле все реальные ресурсы были прочно поделены украинскими олигархами, которые совершенно не горели желанием пускать туда турок. Не вышло ничего и с политическим союзом. Москва очевидно не страшилась турецкого похода на Киев. В то же время сам Киев очевидно старался втянуть Анкару в прямое военное противостояние с Москвой, что совсем не входило в планы Эрдогана.

В итоге, спустя семь месяцев после атаки в небе над Латакией российского бомбардировщика, Турция осознала, что находится у разбитого корыта. И попросила у России прощения. Очевидно, что улучшения отношений между Россией и Турцией ждут сегодня очень многие. Бизнесмены, политики, миллионы туристов. Все, кто за предыдущие двадцать лет привык к комфорту российско-турецкого сосуществования. Улучшение отношений между Россией и Турцией возможно! Вот только на каких условиях?

Фото ЕРА/UPG

1.0x